Ligne de bus RATP 68
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
68 | |
---|---|
Année d'ouverture | 1946 |
Exploitant | RATP |
Matériel utilisé | Iribus Agora Line |
Arrêts desservis | 45 |
Longueur | km |
Équipée du SIEL | Oui |
Circule en soirée | Non |
Circule le samedi | Oui |
Circule dimanche et jours feriés |
Oui |
Communes desservies | 4 |
Zones traversées | Zones 1-2 |
Centre de bus | Malakoff |
Trafic annuel |
[modifier] Histoire de la ligne
Cette ligne a été créé en mars 1946. Reprise de l'exploitation de la ligne AE de la CGO-TCRP, le 11 MARS 1946, avec prolongement d'Opéra à la Place Clichy. La ligne devient : Place Clichy-Montrouge (route stratégique), devenu: Montrouge ( Cimetière de Bagneux ). 11 MARS 1946 : Exploitation par RENAULT TN6A; 8 JUILLET 1946 : Exploitation mixte par RENAULT TN6A/RENAULT TN4F; 1 OCTOBRE 1946 : Exploitation mixte par RENAULT TN6A/RENAULT TN4HP; 4 NOVEMBRE 1946 : Exploitation par RENAULT TN4HP; 1 JUILLET 1947: Exploitation par RENAULT TN4H BAR; 12 decembre 1966 : Exploitation par SOMUA OP53; 4 fevrier 1967 :Exploitation mixte par SOMUA OP53/BERLIET PCP10; 1 JUILLET 1968 : Exploitation par BERLIET PCP10; 8 MARS 1971 : Exploitation par SAVIEM- RENAULT SC10; 15 JUILLET 1996 : Exploitation par RENAULT SC10R; 19 FEVRIER 1999: Exploitation par RENAULT AGORA S; 21 JUILLET 2005 : Exploitation par IRISBUS AGORA LINE.
[modifier] Prinicipaux arrêts
- Verdier-République (direction Porte de Clichy)128