Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Voir également : Catégorie:Championne olympique de gymnastique artistique pour les femmes
Champions olympiques de gymnastique artistique par discipline
Champions olympiques au sol |
|
Champions olympiques au cheval d'arçons |
1896 : Louis Zutter | 1904 : Anton Heida | 1924 : Josef Wilhelm | 1928 : Hermann Hänggi | 1932 : István Pelle | 1936 : Konrad Frey | 1948 : Paavo Aaltonen, Veikko Huhtanen et Heikki Savolainen | 1952 : Viktor Chukarin | 1956 : Boris Shakhlin | 1960 : Boris Shakhlin et Eugen Ekman | 1964 : Miroslav Cerar | 1968 : Miroslav Cerar | 1972 : Viktor Klimenko | 1976 : Zoltán Magyar | 1980 : Zoltán Magyar | 1984 : Li Ning et Peter Glen Vidmar | 1988 : Zsolt Borkai, Dmitry Bilozerchev et Lubomir Geraskov | 1992 : Vitaly Scherbo et Gil-Su Pae | 1996 : Donghua Li | 2000 : Marius Daniel Urzica | 2004 : Haibin Teng
|
Champions olympiques aux anneaux |
1896 : Ioannis Mitropoulos | 1904 : Herman Glass | 1924 : Francesco Martino | 1928 : Leon Štukelj | 1932 : George Gulack | 1936 : Alois Hudec | 1948 : Karl Frey | 1952 : Gran Shaginyan | 1956 : Albert Azaryan | 1960 : Albert Azaryan | 1964 : Takuji Hayata | 1968 : Akinori Nakayama | 1972 : Akinori Nakayama | 1976 : Nikolai Andrianov | 1980 : Aleksandr Dityatin | 1984 : Ning Li et Koji Gushiken | 1988 : Holger Behrendt et Dmitri Bilozerchev | 1992 : Vitaly Scherbo | 1996 : Jury Chechi | 2000 : Szilveszter Csollany | 2004 : Dimosthenis Tampakos
|
Champions olympiques au saut de cheval |
1896 : Carl Schuhmann | 1904 : George Eyser et Anton Heida | 1924 : Frank Kriz | 1928 : Eugen Mack | 1932 : Savino Guglielmetti | 1936 : Alfred Schwarzmann | 1948 : Paavo Aaltonen | 1952 : Viktor Ivanovich Chukarin | 1956 : Helmut Bantz et Valentin Muratov | 1960 : Takashi Ono et Boris Shaklin | 1964 : Haruhiro Yamashita | 1968 : Michail Jakowlewitsch Woronin | 1972 : Klaus Köste | 1976 : Nikolai Andrianov | 1980 : Nikolai Andrianov | 1984 : Lou Yun | 1988 : Lou Yun | 1992 : Vitaly Scherbo | 1996 : Alexei Nemov | 2000 : Gervasio Deferr | 2004 : Gervasio Deferr
|
Champions olympiques aux barres parallèles |
1896 : Alfred Flatow | 1904 : George Eyser | 1924 : August Güttinger | 1928 : Ladislav Vacha | 1932 : Romero Neri | 1936 : Konrad Frey | 1948 : Michael Reusch | 1952 : Hans Eugster | 1956 : Viktor Ivanovich Chukarin | 1960 : Boris Shakhlin | 1964 : Yukio Endo | 1968 : Akinori Nakayama | 1972 : Sawao Kato | 1976 : Sawao Kato | 1980 : Alexander Tkatchev | 1984 : Barthold Wayne Conner | 1988 : Vladimir Artemov | 1992 : Vitaly Scherbo | 1996 : Roustam Sharipov | 2000 : Xiaopeng Li | 2004 : Valeri Goncharov
|
Champions olympiques à la barre fixe |
1896 : Hermann Weingärtner | 1904 : Anton Heida et Edward Hennig | 1924 : Leon Štukelj | 1928 : Georges Miez | 1932 : Dallas Denver Bixler | 1936 : Aleksanteri Saarvala | 1948 : Josef Stalder | 1952 : Jakob Günthard | 1956 : Takashi Ono | 1960 : Takashi Ono | 1964 : Boris Shakhlin | 1968 : Michail Voronin et Akinori Nakayama | 1972 : Mitsuo Tsukahara | 1976 : Mitsuo Tsukahara | 1980 : Stojan Deltschew | 1984 : Shinji Morisue | 1988 : Vladimir Artemov et Valeri Lioukine | 1992 : Trent Dimas | 1996 : Andreas Wecker | 2000 : Alexei Nemov | 2004 : Igor Cassina
|
Pages dans la catégorie « Champion olympique de gymnastique artistique »
Les 24 pages suivantes figurent dans cette catégorie, sur un total de 24.
A
C
E
G
K
|
L
M
N
P
S
|
S (suite)
T
U
W
X
Z
|