Tennis de table aux jeux Olympiques de 2008
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Cet article ou cette section contient des informations sur des compétitions sportives à venir.
Il se peut que ces informations soient de nature spéculative et que leur teneur change considérablement alors que les événements approchent.
|
|
|||||
---|---|---|---|---|---|
Lieu : | Pékin | ||||
Présence aux jeux : | 6e | ||||
Nombre d'épreuves : | 4 | ||||
Participants : | |||||
Tennis de table par olympiade | |||||
1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • Récapitulatif |
Les compétitions de Tennis de table aux jeux Olympiques d'été de 2008 se dérouleront du 13 au 23 août 2008 au Gymnase Universitaire de Pékin en Chine.
Sommaire |
[modifier] Épreuves
Épreuves | Simple | Par équipe |
---|---|---|
Hommes | • | • |
Femmes | • | • |
Total | 2 | 2 |
[modifier] Calendrier
Tennis de table aux jeux Olympiques de 2008 | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Août | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | ||||
1 | 1 | 1 | 1 |
Jour de compétition | Jour de finale |
[modifier] Format
[modifier] Simple
86 concurrents au maximum pourront participer à chaque épreuve (avec un maximum de 3 pongistes par épreuve individuelle). Des tours préliminaires se dérouleront avant le tableau final débutant au stade des 1/32e de finale. Tous les matchs se déroulent au meilleur des sept manches.
[modifier] Par équipe
Cette épreuve remplace les compétitions de doubles organisées jusqu'en 2004. Le principe, inspirée de la coupe Davis de Tennis consiste à disputer 5 matchs dont un de double, avec trois compétiteurs différents par nation. L'équipe ayant remporté trois matchs est déclarée vainqueur.
16 équipes participeront à cette nouvelle épreuve.
Ordre | Type de match | Équipe ABC | Équipe XYZ |
---|---|---|---|
1 | Simple | A | X |
2 | Simple | B | Y |
3 | Double | C + A ou B | Z + X ou Y |
4 | Simple | A ou B (n'ayant pas disputé le double) | Z |
5 | Simple | C | X ou Y (n'ayant pas disputé le double) |
[modifier] Qualifications
Évènement | Date | Lieu | Qualifiés Hommes | Qualifiées Femmes |
---|---|---|---|---|
Pays organisateur | Chine | Chine | ||
Classement mondial ITTF | 3 Janvier 2008 | Wang Hao Ma Lin Timo Boll Vladimir Samsonov Ryu Seung Min Oh Sang Eun Gao Ning Li Ching Chuan Chih-Yuan Kalinikos Kreanga Werner Schlager Kan Yo Dimitrij Ovtcharov Alexei Smirnov Yang Zi Ko Lai Chak Zoran Primorac Michael Maze He Zhi Wen Jorgen Persson |
Guo Yue Zhang Yining Wang Yue Gu Jiang Huajun Li Jia Wei Tie Yana Ai Fukuhara Kim Kyung Ah Wu Jiaduo Sayaka Hirano Liu Jia Li Jiao Gao Jun Park Mi Young Tamara Boros Li Qian Wang Chen Krisztina Toth Daniela Dodean Elke Wosik |
|
Jeux Africains | 11-23 juillet 2007 | Alger | Segun Toriola Monday Meotohun El-Sayed Lashin Saka Suraju Idir Khurta Adel Massaad |
Bosse Kaffo Fen Yang Cecilia Offiong Nesrine Belkahia Safa Saidani Shaimaa Abdul Aziz |
Jeux Panaméricains | 21-27 juillet 2007 | Rio de Janeiro | Ju Lin | Jun Gao |
Qualifications zone Moyen-orient | 15-18 octobre 2007 | Teheran | Afshin Norouzi | Marina Shumakova |
Qualifications zone Asie | 6-11 mars 2008 | Hong Kong | Wang Liqin Kim Hyonk Bong Jun Mizutani Ri Chol Guk Seiya Kishikawa Yoon Jae Young Jang Soon Man Sharath Kamal Achanta |
10 |
Championnats d'Amérique Latine | 30 mars - 6 avril 2008 | Saint Domingue | Lin Ju Gustavo Tsuboi Liu Son Thiago Monteiro Dexter St Louis Pablo Tabachnik |
Xue Wu Fabiola Ramos Qian Lian Mariany Nonaka Yadira Silva Paula Medina |
Qualifications zone Europe | 2-6 avril 2008 | Nantes | Rui Wu Tan Jens Lundqvist Bojan Tokic Robert Gardos Christian Süss Weixing Chen Panagiotis Gionis Joao Monteiro Patrick Chila Christophe Legout Fedor Kuzmin |
Jie Li Viktoria Pavolvich Elizabeta Samara Melek Hu Yi Fang Xian Svetlana Ganina Sandra Paovic Jie Xu Quianbing Li Fang Zhu Wenling Tan Monfardini |
Qualifications zone Amérique du Nord | 4-6 avril 2008 | Vancouver | Wilson Zhang Pradeeban Peter-Paul |
Zhang Mo Crystal Huang |
Qualifications zone Océanie | 5-8 avril 2008 | Noumea | William Henzell Kyle Davis David Zalceberg |
Karen Li Lay Jian Fang Stéphanie Sang |
Tournoi final de qualification | 8-11 mai 2008 | Budapest | Cheung Yuk Jean-Michel Saive |
Tie Yana Lin Ling |
Commission Tripartite d'invitations | avril 2008 | - | 1 | 1 |
[modifier] Résultats
[modifier] Tableau des médailles
Rang | Pays | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
... |