Classic d'Auckland 1993
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
|
||||
---|---|---|---|---|
Nom de l'édition | Nutri-Metics Bendon Classic | |||
Date | 1 au 7 février | |||
Lieu | Auckland | |||
Catégorie | Tier IV | |||
Surface | Dur ext. | |||
Dotation | 100 000 $ | |||
Tableau de simple | 5 tours (32 joueuses) | |||
Tableau de double | 4 tours (16 équipes) | |||
Résultats détaillés[1] de l'édition 1993 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic d'Auckland.
Sommaire |
[modifier] Résultats en simple
[modifier] Têtes de série
N° | Joueuse | Parcours | |
---|---|---|---|
1 | Sabine Hack | 1er tour battue par | Clare Wood |
2 | Andrea Strnadová | 1/4 de finale battue par | Karin Kschwendt (8) |
3 | Robin White | 1er tour battue par | Elna Reinach |
4 | Noëlle van Lottum | 1er tour battue par | Julie Richardson |
5 | Ginger Nielsen | 1/4 de finale battue par | Elna Reinach |
6 | Monique Javer | 1er tour battue par | Nadine Ercegovic |
7 | Ines Gorrochategui | 1/2 finale battue par | Elna Reinach |
8 | Karin Kschwendt | 1/2 finale battue par | Caroline Kuhlman |
[modifier] Tableau final
1/8 de finale | 1/4 de finale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1/2 finale | ||||||||||||||||||||||||
Clare Wood | - | 6 | 6 | - | ||||||||||||||||||||
Nathalie Herreman | - | 2 | 1 | - | ||||||||||||||||||||
Clare Wood | - | 7 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Ines Gorrochategui | (7) | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Ines Gorrochategui | (7) | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Nicole Arendt | - | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
Ines Gorrochategui | (7) | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Elna Reinach | - | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Elna Reinach | - | 6 | 6 | - | ||||||||||||||||||||
Sandrine Testud | - | 4 | 4 | - | ||||||||||||||||||||
Elna Reinach | - | 6 | 6 | - | ||||||||||||||||||||
Ginger Nielsen | (5) | 2 | 4 | - | ||||||||||||||||||||
Ginger Nielsen | (5) | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Alexandra Fusai | - | 6 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
Elna Reinach | - | 6 | 6 | - | ||||||||||||||||||||
Caroline Kuhlman | - | 0 | 0 | - | ||||||||||||||||||||
Caroline Kuhlman | - | 6 | 7 | - | ||||||||||||||||||||
Nadine Ercegovic | - | 4 | 5 | - | ||||||||||||||||||||
Caroline Kuhlman | - | 6 | 6 | - | ||||||||||||||||||||
Angela Kerek | - | 4 | 1 | - | ||||||||||||||||||||
Angela Kerek | - | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Julie Richardson | - | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Caroline Kuhlman | - | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Karin Kschwendt | (8) | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Karin Kschwendt | (8) | 6 | 6 | - | ||||||||||||||||||||
Christelle Fauche | - | 0 | 0 | - | ||||||||||||||||||||
Karin Kschwendt | (8) | 7 | 6 | - | ||||||||||||||||||||
Andrea Strnadová | (2) | 5 | 4 | - | ||||||||||||||||||||
Andrea Strnadová | (2) | 6 | 6 | - | ||||||||||||||||||||
Sandra Wasserman | - | 3 | 2 | - | ||||||||||||||||||||
[modifier] Résultats en double
[modifier] Têtes de série
N° | Joueuses | Parcours | |
---|---|---|---|
1 | Jill Hetherington K. Rinaldi Stunkel |
Finale battues par | Isabelle Demongeot Elna Reinach (2) |
2 | Isabelle Demongeot Elna Reinach |
Victoire battent | Jill Hetherington K. Rinaldi Stunkel (1) |
3 | Jo-Anne Faull Ginger Nielsen |
1/2 finale battues par | Jill Hetherington K. Rinaldi Stunkel (1) |
4 | Julie Richardson Clare Wood |
1/2 finale battues par | Isabelle Demongeot Elna Reinach (2) |
[modifier] Tableau final
1/4 de finale | 1/2 finale | |||||||||||||||||||||||||
Finale | ||||||||||||||||||||||||||
Jill Hetherington K. Rinaldi Stunkel |
(1) | 6 | 6 | - | ||||||||||||||||||||||
Kristin Godridge Nathalie Herreman |
- | 3 | 3 | - | ||||||||||||||||||||||
Jill Hetherington K. Rinaldi Stunkel |
(1) | 7 | 6 | - | ||||||||||||||||||||||
Jo-Anne Faull Ginger Nielsen |
(3) | 5 | 3 | - | ||||||||||||||||||||||
Jo-Anne Faull Ginger Nielsen |
(3) | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Nicole Arendt Karin Kschwendt |
- | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Jill Hetherington K. Rinaldi Stunkel |
(1) | 2 | 4 | - | ||||||||||||||||||||||
Isabelle Demongeot Elna Reinach |
(2) | 6 | 6 | - | ||||||||||||||||||||||
Julie Richardson Clare Wood |
(4) | 6 | 6 | - | ||||||||||||||||||||||
Magdalena Feistel Katharzyna Teodorowicz |
- | 4 | 4 | - | ||||||||||||||||||||||
Julie Richardson Clare Wood |
(4) | 1 | 4 | - | ||||||||||||||||||||||
Isabelle Demongeot Elna Reinach |
(2) | 6 | 6 | - | ||||||||||||||||||||||
Isabelle Demongeot Elna Reinach |
(2) | 6 | 6 | - | ||||||||||||||||||||||
Jennifer Fuchs Maria Strandlund |
- | 2 | 4 | - |
[modifier] Voir aussi
[modifier] Notes et références
- ↑ À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, fiche complète de l'épreuve
[modifier] Liens internes
[modifier] Lien externe
- (en) Site de la WTA
Classic d'Auckland WTA | |
1971 • 1975 • 1985 • 1986 • 1987 • 1988 • 1989 • 1990 • 1991 • 1992 • 1993 • 1994 • 1995 • 1996 • 1997 • 1998 • 1999 • 2000 • 2001 • 2002 • 2003 • 2004 • 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • |