Ligne 18 de bus de Limoges
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
18 | |
---|---|
Longueur | km |
Communes | 3 |
Exploitant | STCL |
Conduite | Bus |
Matériel | Agora |
Nombre de stations | 38 |
Distance moyenne entre stations | m |
Année d'ouverture | |
Dernière extension | 2007 |
Prix du ticket | 1,10 € |
La ligne n°18 de bus de Limoges dessert les communes de Limoges, Beaune-les-Mines et Rilhac-Rancon. Elle est gérée par la STCL.
Elle relie les stations Place Winston Churchill et Rilhac Rancon Bramaud.
[modifier] Stations
- Place Winston Churchill 4 5 6 8 12 15 16 20 35 36 40 41
- Adrien Dubouché 4 5 6 8 10 12 20
- Poste 4 5 6 8 10 12 20
- Carrefour Tourny 5 8 10 12 20
- Sécurité Sociale 5 8 12 34
- Jean Gagnant 5 8 12 34
- Pont St André (uniquement dans le sens Winston Churchill) 8 12 34
- Henri Bergson 8
- Le Poudrier 8
- Benoit Frachon 8
- Lycée Professionnel Jean Monnet
- La Basse
- Les Quatre Routes 10
- Raimu
- Homère 10
- Montarauds 10
- Chateau d'Eau
- Prieur (uniquement dans le sens Winston Churchill) 10
- Mélèzes (uniquement dans le sens Rilhac Rancon Bramaud) 10
- Beaubreuil Jean Montalat (uniquement dans le sens Rilhac Rancon Bramaud) 10 20
- CES Anatole France 20
- Beaubreuil Jean Montalat 10 20
- L. Serpolet (uniquement dans le sens Winston Churchill) 20
- Grossereix
- Valparaiso
- Georges Guingouin
- Beaune Mairie
- Pilateries
- Stade Municipal
- Beaune Centre
- Beaune (terminus partiel)
- Les Mines
- Janailhac
- Rue des Genêts
- M. Rollinat
- Rilhac Rancon Centre Commercial
- H. Ranger
- Saint Exupery
- Rilhac Rancon Bramaud