Coronation Cup
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
La Coronation Cup est une course hippique de plat se déroulant au mois de mai à Epsom Downs, en Angleterre.
C'est une course de Groupe I réservée aux chevaux de 4 ans et plus.
Elle se court sur 2 400 mètres. L'allocation 2007 est dotée de 347 326 €.
[modifier] Palmarès depuis 1984
Année |
Vainqueur |
Âge | Pays |
Père | Jockey |
Entraîneur |
Propriétaire |
Temps |
2008 | Soldier of Fortune | 4 | Irlande | Galileo | Johnny Murtagh | Aidan O'Brien | S.Magnier, M.Tabor & D.Smith | 2’36’’83 |
2007 | Scorpion | 5 | Irlande | Montjeu | Michael Kinane | Aidan O'Brien | Sue Magnier & Michael Tabor | 2’40’’82 |
2006 | Shirocco | 5 | Allemagne | Monsun | Christophe Soumillon | André Fabre | Baron Georg von Ullmann | 2’37’’64 |
2005 | Yeats | 4 | Irlande | Sadler's Wells | Kieren Fallon | Aidan O'Brien | Sue Magnier & Diane Nagle | 2’36’’98 |
2004 | Warrsan | 6 | Angleterre | Caerleon | Darryll Holland | Clive Brittain | Saeed Manana | 2’35’’96 |
2003 | Warrsan | 5 | Angleterre | Caerleon | Philip Robinson | Clive Brittain | Saeed Manana | 2’35’’68 |
2002 | Boreal | 4 | Allemagne | Java Gold | Kieren Fallon | Peter Schiergen | Gestüt Ammerland | 2’45’’01 |
2001 | Mutafaweq | 5 | Angleterre | Silver Hawk | Frankie Dettori | Saeed bin Suroor | Godolphin | 2’36’’05 |
2000 | Daliapour | 4 | Angleterre | Sadler's Wells | Kieren Fallon | Sir Michael Stoute | HH Aga Khan IV | 2’41’’63 |
1999 | Daylami | 5 | France | Doyoun | Frankie Dettori | Saeed bin Suroor | Godolphin | 2’40’’26 |
1998 | Silver Patriarch | 4 | Angleterre | Saddler's Hall | Pat Eddery | John L’’ Dunlop | Peter Winfield | 2’37’’60 |
1997 | Singspiel | 5 | Angleterre | In The Wings | Frankie Dettori | Michael Stoute | Cheikh Mohammed | 2’37’’72 |
1996 | Swain | 4 | France | Nashwan | Frankie Dettori | André Fabre | Cheikh Mohammed | 2’40’’27 |
1995 | Sunshack | 4 | France | Rainbow Quest | Pat Eddery | André Fabre | Prince Khalid Abdullah | 2’35’’85 |
1994 | Apple Tree | 5 | France | Bikala | Thierry Jarnet | André Fabre | Saud Al Kabeer | 2’35’’43 |
1993 | Opera House | 5 | Angleterre | Sadler's Wells | Michael Roberts | Michael Stoute | Cheikh Mohammed | 2’35’’13 |
1992 | Saddlers' Hall | 4 | Angleterre | Sadler's Wells | Walter Swinburn | Michael Stoute | Lord Weinstock | 2’35’’73 |
1991 | In the Groove | 4 | Angleterre | Night Shift | Steve Cauthen | David Elsworth | Brian Cooper | 2’36’’32 |
1990 | In the Wings | 4 | France | Sadler's Wells | Cash Asmussen | André Fabre | Cheikh Mohammed | 2’36’’43 |
1989 | Sheriff's Star | 4 | Angleterre | Posse | Ray Cochrane | Lady Herries | Duchesse de Norfolk | 2’35’’49 |
1988 | Triptych | 6 | France | Riverman | Steve Cauthen | Patrick Biancone | Peter M’’ Brant | 2’34’’84 |
1987 | Triptych | 5 | France | Riverman | Tony Cruz | Patrick Biancone | Alan Clore | 2’35’’97 |
1986 | Saint Estephe | 4 | France | Top Ville | Pat Eddery | André Fabre | Y. Houyvet | 2’34’’87 |
1985 | Rainbow Quest | 4 | Angleterre | Blushing Groom | Pat Eddery | Jeremy Tree | Prince Khalid Abdullah | 2’39’’51 |
1984 | Time Charter | 4 | Angleterre | Saritamer | Steve Cauthen | Henry Candy | Robert Barnett | 2’40’’60 |
[modifier] Précédents lauréats
- 1902 - Osboch
- 1903 - Valenza
- 1904 - Zinfandel
- 1905 - Pretty Polly
- 1906 - Pretty Polly
- 1907 - The White Knight
- 1908 - The White Knight
- 1909 - Dean Swift
- 1910 - Sir Martin
- 1911 - Lemberg
- 1912 - Stedfast
- 1913 - Prince Palatine
- 1914 - Blue Stone
- 1915 - Black Jester
- 1916 - Pommern
- 1917-18 - pas de course
- 1919 - He
- 1920 - Manilardo
- 1921 - Silvern
- 1922 - Franklin
- 1923 - Condover
- 1924 - Verdict
- 1925 - St. Germans
- 1926 - Solario
- 1927 - Coronach
- 1928 - Apelle
- 1929 - Reigh Count
- 1930 - Plantago
- 1931 - Parenthesis
- 1932 - Salmon Leap
- 1933 - Dastur
- 1934 - King Salmon
- 1935 - Windsor Lad
- 1936 - Plassy
- 1937 - Cecil / His Grace
- 1938 - Monument
- 1939 - Scottish Union
- 1940 - pas de course
- 1941 - Winterhalter
- 1942 - no race
- 1943 - Hyperides
- 1944 - Persian Gulf
- 1945 - Borealis
- 1946 - Ardan
- 1947 - Chanteur II
- 1948 - Goyama
- 1949 - Beau Sabreur
- 1950 - Amour Drake
- 1951 - Tantieme
- 1952 - Nuccio
- 1953 - Zucchero
- 1954 - Aureole
- 1955 - Narrator
- 1956 - Tropique
- 1957 - Fric
- 1958 - Ballymoss
- 1959 - Nagami
- 1960 - Petite Etoile
- 1961 - Petite Etoile
- 1962 - Dicta Drake
- 1963 - Exbury
- 1964 - Relko
- 1965 - Oncidium
- 1966 - I Say
- 1967 - Charlottown
- 1968 - Royal Palace
- 1969 - Park Town
- 1970 - Caliban
- 1971 - Lupe
- 1972 - Mill Reef
- 1973 - Roberto
- 1974 - Buoy
- 1975 - Bustino
- 1976 - Quiet Fling
- 1977 - Exceller
- 1978 - Crow
- 1979 - Ile de Bourbon
- 1980 - Sea Chimes
- 1981 - Master Willie
- 1982 - Easter Sun
- 1983 - Be My Native