Ligne de bus STAS
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Le réseau de la STAS (Saint-Étienne Métropole soit 43 communes autour de Saint-Étienne) est constitué de :
- 2 lignes de tramways formant trois branches (Hôpital Nord, Châteaucreux et Solaure)
- 2 lignes de trolley-bus (une transversale Michon / Terrenoire et une radiale Cotonne Hôtel de Ville)
- 41 lignes de bus pour la zone Grand Saint-Étienne
- 12 lignes de bus pour la zone Grand Gier
- 2 lignes traversant les deux zones
- 4 lignes de TER gérées par la région Rhône-Alpes avec pass Oùra .
[modifier] Plans du réseau
Télécharger la version entièrement libre du Plan du réseau STAS (cliquer sur le lien puis dans la nouvelle page sur le lien pour télécharger les plans). Mis à jour : 23.02.08 Image:Plan reseau STAS.pdf
secteur FIRMINY et sa couronne Image:Plan STAS Firminy.pdf
Secteur ST ETIENNE et sa couronne Image:Plan STAS St Etienne.pdf
Secteur ST CHAMOND et sa couronne Image:Plan STAS ST CHAMOND.pdf
Secteur RIVE DE GIER et sa couronne Image:Plan STAS RIVE DE GIER.pdf
[modifier] Tramway
Il existe deux lignes de tram qui circulent sur les communes de St Etienne et Saint-Priest-en-Jarez. A elles deux, les lignes assurent près de 50% du trafic. Véritable épine dorsale du réseau, le tram stéphanois arpente la grand rue (ligne 4) sur près de 8km. En octobre 2006, la nouvelle ligne de tram, ligne 5 permet de rejoindre la gare de Châteaucreux (quartier en plein renouveau devenu pôle multimodale) aux quartier Nord et Sud de la ville par le centre ville (nouveau tronçon) pour reprendre ensuite les voies de la ligne 4.
Tram 4 | Hôpital Nord / Solaure |
Tram 5 | Châteaucreux / Terrasse ou Bellevue |
Destination | Premier départ | Dernier départ | Fréquence semaine | |
Tram 4 | Hôpital Nord / Solaure | 4h08 / 4h35 | 23h07 / 23h32 | 4' |
Tram 5 | Terrasse / Châteaucreux | 4h52 / 5h54 | 22h57 / 23h14 | 4' à 8' |
Tram 5 | Bellevue / Châteaucreux | 5h33 / 5h13 | 22h58 / 23h15 | 4' à 8' |
[modifier] Trolleybus
Au début du siècle dernier, 7 lignes de tram ont été transformé en ligne de trolley-bus. Aujourd'hui, il en subsiste 2.
3 | Michon / Terrenoire |
10 | Hôtel de ville / Cotonne |
Destination | Premier départ | Dernier départ | Fréquence semaine | Dernier départ ligne soirée | |
3 | Michon / Terrenoire | 5h14 / 4h59 | 20h30 / 20h20 | 10' | 22h41 / 22h05 (ligne A) |
10 | Cotonne/Hôtel de Ville | 4h40 / 5h04 | 20h03 / 20h21 | 10' à 15' | 22h15 / 21h55 (ligne E) |
[modifier] Bus
[modifier] Lignes fortes
54 lignes dont lignes fortes :
- 1: Église le Corbusier (Firminy) - Bellevue
- 6: Jean Moulin - CHPL
- 9: Montreynaud - Métare
- 11A: Jean Moulin - Parc de l'Europe
- 18: Cotonne - Châteaucreux
- 26: Gare Firminy - Hôpital St Jean Bonnefonds
- 27: Le Chasseur - Bourg Sorbiers
