Médailles aux championnats du monde de judo hommes
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Cette page présente la liste des médaillés masculins aux championnats du monde de judo depuis 1956.
Article connexe : Médailles aux championnats du monde de judo femmes.
Sommaire |
[modifier] Poids super-légers
- Depuis 1979 : -60kg
Année | Or | Argent | Bronze |
1979 | Thierry Rey | Woo Jong Koa | Felice Mariani Yasuhiko Moriwaki |
1981 | Yasuhiko Moriwaki | Pavel Petrikov | Felice Mariani Philippe Takahashi |
1983 | Khazret Tletseri | Tamas Bujko | Kenichi Haraguchi Klaus-Peter Stolberg |
1985 | Shinji Hosokawa | Peter Jupke | Tamas Bujko Khazret Tletseri |
1987 | Jae Yup Kim | Shinji Hosokawa | Kevin Asano Patrick Roux |
1989 | Amiran Totikashvili | Tadanori Koshino | Dashgombyn Battulga Hyun Yoon |
1991 | Tadanori Koshino | Hyun Yoon | Nazim Gousseinov Philippe Pradayrol |
1993 | Ryuji Sonoda | Nazim Gousseinov | Richard Trautmann Georgi Vazagashvili |
1995 | Nikolai Ojeguine | Georgi Vazagachvili | Natik Bagirov Ryuji Sonoda |
1997 | Tadahiro Nomura | Georgi Revazichvili | Fulvio Miyata Cédric Taymans |
1999 | Manuelo Loupo | Kazuhiko Tokuno | Natsik Bahirall Nestor Khergiani |
2001 | Anis Lounifi | Cédric Taymans | John Buchanan Kazuhiko Tokuno |
2003 | Choi Min-Ho | Craig Fallon | Anis Lounifi Tadahiro Nomura |
2005 | Craig Fallon | Ludwig Paischer | Cho Nam-Suk Nijat Shikhalizada |
2007 | Ruben Houkes | Nestor Khergiani | Ludwig Paischer Choi Min-Ho |
[modifier] Poids mi-légers
- 1967-1975 : -63kg
- 1979-1997 : -65kg
- depuis 1999 : -66kg
Année | Or | Argent | Bronze |
1967 | Takafumi Shigeoka | Hirofumi Matsuda | Byung Sik Kim Sergei Suslin |
1969 | Yoshio Sonoda | Toyokazu Nomura | Sang Chul Kim Sergei Suslin |
1971 | Takao Kawaguchi | Toyokazu Nomura | Jong Sam Choi Sergei Suslin |
1973 | Yoshiharu Minami | Takao Kawaguchi | Schangeli Pitschelauri Hector Rdoriguez |
1975 | Yoshiharu Minami | Katsuhiko Kashiwazaki | Felice Mariani Torsten Reissmann |
1979 | Nikolai Solodukhin | Yves Delvingt | Janusz Pawlowski Kyosuke Sahara |
1981 | Katsuhiko Kashiwazaki | Constantin Niculae | Jung-Ho Hwang Petr Ponomarev |
1983 | Nikolai Solodukhin | Yoshiyuki Matsuoka | Janusz Pawlowski Sandro Rosati |
1985 | Yury Sokolov | Keun Lee Kyung | Stefen Gawthorpe Yoshiyuki Matsuoka |
1987 | Yosuke Yamamoto | Yury Sokolov | Tamas Bujko Janusz Pawlowski |
1989 | Dragomir Becanovic | Udo Quellmalz | Bruno Carabetta Sergei Kosmynin |
1991 | Udo Quellmalz | Masahiko Okuma | Sergei Kosmynin James Pedro |
1993 | Yukimasa Nakamura | Eric Born | Sergei Kosmynin Udo Quellmalz |
1995 | Udo Quellmalz | Yukimasa Nakamura | Due Ik Kim Bektas Demirel |
1997 | Hyuk Kim | Larbi Benboudaoud | Victor Bivol Georgi Vazagachvili |
1999 | Larbi Benboudaoud | Huseyin Ozkan | Yordanis Arencibia Patrick van Kalken |
2001 | Arash Miresmaeili | Musa Natsuyev | Yordanis Arencibia Hyung-Ju Kim |
2003 | Arash Miresmaeili | Larbi Benboudaoud | Yordanis Arencibia Magomed Dzhafarov |
2005 | João Derly | Masato Uchishiba | Arash Miresmaeili Miklós Ungvári |
2007 | João Derly | Yordanis Arencibia | Arash Miresmaeili Miklós Ungvári |
[modifier] Poids légers
- 1965 : -68kg
- 1967-1975 : -70kg
- 1979-1997 : -71kg
- depuis 1999 : -73kg
