Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
|
|
|
|
Tramway |
|
BusWay |
4 |
Bus |
Jour |
11 |
12 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
27 |
28 |
29 |
30 |
32 |
33 |
36 |
37 |
39 |
42 |
45 |
47 |
48 |
51 |
52 |
54 |
56 |
58 |
59 |
70 |
71 |
72 |
73 |
74 |
75 |
76 |
77 |
78 |
79 |
80 |
81 |
82 |
83 |
84 |
85 |
86 |
87 |
88 |
89 |
90 |
91 |
92 |
93 |
|
|
Express |
Express' Carquefou |
Express' Couëron |
Express' Vertou |
Nuit |
|
Circuit Internes |
|
Navette |
Joliot Curie |
Galheur |
Poste de Beautour/Vertou |
Sainte-Luce/Gare de Thouaré |
Navibus |
Navibus Passeur
Navibus Loire
Navibus Erdre
|
|
|
4 |
Année d'ouverture |
2006 (6 novembre) |
Dernière extension |
|
Exploitant |
TAN |
Conduite (Système) |
Conducteur |
Matériel utilisé |
Mercedes O 530 Citaro G GNV |
Points d’arrêt |
15 |
Longueur |
7 km |
Distance moyenne
entre points d’arrêt |
m |
Communes desservies |
3 |
Fréquentation |
(voy. par an) |
La ligne 4 est une ligne de bus à haut niveau de service, dont l'exploitation commerciale a débuté le 6 novembre 2006.
Elle relie la Place du Maréchal-Foch à la Porte de Vertou en passant par Joliverie, Bourdonnières et l'île de Nantes et dessert les communes (du nord au sud) de Nantes, Saint-Sébastien-sur-Loire et de Vertou.
De longue date, le District prévoyait de desservir par un tramway le sud-est de l'agglomération nantaise ; plusieurs options de tracé étaient envisagées, en général en prolongement de la ligne 3 :
- tronc commun avec la ligne 2 jusqu'à Pirmil et antenne
- nouveau tracé par la deuxième ligne de ponts, avec tronc commun avec la ligne 1 de Commerce à Duchesse Anne.
Le principe de la deuxième ligne de ponts a été retenu, car il dessert mieux l'île de Nantes.
Mais la fréquentation envisagée, plus faible que celle des lignes 1, 2 et 3, et le coût du tramway sont devenus une difficulté. Le désengagement financier de l'État a aggravé la situation. Nantes Métropole a préféré se tourner vers un mode de transport jugé équivalent en terme de qualité de service, mais moins cher : le bus à haut niveau de service.
Le Busway à son terminus Place Foch le 4 novembre, jour de son inauguration
Intermédiaire entre bus et tramway, il a été nommé « busway » à Nantes. Du bus, il retient les véhicules routiers, améliorés. Du tramway, il adopte le site propre, les stations, la priorité aux feux.
Un autre avantage de ce mode de transports réside en une durée réduite des travaux par rapport à un tramway.
[modifier] Liste des stations (du nord au sud)
Nom |
Localisation |
Lieux et Monuments |
Correspondances |
Foch-Cathédrale |
Place du Maréchal-Foch |
Cathédrale Saint-Pierre, quartier du Bouffay, cours Saint-Pierre, parking Saint-André, musée des Beaux-Arts, chapelle de l'Oratoire |
C
|
Duchesse Anne - Château des Ducs |
Rue Henri IV |
Château des Ducs de Bretagne, gare SNCF Nord, Lieu Unique |
1 |
Cité internationale des congrès |
avenue Carnot |
Cité Internationale des congrès, Nantes Métropole, CIO et Lieu Unique |
|
Tripode |
Boulevard du Général de Gaulle |
Foyer des Jeunes Travailleurs, Euronantes, quais Nord de l'île de Nantes |
58 |
Île de Nantes |
Boulevard du Général de Gaulle |
Direction régionale ANPE, La Poste-Beaulieu, Jardin des 5 sens, MAN, Conservatoire National de Région |
|
Beaulieu |
Boulevard du Général de Gaulle |
Centre commercial Beaulieu, Conservatoire National de Région, square Marcel Launay, quais Sud de l'île de Nantes |
|
Grèneraie |
Boulevard Emile Gabory |
Institut de formation en soins infirmiers, Hôpital Saint-Jacques (accès du personnel), |
P+R, Pôle d'échange
|
Bonne Garde |
Boulevard Emile Gabory |
Cimetière et quartier Saint-Jacques, École d'infirmières |
|
Clos Toreau |
Boulevard Emile Gabory |
Centre commercial Joliot-Curie, centre socio-culturel du Clos-Toreau, maison de quartier Nantes-Sud, mairie annexe Nantes-Sud |
|
Mauvoisins |
Boulevard de Vendée |
Stade de la Gilarderie, pôle médical Mauvoisins, quartier du Lion d'Or et les bords de Sèvre |
|
Bourdonnières |
Rue des Bourdonnières |
Lycée des Bourdonnières |
P+R
62 |
Joliverie |
Route de Clisson |
Lycée de la Joliverie, école municipale de Musique, quartier du Lion d'Or |
42 |
Chapeau-Verni |
Route de Clisson |
Quartier Chapeau-Verni, multiplexe R'Soccer |
P+R 42 |
Maraîchers |
Avenue des Maraîchers |
Quartier Beautour |
P |
Porte de Vertou |
rue de la Grand'Maison |
Quartier Beautour, porte de Vertou (périphérique sud) |
P+R
|
[modifier] Matériel roulant
Les BusWays sont des mercedes O 530 Citaro G GNV à quatre portes coulissantes électriques avec des boutons sensibles sur la porte type tramway et des girouettes à LED oranges. L'équipement intérieur comprend :
- une ambiance soignée, avec tapis de sol colorés, fond musical
- des annonces vocales
- des schémas dynamiques de la ligne
- des écrans pour les correspondances aux pôles d'échanges
- des sièges de type strapontin et des sièges plus confortables à l'avant du bus
[modifier] Aménagement urbain
L'aménagement urbain de la ligne a été réalisé par la célèbre agence nantaise d'architecte Tétrarc, qui a également réalisé la station "Pirmil" et "Neustrie" de la ligne 3 du tramway.
[modifier] Articles connexes
[modifier] Liens externes