Ligne A du tramway de Bordeaux
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
TBC |
---|
|
Tramway |
A - B - C |
Bus |
Lignes de jour |
Lignes express |
Lignes de nuit |
Navette |
Navette Electrique |
Services |
Créabus |
Ligne A | |
---|---|
Année d'ouverture | 2003 |
Dernière extension | 2008 |
Exploitant | TBC (Veolia Transport) |
Conduite (Système) | Conducteur |
Matériel utilisé | Citadis 300 type 402 |
Points d’arrêt | 38 |
Longueur | 17 km |
Distance moyenne entre points d’arrêt |
447 m |
Communes desservies | 5 |
Fréquentation (voy. par an) |
env. 14 millions |
La ligne A du tramway de Bordeaux est une ligne du réseau TBC qui relie Carbon-Blanc et Bassens (Station La Gardette) (et Floirac (Dravemont) à Mérignac-Centre (depuis le 21 juin 2007).
Elle fait la liaison entre les rives gauche et droite de la Garonne en passant par le pont de Pierre et le centre-ville de Bordeaux.
Sommaire |
[modifier] Histoire
La ligne A a été inaugurée le 21 décembre 2003 par Alain Juppé et Jacques Chirac entre Bordeaux-Mériadeck et Lormont - Lauriers / Cenon - La Morlette.
Elle fut prolongée le 26 septembre 2005 entre Mériadeck et Saint-Augustin permettant la desserte de l'hôpital Pellegrin et de l'Université Bordeaux 2.
Le 27 février 2007 la ligne A a été prolongée jusqu'à Floirac-Dravemont soit 1.7 km supplémentaire.
Le 21 juin 2007, la ligne a été prolongée de Saint-Augustin à Mérignac Centre.
Le 31 mai 2008 la ligne a été prolongée de Lormont - Lauriers au nouveau terminus La Gardette (Villes de Bassens, Lormont et Carbon-Blanc). Deux nouvelles stations, en plus du terminus ont été crées : Mairie de Lormont et Carriet.
[modifier] Matériel
Les tramways utilisés sur la ligne A sont des Citadis 300 d'Alstom. Ils sont de type 402, font 44 mètres de long et proposent 300 places. Ces rames climatisées fonctionnent aussi bien avec les lignes aériennes qu'avec l'APS. L'APS est utilisée sur une partie de la ligne A, notamment dans le centre ville de Bordeaux, sur le pont de Pierre ainsi que dans les quartiers de Cenon la Morlette,Lormont Lauriers et Mérignac Centre.
[modifier] Parcours et Stations
- Mérignac Centre (Bus : 16, 30, 35, 36, 50, 82, 35Exp).
- Lycées de Mérignac (Bus : 30, 35, 49, 70, 81, 35Exp).
- Quatre Chemins (Bus : 601)
- Pierre Mendès-France (Bus : 35).
- Alfred de Vigny
- Fontaine d'Arlac (Bus : 46).
- Peychotte (Bus : 46).
- François Mitterrand (Bus : 13).
- Saint-Augustin
- Hôpital Pellegrin (Bus : 11, 41, 49).
- Stade Chaban-Delmas (Bus : 9).
- Gaviniès.
- Hôtel de Police (Bus : 10).
- Saint-Bruno - Hôtel de Région (Bus : 10, 20, 21).
- Mériadeck (Bus : 16).
- Palais de Justice (Bus : 16, 20, 21, 22, 48).
- Hôtel de Ville (Tramway ligne ).
- Sainte-Catherine
- Place du Palais
- Porte de Bourgogne (Tramway ligne , Bus : 23, 45).
- Stalingrad (Bus : 5, 6, 7, 8, 91).
- Jardin Botanique (Bus : 3).
- Thiers - Benauge
- Galin (Bus : 2).
- Jean Jaurès
- Cenon Gare (Bus : 8, 62).
- Carnot - Mairie de Cenon (Bus : 8, 62).
- Buttinière (Bus : 32, 38, 62, 63, 64, 66, 67).
Branche vers Lormont
(Bus : 3, 32, 66, 90, 92, 93, 94, 95). |
Branche vers Floirac
|
[modifier] Correspondances
- ligne : station Hôtel de Ville
- ligne : station Porte de Bourgogne
[modifier] Voir aussi
Ligne A du Tramway de Bordeaux | ||
Mérignac Centre | Lycées de Mérignac | Quatre Chemins | P. Mendès-France | Alfred de Vigny | Fontaine d'Arlac | Peychotte | François Mitterrand | Saint-Augustin |