Année | Or | Argent | Bronze |
1965 | Hirofumi Matsuda | Hiroshi Minatoya | Keil Soon Park Oleg Stepanov |
1967 | Hiroshi Minatoya | Keil Soon Park | Takehide Nakatani Chung Sam Park |
1969 | Hiroshi Minatoya | Yoshimitsu Kono | Chil Bok Kim David Rudmann |
1971 | Hideki Tsuzawa | Hiroshi Minatoya | Dietmar Hoetger Antony Zaykowsky |
1973 | Toyokazu Nomura | Dietmar Hoetger | Anatoli Novikov Kazuro Yoshimura |
1975 | Vladimir Nevzorov | Valery Dvoinikov | Katsunori Akimoto Koji Kuramoto |
1979 | Kiyoto Katsuki | Ezio Gamba | Neil Adams Tamaz Namgalauri |
1981 | Chong-Hak Park | Serge Dyot | Karl-Heinz Lehmann Vojo Vujevic |
1983 | Hidetoshi Nakanishi | Ezio Gamba | Tamaz Namgalauri Steffen Stranz |
1985 | Byung Kun Ahn | Michael Swain | Wieslaw Blach Steffen Stranz |
1987 | Michael Swain | Marc Alexandre | Kerrith Brown Toshihiko Koga |
1989 | Toshihiko Koga | Michael Swain | Su Li Chang Georgi Tenadze |
1991 | Toshihiko Koga | Joaquin Ruiz | Hoon Chung Vladimir Dguebadze |
1993 | Hoon Chung | Bertalan Hajtos | Rogerio Cardoso Daisuke Hideshima |
1995 | Daisuke Hideshima | Dea Sung Kwak | Diego Brambilla James Pedro |
1997 | Kenzo Nakamura | Christophe Gagliano | Guilherme Bentes Vsevolod Zelenij |
1999 | James Pedro | Vitaly Makarov | Sebastian Pereira Georgi Revazishvili |
2001 | Vitaly Makarov | Yusuke Kanamaru | Askhat Shakharov Kryzsztof Wilkomirski |
2003 | Won-Hee Lee | Daniel Fernandes | Vitaly Makarov João Neto |
2005 | Ákos Braun | Francesco Bruyere | Gennadiy Bilodid Kiyoshi Uematsu |
2007 | Ki Chun Wang | Elnur Mammadli | Yusuke Kanamaru Rasul Bokiev |
[modifier] Poids mi-moyens
- 1979-1997 : -78kg
- depuis 1999 : -81kg
Année | Or | Argent | Bronze |
1979 | Shozo Fujii | Bernard Tchoullouyan | Harald Heinke Young Chul Park |
1981 | Neil Adams | Jiro Kase | Kevin Doherty Georgi Petrov |
1983 | Nobutoshi Hikage | Neil Adams | Mircea Fratica Shota Khabarelli |
1985 | Nobutoshi Hikage | Torsten Oehmigen | Neil Adams Vladimir Chestakov |
1987 | Hirotaka Okada | Bashir Varaev | Koai Hwa Lee Waldemar Legien |
1989 | Byung Jo Kim | Tatsuto Moshida | Waldemar Legien Bashir Varaev |
1991 | Daniel Lascau | Johan Laats | Bashir Varaev Hidehiko Yoshida |
1993 | Ki Young Jeon | Hidehiko Yoshida | Jason Morris Darcel Yandzi |
1995 | Toshihiko Koga | Djamel Bouras | Patrick Reiter Oren Smadga |
1997 | In Chul Cho | Djamel Bouras | Ok Chol Kwak Patrick Reiter |
1999 | Graeme Randall | Farkhod Turaev | In Chul Cho Ok Chol Kwak |
2001 | In Chul Cho | Aleksei Budõlin | Sergei Aschwanden Elkhan Rajabli |
2003 | Florian Wanner | Sergei Aschwanden | Aleksei Budõlin Robert Krawczyk |
2005 | Guillaume Elmont | Abderrahmane Benamadi | Roman Gontyuk Takashi Ono |
2007 | Tiago Camilo | Anthony Rodriguez | Euan Burton Guillaume Elmont |
[modifier] Poids moyens
- 1965-1975 : -80kg
- 1979-1997 : -86kg
- depuis 1999 : -90kg
Année | Or | Argent | Bronze |
1965 | Isao Okano | Kinishi Yamanaka | James Bregman Ih Tae Kim |
1967 | Eiji Maruki | Martin Poglajen | Shinichi Enshu Brian Jacks |
1969 | Isamu Sonoda | Katsuya Hirao | Cho Sung Il Martin Poglajen |
1971 | Shozo Fujii | Yoshinari Shigematsu | Guy Auffray David Starbrook |
1973 | Shozo Fujii | Isamu Sonoda | Bernd Look Anton Reiner |
