Ligne 12 du bus de Limoges
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant. (Comment ?).
|
12 | |
---|---|
Longueur | 16,2 km |
Communes | 3 |
Exploitant | STCL |
Conduite | Bus |
Matériel | |
Nombre de stations | 49 |
Distance moyenne entre stations | 331 m |
Année d'ouverture | |
Dernière extension | |
Prix du ticket | 1,10 € |
La ligne n°12 du bus de Limoges dessert les communes d'Isle (13 stations), Limoges (18 stations) et Panazol (18 stations). Elle est gérée par la STCL.
Elle relie les stations Isle-Beausoleil et Panazol-Manderesse.
[modifier] Stations
- Isle Beausoleil
- Clos Bellevue
- Le Cheyreau
- Basses Vignes
- Piscine
- Louis Aragon
- Rue de la Maulde
- Picasso
- La Chapelle
- Isle Mairie
- Gunzenhausen
- Isle Centre
- Gustave Flaubert
- Le Cluzeau 10
- Laboratoire Départemental 10
- CHU Dupuytren 10
- J. Ribeyrol 10
- Docteur Marcland 10 14
- Vantaux 10 14
- CHS Esquirol 10
- Avenue de Naugeat 10
- Lycée Renoir 10 14
- Henri Dunant 10 14
- Carrefour Beaupeyrat 10
- Place des Carmes 5 16
- Place Winston Churchill 4 5 6 8 12 15 16 18 20 35 36 40 41
- Adrien Dubouché 4 5 6 8 10 15 18 20
- Poste 4 5 6 8 10 15 18 20
- Carrefour Tourny 5 8 10 18 20
- Sécurité Sociale 5 8 18 34
- Jean Gagnant 5 8 18 34
- Chastaingt 1 34
- Route de Lyon 1
- Fargeas
- 11 Novembre
- Le Chalet
- Léon Blum
- J. Rebier
- Morpiénas
- Jean Zay
- Antoine de Saint Exupéry
- Xavier Bichat
- D'Arsonval
- Jean Jaurès
- HLM
- La Quintaine
- Anatole France
- J. Leyssene
- Proximart
- Panazol Manderesse 40