- 41: Terrasse - Carnot
- 108: Châteaucreux - La Madeleine
Bus (lignes fortes) | Premier départ | Dernier départ | Fréquence semaine | Dernier départ ligne soirée |
1 Bellevue / Église le Corbusier (Firminy) | 4h33 / 4h15 | 23h00 / 22h35 | 7' à 11' | |
6 Jean Moulin / CHPL | 5h30 / 5h00 | 20h28 / 20h13 | 8' à 10' | 22h17 / 22h27 (ligne C) |
9 Montreynaud / Métare | 5h03 / 5h20 | 20h00 / 20h19 | 10' à 14' | 22h15 (Ligne D) |
11 Jean Moulin / Parc de l'Europe | 5h31 / 5h10 | 20h10 / 20h10 | 10' à 13' | 22h21 / 22h15 (ligne A) |
17 Terrasse / Lycée S. Weil | 6h20 / 5h55 | 20h36 / 20h17 | 12' à 16' | |
18 Cotonne / Bellevue | 4h47 / 5h27 | 20h43 / 21h05 | 10' à 14' | Desservie par lignes A,C,E |
26 Firminy / St Jean Bonnefond | 5h20 / 5h23 | 20h45 / 21h00 | 12' à 16' | |
27 St Genest Lerpt / Sorbiers Bourg | 5h25 / 6h00 | 20h00 / 20h40 | 12' à 20' | |
41 Terrasse / Place Carnot | 4h57 / 5h30 | 19h58 / 20h30 | 12' à 14' | Desservie par ligne D |
108 Châteaucreux / La madeleine | 3h50 / 4h31 | 21h02 / 21h01 | 10' à 15' |
[modifier] Firminy et la Vallée de l'Ondaine
Cette partie du réseau (FIRMINY, le CHAMBON-FEUGEROLLES, la RICAMARIE, UNIEUX, FRAISSES et SAINT-PAUL-EN-CORNILLON) est organisé en étoile autour de FIRMINY. Le pôle multimodal de la Gare de FIRMINY pemet de relier SAINT-ETIENNE à FIRMINY (par les villes de la vallée de l'Ondaine) en 10 minutes contre 30 minutes par la ligne 1 (épine dorsale du réseau) ou la ligne 26 (qui relie néamnoins directement le centre ville stéphanois à FIRMINY).
- De la gare, partent les lignes de bus vers les communes périphériques (2 et 21 vers UNIEUX, 21 vers FRAISSES, 20 vers le CHAMBON, 26 vers ROCHE LA MOLIERE et 71 vers ST PAUL EN CORNILLON).
- De la place du Breuil, partent les lignes de quartier (23 vers le Corbusier et Chazeau, 28 vers Verte Colline, 24 vers Sampicot)
- La ligne 1 traverse la Vallée de l'Ondaine jusqu'à SAINT-ETIENNE.
- Le CHAMBON-FEUGEROLLES est ainsi desservie par la ligne 1 mais aussi par la ligne 20 (quartier de la Romière) et la ligne 22 (Michalière et Eaux Vives)
1 | Bellevue SAINT ETIENNE
Eglise le Corbusier FIRMINY |
2 | Gare FIRMINY
Le Pertuiset UNIEUX |
20 | Gare FIRMINY
Eglise CHAMBON FEUGEROLLE |
21 | Gare FIRMINY
Bourg UNIEUX |
22 | Eglise CHAMBON FEUGEROLLE
Eaux Vives CHAMBON FEUGEROLLE ou Michalière CHAMBON FEUGEROLLE |
23 | Place du Breuil FIRMINY
Le Corbusier FIRMINY Chazeau FIRMINY |
24 | Place du Breuil FIRMINY
Sampicot UNIEUX |
26 | Gare FIRMINY
Hôpital ST JEAN BONNEFONDS par ROCHE et ST ETIENNE |
28 | Place du Breuil FIRMINY
Verte colline FIRMINY |
71 | Gare FIRMINY à certaines heures
Pertuiset UNIEUX Mairie ST PAUL EN CORNILLON |
[modifier] Agglomération Ouest (Roche la Molière, St Victor, St Genest Lerpt)
26 | Gare FIRMINY