1975 | Shozo Fujii | Yoshimi Hara | Adam Adamczik Jean-Paul Coche |
1979 | Detlef Ultsch | Michel Sanchis | Walter Carmona Masao Takahashi |
1981 | Bernard Tchoullouyan | Seiki Nose | David Bodaveli Detlef Ultsch |
1983 | Detlef Ultsch | Fabien Canu | Robert Berland Seiki Nose |
1985 | Peter Seisenbacher | Georgi Petrov | Fabien Canu Vitali Pesniak |
1987 | Fabien Canu | Jong Chul Park | Masao Murata Densign White |
1989 | Fabien Canu | Benjamin Spijkers | Stefan Freudenberg Axel Lobenstein |
1991 | Hirotaka Okada | Joseph Wanag | Waldemar Legien Giorgio Vismara |
1993 | Yoshio Nakamura | Nicolas Gill | Adrian Croitoru Leon Villar |
1995 | Ki Young Jeon | Hidehiko Yoshida | Oleg Maltsev Nicolas Gill |
1997 | Ki Young Jeon | Marco Spittka | Michele Monti Brian Olson |
1999 | Hidehiko Yoshida | Victor Florescu | Sung Yeon Yoo Brian Olson |
2001 | Frédéric Demontfaucon | Zurab Zviadauri | Rassoul Salimov Dong Sik Yoon |
2003 | Hee-Tae Hwang | Zurab Zviadauri | Carlos Honorato Siarhei Kukharenko |
2005 | Hiroshi Izumi | Ilías Iliádis | Mark Huizinga Andrey Kazusionak |
2007 | Irakli Tsirekidze | Ilías Iliádis | Ivan Pershin Roberto Meloni |
[modifier] Poids mi-lourds
- 1967-1975 : -93kg
- 1979-1997 : -95kg
- depuis 1999 : -100kg
Année | Or | Argent | Bronze |
1967 | Nobuyuki Sato | Osamu Sato | Ernst Eugster Peter Hermann |
1969 | Fumio Sasahara | Peter Hermann | Tomoyuki Kawabata Wladimir Pokataev |
1971 | Fumio Sasahara | Nobuyuki Sato | Helmut Howiller Chiaki Ishii |
1973 | Nobuyuki Sato | Takafumi Uegushi | Dietmar Lorenz David Starbrook |
1975 | Jean-Luc Rougé | Michinori Ishibashi | Victor Betanov Ramaz Harshiladze |
1979 | Tengiz Khubuluri | Robert van de Walle | Gunther Neureuther Henk Numan |
1981 | Tengiz Khubuluri | Robert van de Walle | Hyung-Joo Ha Roger Vachon |
1983 | Andreas Preschel | Valeri Divisenko | Gunther Neureuther Robert van de Walle |
1985 | Hitoshi Sugai | Hyung Joo Ha | Gunther Neureuther Robert van de Walle |
1987 | Hitoshi Sugai | Theo Meijer | Hyung Joo Ha Aurélio Miguel |
1989 | Koba Kurtanidze | Odvogiin Baljinnyam | Marc Meiling Robert van de Walle |
1991 | Stéphane Traineau | Pawel Nastula | Marc Meiling Jiri Sosna |
1993 | Antal Kovacs | Aurélio Miguel | Marc Meiling Stéphane Traineau |
1995 | Pavel Nastula | Dmitri Sergeev | Shigeru Okaizumi Stéphane Traineau |
1997 | Pavel Nastula | Aurélio Miguel | Ghislain Lemaire Yoshio Nakamura |
1999 | Kosei Inoue | Sung Ho Jang | Nicolas Gill Alexander Mikhaylin |
2001 | Kosei Inoue | Antal Kovacs | Sung Ho Jang Askhat Zhitkeyev |
2003 | Kosei Inoue | Ghislain Lemaire | Ihar Makarau Mario Sabino |
2005 | Keiji Suzuki | Vitaly Bubon | Luciano Corrêa Dmitry Kabanov |
2007 | Luciano Corrêa | Peter Cousins | Oreidis Despaigne Dániel Hadfi |
[modifier] Poids lourds
- 1965-1967 : +80kg
- 1967-1975 : +93kg
- 1979-1997 : +95kg
- depuis 1999 : +100kg
Année | Or | Argent | Bronze |
1965 | Anton Geesink | Mitsuo Matsunaga | Alfred Rogers Seiji Sakaguchi |
1967 | Wim Ruska | Nobuyuki Maejima | Anzor Kiknadze Takeshi Matsuzuka |
1969 | Skuji Suma | Klaus Glahn | Mitsuo Matsunaga Givi Onashvili |
1971 | Wim Ruska | Klaus Glahn | Hisakazu Iwata Keith Remfrey |
1973 | Chonosuke Takagi | Ramaz Nichiradze | Sergei Novikov Keith Remfrey |
