Natation aux jeux du Commonwealth de 2006
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Natation aux jeux du Commonwealth de 2006 | |
Lieu | Melbourne, Australie |
Date | 16 au 21 mars 2006 |
Participants | 38 nations[1] 295 (156 hommes - 139 femmes) |
Épreuves | 38 |
Sites des compétitions | Melbourne Sports and Aquatic Centre (en) |
Les épreuves de natation des jeux du Commonwealth de 2006, la 18e édition, se déroulent du 16 au 21 mars 2006 à Melbourne, en Australie.
À cette occasion, 38 épreuves sont organisées, à parité entre les femmes et les hommes.
Deux records du monde féminins ont été battus, l'un l'avant-dernière journée, l'autre lors de la journée de clôture.
L'Australie se classe au premier rang du tableau des médailles, devançant très nettement l'Angleterre et l'Écosse et ce succès est dû tout particulièrement aux australiennes, avec seize titres remportés, sur les dix-neuf en jeu, trois premières places dans six épreuves (50 et 100 m nage libre, 50 m dos, 50 m brasse, 50 m papillon et 200 m 4 nages) et quatre doublés (100 m dos, 100 m brasse, 100 et 200 m papillon).
Sont également prévues au programme quatre épreuves (50 m et 100 m nage libre), elles aussi à parité entre hommes et femmes, destinées aux nageurs handicapés.
Sommaire |
[modifier] Calendrier des épreuves
(en) Calendrier sur le site officiel
[modifier] Records du monde battus
- le 20 mars : 100 m brasse par Leisel Jones, en 1'05"09
- le 21 mars : 4x100 m 4 nages par le relais australien composé de Sophie Edington, Leisel Jones, Jessicah Schipper et Lisbeth Lenton, en 3'56"30
[modifier] Tableau des médailles
Rang | Nations | Or |
Argent |
Bronze |
Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Australie | 17 | 18 | 16 | 51 |
2 | Angleterre | 8 | 11 | 3 | 22 |
3 | Écosse | 6 | 3 | 3 | 12 |
4 | Afrique du Sud | 3 | 2 | 5 | 10 |
5 | Canada | 1 | 3 | 7 | 11 |
6 | Nouvelle-Zélande | 1 | 1 | 4 | 6 |
7 | Pays de Galles | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Papouasie-Nouvelle-Guinée | 1 | 0 | 0 | 1 |
Total | 38 | 38 | 39 | 115 |
- Deux médailles de bronze ont été décernées pour le 50 m papillon femmes
[modifier] Podiums
[modifier] Hommes
Discipline | Performance | Performance | Performance | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Roland Schoeman | 22"03 | Brent Hayden | 22"19 | Brett Hawke | 22"31 |
100 m | Simon Burnett | 48"57 | Ryk Neethling | 49"20 | Roland Schoeman | 49"24 |
200 m | Ross Davenport | 1'47"29 | Simon Burnett | 1'47"38 | Brent Hayden | 1'47"41 |
400 m | David Carry | 3'48"17 | Andrew Hurd | 3'49"08 | David Davies | 3'49"44 |
1 500 m | David Davies | 14'57"63 | Andrew Hurd | 15'09"44 | Hercules Prinsloo | 15'11"88 |
Dos | ||||||
50 m | Matthew Clay | 25"04 | Liam Tancock | 25"10 | Gerhard Zandberg | 25"16 |
100 m | Liam Tancock | 54"53 | Matt Welsh | 54"82 | Gregor Tait | 54"89 |
200 m | Gregor Tait | 1'58"65 | George Du Rand | 2'00"32 | Cameron Gibson | 2'00"72 |
Brasse | ||||||
50 m | Chris Cook | 28"01 | Darren Mew | 28"07 | Brenton Rickard | 28"14 |
100 m | Chris Cook | 1'00"98 | James Gibson | 1'01"10 | Brenton Rickard | 1'01"17 |
200 m | Mike Brown | 2'12"23 | Brenton Rickard | 2'12"24 | Jim Piper | 2'12"26 |
Papillon | ||||||
50 m | Roland Schoeman | 23"34 | Matt Welsh | 23"63 | Michael Klim | 23"74 |
100 m | Ryan Pini | 52"64 | Michael Klim | 52"70 | Moss Burmester | 52"73 |
200 m | Moss Burmester | 1'56"64 | Travis Nederpelt | 1'57"26 | Joshua Krogh | 1'59"18 |
4 nages | ||||||
200 m | Gregor Tait | 2'00"73 | Dean Kent | 2'01"08 | Brian Johns | 2'01"56 |
