Ligne 2 du métro de New York
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
La Ligne 2 Seventh Avenue Express est une ligne du métro de New York. Sa couleur est le rouge car elle utilise la IRT Broadway-Seventh Avenue Line, à travers Manhattan. A l'instar de la ligne 1, la ligne 2 fonctionne 24 heures sur 24. Son réseau est express (arrêt dans les stations principales seulement) dans Manhattan, et local (arrêt à toutes les stations) ailleurs, sauf la nuit, où le réseau est local tout au long de son parcours. Pendant les heures de pointe, le ligne 2 se rend jusqu'à New Lots Avenue, à Brooklyn, empruntant ainsi la IRT Lexington Avenue Line (deux trains en direction de Brooklyn, quatre en direction du Bronx), afin de fluidifier le trafic.
[modifier] Liste des stations
Station | Horaires | Correspondances | |
---|---|---|---|
Bronx | |||
Wakefield-241st Street | Toujours | 2 | |
Nereid Avenue-238th Street | Toujours | 2 5 | |
233rd Street | Toujours | 2 5 Metro-North Railroad |
|
225th Street | Toujours | 2 5 | |
219th Street | Toujours | 2 5 | |
Gun Hill Road | Toujours | 2 5 | |
Burke Avenue | Toujours | 2 5 | |
Allerton Avenue | Toujours | 2 5 | |
Pelham Parkway | Toujours | 2 5 | |
Bronx Park East | Toujours | 2 5 | |
East 180th Street | Toujours | 2 5 | |
West Farms Square-East Tremont Avenue | Toujours | 2 5 | |
174th Street | Toujours | 2 5 | |
Freeman Street | Toujours | 2 5 | |
Simpson Street | Toujours | 2 5 | |
Intervale Avenue | Toujours | 2 5 | |
Prospect Avenue | Toujours | 2 5 | |
Jackson Avenue | Toujours | 2 5 | |
Third Avenue-149th Street | Toujours | 2 5 | |
149th Street-Grand Concourse | Toujours | 2 5 4 | |
Manhattan | |||
135th Street | Toujours | 2 3 | |
125th Street | Toujours | 2 3 | |
116th Street | Toujours | 2 3 | |
110th Street-Central Park North | Toujours | 2 3 | |
96th Street | Toujours | 1 2 3 | |
86th Street | Nuit | 1 2 | |
79th Street | Nuit | 1 2 | |
72nd Street | Toujours | 1 2 3 | |
66th Street-Lincoln Center | Nuit | 1 2 | |
59th Street-Columbus Circle | Nuit | 1 2 A B C D | |
50th Street | Nuit | 1 2 | |
42nd Street-Times Square | Toujours | 1 2 3 7 A C E S N Q R W Port Authority Bus Terminal |
|
34th Street-Penn Station | Toujours | 1 2 3 | |
28th Street | Nuit | 1 2 | |
23rd Street | Nuit | 1 2 | |
18th Street | Nuit | 1 2 | |
14th Street | Toujours | 1 2 3 L F V PATH |
|
Christopher Street-Sheridan Square | Nuit | 1 2 | |
Houston Street | Nuit | 1 2 | |
Canal Street | Nuit | 1 2 | |
Franklin Street | Nuit | 1 2 | |
Chambers Street | Toujours | 1 2 3 | |
Park Place | Toujours | 2 3 A C E | |
Fulton Street | Toujours | 2 3 A C J M Z 4 5 | |
Wall Street | Toujours | 2 3 | |
Brooklyn | |||
Clark Street-Brooklyn Heights | Toujours | 2 3 | |
Borough Hall | Toujours | 2 3 4 M N R | |
Hoyt Street-Fulton Mall | Toujours | 2 3 4 | |
Nevins Street | Toujours | 2 3 4 5 | |
Atlantic Avenue | Toujours | 2 3 4 5 B Q D M N R | |
Bergen Street | Toujours | 2 3 4 | |
Grand Army Plaza | Toujours | 2 3 4 | |
Eastern Parkway-Brooklyn Museum | Toujours | 2 3 4 | |
Franklin Avenue | Toujours | 2 3 4 5 S | |
Les métros pour New Lots Avenue partent ici | |||
President Street | Toujours | 2 5 | |
Sterling Street | Toujours | 2 5 | |
Winthrop Street | Toujours | 2 5 | |
Church Avenue | Toujours | 2 5 | |
Beverly Road | Toujours | 2 5 | |
Newkirk Avenue | Toujours | 2 5 | |
Flatbush Avenue-Brooklyn College | Toujours | 2 5 | |
Jusqu'à New Lots Avenue[1] | |||
Nostrand Avenue | Heures de pointe | 2 3 4 | |
Kingston Avenue | Heures de pointe | 2 3 4 | |
Utica Avenue | Heures de pointe | 2 3 4 5 | |
Sutter Avenue-Rutland Road | Heures de pointe | 2 3 4 5 | |
Saratoga Avenue | Heures de pointe | 2 3 4 5 | |
Rockaway Avenue | Heures de pointe | 2 3 4 5 | |
Junius Street | Heures de pointe | 2 3 4 5 | |
Pennsylvania Avenue | Heures de pointe | 2 3 4 5 | |
Van Siclen Avenue | Heures de pointe | 2 3 4 5 | |
New Lots Avenue | Heures de pointe | 2 3 4 5 |
[modifier] Références
- ↑ Most trains go to Flatbush Avenue. A few rush-hour trips go to/from New Lots Avenue.