1975 | Sumio Endo | Sergei Novikov | Gil Jong Pak Chonosuke Takagi |
1979 | Yasuhiro Yamashita | Jean-Luc Rougé | Jae Ki Cho Imre Varga |
1981 | Yasuhiro Yamashita | Grigori Verichev | Vladimir Kocman Juha Salonen |
1983 | Yasuhiro Yamashita | Willy Wilhlem | Mihail Cioc Henry Stohr |
1985 | Yong Chul Cho | Hitoshi Saito | Grigori Verichev Dimitar Zaprianov |
1987 | Grigori Verichev | Mohamed Rashwan | Jochen Plate Guo Qing Xu |
1989 | Naoya Ogawa | Garcia Franck Moreno | Rafał Kubacki Grigori Verichev |
1991 | Sergei Kossorotov | Garcia Franck Moreno | Kun Soo Kim Naoya Ogawa |
1993 | David Douillet | David Khakhaleichvili | Sergei Kossorotov Frank Möller |
1995 | David Douillet | Frank Möller | David Khakhaleichvili Naoya Ogawa |
1997 | David Douillet | Shinichi Shinohara | Song Pan Tamerlan Tmenov |
1999 | Shinichi Shinohara | Indrek Pertelson | Song Pan Selim Tataroglu |
2001 | Alexandre Mikhaylin | Selim Tataroglu | Seyed Mahmoud Miran Fashandi Shinichi Shinohara |
2003 | Yasuyuki Muneta | Dennis van der Geest | Yevgen Sotnikov Tamerlan Tmenov |
2005 | Alexandre Mikhaylin | Yasuyuki Muneta | Pierre-Alexandre Robin Lasha Gujejiani |
2007 | Teddy Riner | Tamerlan Tmenov | Lasha Gujejiani João Schlittler |
[modifier] Toutes catégories
Année | Or | Argent | Bronze |
1956 | Shokichi Natsui | Yoshihiko Yoshimatsu | Henri Courtine Anton Geesink |
1958 | Koji Sone | Akio Kaminaga | Bernard Pariset Kimiyoshi Yamashiki |
1961 | Anton Geesink | Koji Sone | Tong Pae Kim Takeshi Koga |
1965 | Isao Inokuma | Anzor Kibrosachvili | Anzor Kiknadze Peter Snijders |
1967 | Mitsuo Matsunaga | Klaus Glahn | Peter Hermann Masatoshi Shinomaki |
1969 | Masatoshi Shinomaki | Wim Ruska | Ernst Eugster Nobuyuki Sato |
1971 | Masatoshi Shinomaki | Vitali Kusnetzov | Klaus Glahn Shinobu Sekine |
1973 | Kazahiro Ninomiya | Haruki Uemura | Klaus Glahn Wolfgang Zuckschwerdt |
1975 | Haruki Uemura | Kazuhiro Ninomiya | Shota Chochoshvili Dietmar Lorenz |
1979 | Sumio Endo | Vitali Kusnetnov | Radomir Kovacevic Jean-Luc Rougé |
1981 | Yasuhiro Yamashita | Wojciech Reszko | Andras Ozsvar Robert van de Walle |
1983 | Hitoshi Saito | Vladimir Kocman | Andras Ozsvar Robert van de Walle |
1985 | Yoshimi Masake | Mohamed Rashwan | Khabil Biktachev Willy Wilhelm |
1987 | Naoya Ogawa | Elvis Gordon | Jorge Fis Castro Henry Stohr |
1989 | Naoya Ogawa | Akaki Kibodzalidze | Kun Soo Kim Alexander van der Groeben |
1991 | Naoya Ogawa | David Khakhaleichvili | Imre Czosz Georges Mathonnet |
1993 | Rafał Kubacki | Henry Stohr | David Khakhaleichvili Naoya Ogawa |
1995 | David Douillet | Sergei Kossorotov | Selim Tataroglu Shinichi Shinohara |
1997 | Rafał Kubacki | Yoshiha Makishi | Harry van Barneveld Dennis van der Geest |
1999 | Shinichi Shinohara | Selim Tataroglu | Harry van Barneveld Dennis van der Geest |
2001 | Alexandre Mikhaylin | Ariel Zeevi | Frank Möller Dennis van der Geest |
2003 | Keiji Susuki | Indrek Pertelson | Abdullo Tangriev Movlud Miraliyev |
2005 | Dennis van der Geest | Tamerlan Tmenov | Jury Rybak Yohei Takai |
2007 | Yasuyuki Muneta | Juri Rybak | Matthieu Bataille Abdullo Tangriev |
[modifier] Voir aussi
[modifier] Articles connexes
[modifier] Documentation externe
Liens externes :