400 m | David Carry | 4'15"98 | Euan Dale | 4'17"15 | Travis Nederpelt | 4'17"24 |
Relais | ||||||
4x100 m nage libre | Afrique du Sud Roland Schoeman Lyndon Ferns Gerhard Zandberg Ryk Neethling |
3'14"97 | Australie Michael Klim Eamon Sullivan Brett Hawke Ashley Callus |
3'15"54 | Canada Yannick Lupien Matthew Rose Colin Russell Brent Hayden |
3'15"74 |
4x200 m nage libre | Angleterre Simon Burnett Alexander Scotcher Dean Milwain Ross Davenport |
7'14"14 |
Écosse David Carry Euan Dale Andrew Hunter Robert Renwick |
7'14"40 | Australie Nicholas Ffrost Kenrick Monk Andrew Mewing Joshua Krogh |
7'14"99 |
4x100 m 4 nages | Australie Matt Welsh Brenton Rickard Michael Klim Eamon Sullivan |
3'34"37 |
Angleterre Liam Tancock Chris Cook Matt Bowe Ross Davenport |
3'36"40 | Écosse Gregor Tait Kristopher Gilchrist Todd Cooper Craig Houston |
3'39"75 |
[modifier] Femmes
Discipline | Performance | Performance | Performance | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Lisbeth Lenton | 24"61 | Jodie Henry | 24"72 | Alice Mills | 25"03 |
100 m | Lisbeth Lenton | 53"54 | Jodie Henry | 53"78 | Alice Mills | 54"31 |
200 m | Caitlin McClatchey | 1'57"25 | Lisbeth Lenton | 1'55"51 | Melanie Marshall | 1'58"11 |
400 m | Caitlin McClatchey | 4'07"69 | Joanne Jackson | 4'08"36 | Bronte Barratt | 4'08"65 |
800 m | Rebecca Cooke | 8'29"50 |
Melissa Gorman | 8'30"79 | Brittany Reimer | 8'38"05 |
Dos | ||||||
50 m | Sophie Edington | 28"42 | Giaan Rooney | 28"43 | Tayliah Zimmer | 28"71 |
100 m | Sophie Edington | 1'00"93 | Giaan Rooney | 1'01"42 | Melanie Marshall | 1'01"55 |
200 m | Joanna Fargus | 2'10"36 | Melanie Marshall | 2'10"87 | Hannah McLean | 2'12"47 |
Brasse | ||||||
50 m | Leisel Jones | 30"55 | Jade Edmistone | 30"84 | Tarnee White | 31"26 |
100 m | Leisel Jones | 1'05"09 RM | Jade Edmistone | 1'07"24 | Kirsty Balfour | 1'07"83 |
200 m | Leisel Jones | 2'20"72 | Kirsty Balfour | 2'24"04 | Suzaan van Biljon | 2'25"39 |
Papillon | ||||||
50 m | Danni Miatke | 26"43 | Jessicah Schipper | 26"65 | Alice Mills Lize-Mari Retief |
26"78 |
100 m | Jessicah Schipper | 57"48 | Lisbeth Lenton | 57"80 | Audrey Lacroix | 58"89 |
200 m | Jessicah Schipper | 2'06"09 | Felicity Galvez | 2'08"16 | Terri Dunning | 2'09"87 |
4 nages | ||||||
200 m | Stephanie Rice | 2'12"90 | Brooke Hanson | 2'13"62 | Lara Carroll | 2'13"86 |
400 m | Stephanie Rice | 4'41"91 | Rebecca Cooke | 4'44"60 | Jennifer Reilly | 4'47"13 |
Relais | ||||||
4x100 m nage libre | Australie Lisbeth Lenton Jodie Henry Alice Mills Shayne Reese |
3'36"49 | Angleterre Melanie Marshall Rosalind Brett Amy Smith Francesca Halsall |
3'42"69 | Canada Erica Morningstar Victoria Poon Geneviève Saumur Sophie Simard |
3'42"84 |
4x200 m nage libre | Australie Lisbeth Lenton Bronte Barratt Kelly Stubbins Linda MacKenzie |
7'56"68 | Angleterre Joanne Jackson Kate Richardson Julia Beckett Melanie Marshall |
8'01"23 | Nouvelle-Zélande Lauren Boyle Helen Norfolk Alison Fitch Melissa Ingram |
8'02"20 |
4x100 m 4 nages | Australie Sophie Edington Leisel Jones Jessicah Schipper Lisbeth Lenton |
3'56"30 RM |
Angleterre Melanie Marshall Kate Haywood Terri Dunning Francesca Halsall |
4'04"61 | Canada Kelly Stefanyshyn Lauren van Oosten Audrey Lacroix Erica Morningstar |
4'05"95 |
Légende : RM : record du monde
[modifier] Notes
- ↑ Les quatre Home Nations (en), l'Angleterre, l'Écosse, le Pays de Galles et l'Irlande du Nord envoient des équipes distinctes aux jeux du Commonwealth
[modifier] Liens externes
(en) Site officiel