Festival Papillons de nuit
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant. (Comment ?).
|
Le festival Papillons de nuit est un festival de musique qui se déroule à Saint-Laurent-de-Cuves, dans le département de la Manche.
Créé en 2001, c’est un festival en plein air qui a lieu tous les ans durant le weekend de la Pentecôte. À la base petit festival organisé par l’association rock en Baie, il est devenu la 3e manifestation touristique du département[réf. nécessaire]. Les artistes de renom côtoient les jeunes artistes découverts par le biais du «tremplin».
Il a accueilli des groupes comme Mass Hysteria, Sinsemilia, Marcel et son orchestre, La Rue Ketanou, Tryo, Ska-P et des artistes comme Gérald de Palmas, Louis Bertignac, Jean-Louis Aubert, Cali... Avec 53 000 entrées payantes en 2005, le festival Papillons de Nuit fait désormais partie des 10 festivals les plus importants de France[réf. nécessaire].
Sommaire |
[modifier] Affiche
[modifier] Édition 2001
- dates : 1er au 3 juin
- fréquentation: 10 000 festivaliers
- Programmation :
- Vendredi : Mosaïc, Sanseverino, Tété, La Raya Magoo
- Samedi : Les hommes tranquilles, Mask Ha Gazh, Artefact, Svinkles, Matmatah
- Dimanche : Les dormeurs du Val, EV, Dam[réf. nécessaire], Mathieu Johann, De Palmas
[modifier] Édition 2002
- dates : 17 au 19 mai
- fréquentation: 15 000 festivaliers
- Programmation :
- Vendredi : Ouarzazate System, La Sainte Java, Percubaba, La Ruda Salska
- Samedi : Beth, Angström, Axel Bauer, Julia[réf. nécessaire], Armens
- Dimanche : Les Mouf Mouf, Bénabar, H.F. Thiefaine, Ministère Magouille, Miro, Sinclair[réf. nécessaire]
[modifier] Édition 2003
- dates : 6 au 8 juin
- fréquentation: 32 000 festivaliers
- Programmation :
- Vendredi: Kana, Freedom For King Kong, Kraftmen Club, Ska-P.
- Samedi : Ou é Zoé, AS Dragon, Karin Clercq, Dionysos, Subway, Wampas
- Dimanche : Kyo, Jamait, Popa Chubby, Bezo, Jean-Louis Aubert, Tryo.
[modifier] Édition 2004
- dates : 28 au 30 mai
- fréquentation: 50 000 festivaliers
- Programmation :
- Vendredi: Enhancer, Les Fatals Picards, Marcel et son orchestre, Sergent Garcia.
- Samedi : Katel, Tarmac, Elista, Archive, Sonic Machine, M.
- Dimanche : New Paulette Orchestra, Les Têtes Raides, Raphaël, Cali, Tété, Yannick Noah.
[modifier] Édition 2005
- dates : 13 au 15 mai
- fréquentation: 53 000 festivaliers
- Programmation :
- Vendredi : No One Is Innocent, Mass Hysteria, Tiken Jah Fakoly, Sinsemilia, Mad Sheer Khan
- Samedi : Di Ankh, Luke, Déportivo, The Servant, Les Cowboys Fringants, Calogero, Soirée Twin
- Dimanche : Nosfell, La Rue Ketanou, Superbus, Bertignac, Amadou et Mariam, De Palmas
[modifier] Édition 2006
- dates : 2 au 4 juin
- fréquentation: 46 000
- Programmation :
- Vendredi : Hushpuppies, Patrice, The Rakes, Iggy Pop & The Stooges, Dub Incorporation
- Samedi : Long time to lay a track, Thomas Fersen, Buck 65, Skin[réf. nécessaire], Dahlia, Texas, Soirée Twin
- Dimanche : Debout sur le Zinc, Starsailor,Louise Attaque, Katerine, Simple Minds, Wraygunn
[modifier] Édition 2007
En 2007, le festival passe de 2 scènes pour 17 groupes à 3 scènes et 30 groupes
- dates : 25 au 27 mai
- Fréquentation : 45 000 festivaliers (les organisateurs en avaient espérés 50 000)
- Programmation :
- Vendredi : Asian Dub Foundation, Gotan Project, Kaolin, Mano Solo, Le Maximum Kouette [1], Oai Star [1], Adrienne Pauly [1], Les Petites Bourettes [1], Pleymo.
- Samedi : Les Blérots de RAVEL, DJ Zebra, Izabo [1], Merzhin [1], Ministère des Affaires Populaires (MAP) [1], Porcelain [1], Razorlight, Riké, Sanseverino, Sandi Thom, Tchao Paï Paï [1], Laurent Voulzy, Les Twin (pour la clôture du samedi)
- Dimanche : AaRON [1], Dobacaracol, Eiffel [1], The Fratellis, I'm From Barcelona, Juliette & The Licks, Phoenix, R2Jeux [1], Renaud, Rita Mitsouko, Rose [1], Tremore
[modifier] Nouveautés
- Une 3e scène permettant une alternative aux groupes passant sur les grandes scènes.
- La représentation d’un nombre plus important de groupe par rapport aux autres années.
[modifier] Édition 2008
En 2008, le festival ne se pas déroule durant le weekend de la Pentecôte comme les années précédentes du fait d’une date trop en avance par rapport aux autres festivals.
Date : 30 mai au 1er Juin
- Fréquentation : 50000 festivaliers
- Programmation :
- Vendredi : Asa, Kaophonic Tribu, La Phaze, Le Peuple de l'Herbe, Massilia Sound System, Origines controlées, Rokia Traoré, Tiken Jah Fakoly, Yelle
- Samedi : Alexandre Kinn, Babyshambles, BB Brunes, Fiction Plane, Jean Racine, Kim Novak, La maison Tellier, Luke, Manu, The Dø, The Hives, Vitalic
- Dimanche : Air Traffic, Camille, Christophe Maé, Fancy, Hocus Pocus, Kiemsa, Les Cowboys Fringants, Norman B (vainqueur du tremplin), Puggy, Stereophonics, Syd Matters, Yael Naim