Hôpital ST JEAN BONNEFONDS par ROCHEet ST ETIENNE |
27 | Le Chasseur ST GENEST LERPT
Bourg SORBIERS |
63 | Mairie ROCHE LA MOLIERE
St Victor ST VICTOR ou Condamine ST VICTOR |
64 | St Genest Lerpt ST GENEST LERPT
Collège Grüner ROCHE LA MOLIERE |
65 | La Varenne ROCHE LA MOLIERE
Louis Comte ROCHE LA MOLIERE |
66 | Roche Gare ROCHE LA MOLIERE
La Piotière ROCHE LA MOLIERE |
67 | Desserte du Val de Roche
ROCHE LA MOLIERE |
[modifier] Agglomération Nord (Villars, l'Etrat, St Priest en Jarez)
16 | Place Gambetta VILLARS
Villeboeuf le Haut ST ETIENNE par Centre ville St Etienne |
17 | Terrasse ST ETIENNE
Lycée Simone Weil ST PRIEST EN JAREZ par VILLARS |
17T | Eglise VILLARS
Merley VILLARS |
25 | Terrasse ST ETIENNE
Hôpital Nord ST PRIEST EN JAREZ par ST PRIEST EN JAREZ et L'ETRAT |
110 | Terrasse ST ETIENNE
La Coissière ST HEAND |
[modifier] Agglomération Est (La Talaudière, Sorbiers, St Jean Bonnefond)
26 | Gare FIRMINY
Hôpital ST ETIENNE par ST ETIENNE |
27 | Bourg SORBIERS
Le Chasseur ST GENEST LERPT par ST ETIENNE |
46 | La Pacotière ST JEAN BONNEFOND
Maison d'Arrêt LA TALAUDIERE Collège P&M Curie LA TALAUDIERE |
47 | La Pacotière ST ETIENNE
Collège Terenoire ST ETIENNE |
51 | Châteaucreux ST ETIENNE
Grand QuartierSORBIERS |
81 | La Baraillère ST JEAN BONNEFOND
desserte Crêt du Fond Perdu |
[modifier] Saint-Etienne (hors tram)
[modifier] Nord Est
9 | Montreynaud ST ETIENNE
Métare ST ETIENNE |
27 | La Chasseur ST GENEST LERPT
Bourg SORBIERS |
33 | Jean Jaurès ST ETIENNE
Soleil ST ETIENNE |
41 | Terrasse ST ETIENNE
Carnot ST ETIENNE |
42 | Père Volpette ST ETIENNE
Collège Seguin ST ETIENNE |
51 | Châteaucreux ST ETIENNE
Grand Quartier ST ETIENNE |
[modifier] Est
3 | Michon ST ETIENNE
Terrenoire ST ETIENNE |
19 | Poste ST ETIENNE
Bardot ST ETIENNE |
26 | Gare FIRMINY
Hôpital ST JEAN BONNEFOND |
34 | Gamotière ST ETIENNE
Portail Rouge ST ETIENNE |
36 | Terrenoire ST ETIENNE
Haut de Terrenoire ST ETIENNE ou desserte Janon Perotière |
108 | Châteaucreux ST ETIENNE
Madeleine ST JOSEPH par vallée du Gier |
109 | Châteaucreux ST ETIENNE
Place du Moulin ST CHAMOND |
[modifier] Sud Est
6 | Jean Moulin ST ETIENNE
CHPL ST ETIENNE |
7 | Bellevue ST ETIENNE
Portail Rouge ST ETIENNE |
9 | Montreynaud ST ETIENNE
Métare ST ETIENNE |
11A | Jean Moulin ST ETIENNE
Parc de l'Europe ST ETIENNE |
16 | Place Gambetta VILLARS
Villeboeuf le Haut ST ETIENNE |
18 | Châteaucreux ST ETIENNE
Cotonne ST ETIENNE |
80 | Bellevue ST ETIENNE
La Barbanche ST ETIENNE Par ROCHETAILLEE |
[modifier] Sud
10 | Hôtel de Ville ST ETIENNE
Cotonne ST ETIENNE |
14 | Bellevue ST ETIENNE
Malacussy ST ETIENNE |
18 | Châteaucreux ST ETIENNE
Cotonne ST ETIENNE |
35 | Bellevue ST ETIENNE
Le Bernay ST ETIENNE |
80 | Bellevue ST ETIENNE
La Barbanche ST ETIENNE Par ROCHETAILLEE |
[modifier] Ouest
3 | Michon ST ETIENNE
Terrenoire ST ETIENNE |
10 | Hôtel de Ville ST ETIENNE
Cotonne ST ETIENNE |
11B | Châteaucreux ST ETIENNE
Bel Air ST ETIENNE Chavassieux ST ETIENNE |
16 | Place Gambetta VILLARS
Villeboeuf le Haut ST ETIENNE |
26 | Gare FIRMINY
Hôpital ST JEAN BONNEFOND |
27 | La Chasseur ST GENEST LERPT
Bourg SORBIERS |
37 | Crêt de Montaud ST ETIENNE
Fourneyron ST ETIENNE par Carnot et Crêt de Roc |
39 | Hôtel de Ville ST ETIENNE
Severine ST ETIENNE |
40 | Hôtel de Ville ST ETIENNE
Place des Pères ST ETIENNE |
[modifier] Saint Chamond
108
ou 1 |
Châteaucreux ST ETIENNE
La Madeleine ST JOSEPH |
109
ou 1b |
Châteaucreux ST ETIENNE
Place du Moulin ST CHAMOND |
2 | Île de France ST CHAMOND
Piscine Couderc ST CHAMOND |
3 | St Martin en Coallieux ST CHAMOND
Crêt de l'Oeillet Haut ST CHAMOND |
4 | Place du Moulin ST CHAMOND
Ollagnière ST CHAMOND |
5 | Chavanne ST CHAMOND
Crêt de l'Oeillet ST CHAMOND |
8 | Place du Moulin ST CHAMOND
La Bachasse L'HORME par SAINT PAUL EN JAREZ |
12 | Bonzieu ST CHAMOND
Sainte Marie ST CHAMOND |
13 | Bourdon ST CHAMOND
Sainte Marie ST CHAMOND |
14 | They ST CHAMOND
La Terrasse LA TERRASSE SUR DORLAY |
15 | Crêt de L'Oeillet ST CHAMOND
Lafayette ST CHAMOND |
16 | Le Bessy ST PAUL EN JAREZ
Ces Dorlay GRAND CROIX |
113 | Place du Moulin ST CHAMOND
Bourg DOIZIEUX |
Bus | Amplitude | Fréquence | Circulation le dimanche | |
108 | Châteaucreux (Saint-Etienne) / La Madeleine (Rive de Gier) | 4h00/21h30 | 10' à 15' | oui (45' à 60') |
109 | Châteaucreux (Saint-Etienne)/ Place du Moulin | 6h40/19h10 | 60' | non |
2 | Île-de-France / Piscine Couderc | 5h30/20h | 15' à 19' | oui (5 A/R) |
3 | Crêt Oeillet Haut /Saint-Martin-en-Coailleux | 5h30/19h30(22h pour Stelytec) | 20' à 30' | oui (3 A/R) |
4 | Place du Moulin / Ollagnière | 7h15/18h30 | 60' à 75' | non |
5 | Chavanne /Crêt Oeillet | 6h40/19h30 | 60' à 75' | non |
8 | Place du Moulin /La Bachasse (La Grand Croix) | 6h50/18h30 | 60' à 120' (avec renforts scolaires) | non |
[modifier] Rive de Gier et la vallée du Gier
79 | Gare RIVE DE GIER
La Cula ST JOSEPH St Joseph Bourg ST JOSEPH St Martin SAINT MARTIN LA PLAINE |
108 | Châteaucreux ST ETIENNE
La Madeleine ST JOSEPH |
[modifier] TER (uniquement dans la zone tarifaire de St Etienne métropole)
Les quatre lignes de TER gérées par la région Rhône-Alpes peuvent être empruntées par les voyageurs munis d'un pass Oùra (tarification Oùra suivant les 2 zones Grand St Étienne et Grand Gier).
Les lignes sont :
- (le Puy en Velay) Firminy - Saint-Étienne Bellevue - Saint-Étienne Châteaucreux (Lyon)
- (Firminy) - Saint-Étienne Châteaucreux - Rive de Gier (Lyon)
- (Roanne) Saint-Étienne La Terrasse - Saint-Étienne Châteaucreux
- (Clermond Ferrand) Saint-Étienne La Terrasse - Saint-Étienne Châteaucreux