Open du Canada
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
L'Open du Canada, actuellement commandités comme étant la Coupe Rogers, est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA.
En alternance, les villes de Montréal et Toronto reçoivent les femmes de la WTA et les hommes de l'ATP Tour pour les Masters Series. Les hommes jouent à Montréal les années impaires et à Toronto les années paires. À l'inverse, les femmes jouent à Toronto les années impaires et à Montréal les années paires.
Épreuve amateur créée en 1892, la compétition devient open dès 1968.
Depuis 1982, l'Open du Canada se déroule à Montréal (au stade Jarry) et à Toronto (au Rexall Centre). Dans tous les cas, la compétition se tient en août, à quelques semaines de l'US Open.
Avec quatre succès chacune, Chris Evert et Monica Seles y détiennent le record de victoires en simple, cette dernière les ayant enchaînés consécutivement de 1995 à 1998.
Sommaire |
[modifier] Palmarès
[modifier] Simple
Date[1] | Nom et lieu du tournoi | Cat. | ($) | Surf. | Vainqueur | Finaliste | Score | |
1892 | Canadian Championships | Maude Osborne | ||||||
1893 | Canadian Championships | Maude Osborne | ||||||
1894 | Canadian Championships | Maude Osborne | ||||||
1895 | Canadian Championships | Eustace Smith | ||||||
1896 | Canadian Championships | Juliette Atkinson | ||||||
1897 | Canadian Championships | Juliette Atkinson | ||||||
1898 | Canadian Championships | Juliette Atkinson | ||||||
1899 | Canadian Championships | Violet Summerhayes | ||||||
1900 | Canadian Championships | Violet Summerhayes | ||||||
1901 | Canadian Championships | Violet Summerhayes | ||||||
1902 | Canadian Championships | Violet Summerhayes | ||||||
1903 | Canadian Championships | Violet Summerhayes | ||||||
1904 | Canadian Championships | Violet Summerhayes | ||||||
1906 | Canadian Championships | Louise Moyes | ||||||
1907 | Canadian Championships | Louise Moyes | ||||||
1908 | Canadian Championships | Louise Moyes | ||||||
1909 | Canadian Championships | May Sutton Bundy | ||||||
1910 | Canadian Championships | Louise Moyes | ||||||
1911 | Canadian Championships | Florence Sutton | ||||||
1912 | Canadian Championships | Mary Brown | ||||||
1913 | Canadian Championships | Louise Moyes | ||||||
1914 | Canadian Championships | Louise Moyes | ||||||
1919 | Canadian Championships Vancouver | Marion Zinderstein | ||||||
1920 | Canadian Championships | Louise Moyes | ||||||
1921 | Canadian Championships | Louise Moyes | ||||||
1922 | Canadian Championships Vancouver | Louise Moyes | ||||||
1923 | Canadian Championships | Florence Best | ||||||
1924 | Canadian Championships | Louise Moyes | ||||||
1925 | Canadian Championships Vancouver | Marjory Leeming | 7-5, 6-4 | |||||
1926 | Canadian Championships | Marjory Leeming | ||||||
1927 | Canadian Championships | Caroline Swartz | ||||||
1928 | Canadian Championships | Marjorie Gladman | ||||||
1929 | Canadian Championships Toronto | Olive Wade | Ruth Riese | 6-0, 1-6, 6-1 | ||||
1930 | Canadian Championships | Olive Wade | ||||||
1931 | Canadian Championships Vancouver | Herbe (ext.) | Edith Cross | Marjory Leeming | 6-2, 6-2 | |||
1932 | Canadian Championships Ottawa | Olive Wade | Marjory Leeming | 4-6, 6-4, 6-1 | ||||
1933 | Canadian Championships Vancouver | Gracyn Wheeler | Mary Campbell | 4-6, 6-1, 6-3 | ||||
1934 | Canadian Championships Toronto | Caroline Deacon | Eleanor Young | 7-5, 6-3 | ||||
1935 | Canadian Championships | Margaret Osborne | Raegener | 6-4, 6-2 | ||||
1936 | Canadian Championships Vancouver | Herbe (ext.) | Esther Bartosh | Jean Milne | 6-1, 3-6, 6-1 | |||
1937 | Canadian Championships Toronto | Herbe (ext.) | Evelyn Dearman | Mary Hardwick | Forfait | |||
1938 | Canadian Championships | Rene Bolte | Lila Porter | 6-4, 6-4 | ||||
1939 | Canadian Championships | Elizabeth Blackman | ||||||
1940 | Canadian Championships Toronto | Herbe (ext.) | Eleanor Young | Jean Milne | 7-5, 7-5 | |||
1946 | Canadian Nationals | Baba Lewis | Noreen Haney | 6-1, 6-3 | ||||
1947 | Canadian Nationals | Gracyn Wheeler | Eleanor Young | 6-0, 3-6, 6-0 | ||||
1948 | Canadian Championships Vancouver | Patricia Macken | Elaine Fildes | 2-6, 8-6, 6-2 | ||||
1949 | Canadian Championships Halifax | Baba Lewis | Patricia Macken | 6-0, 6-1 | ||||
1950 | Canadian Championships Quebec | Barbara Knapp | Doris Popple | 8-6, 6-8, 7-5 | ||||
1951 | Canadian Championships Toronto | Lucille Davidson | P. Lowe | 8-6, 6-1 | ||||
1952 | Canadian Championships Toronto | Melita Ramirez | Lucille Davidson | 6-4, 6-3 | ||||
1953 | Canadian Championships Toronto | Herbe (ext.) | Melita Ramirez | Thelma Coyne Long | 6-1, 6-3 | |||
1954 | Canadian Nationals Toronto | Karol Fageros | Ethel Norton | 3-6, 7-5, 6-4 | ||||
1955 | Canadian Championships Toronto | Hanna Sladek | |Louise Brown | 8-6, 6-0 | ||||
1956 | Canadian Championships Vancouver | Jean Laird | Linda Vail | 4-6, 7-5, 8-6 | ||||
1957 | Canadian Championships Montréal | |Louise Brown | S. Boeck | 6-4, 6-3 | ||||
1958 | Canadian Championships Vancouver | Herbe (ext.) | Eleanor Dodge | Barbara Browning | 6-3, 6-4 | |||
1959 | Canadian Championships Toronto | Mary Martin | Martha Hernández | 6-1, 6-2 | ||||
1960 | Carling Canadian National Chmps Toronto | Terre (ext.) | Donna Floyd Fales | Ann Barclay | 7-5, 6-2 | |||
1961 | Canadian Nationals Toronto | Terre (ext.) | Ann Haydon Jones | Ann Barclay | 6-6, 6-0 | |||
1962 | Canadian Championships | Ann Barclay | |Louise Brown | 6-3, 6-4 | ||||
1963 | Canadian Nationals Vancouver | Ann Barclay | |Louise Brown | 6-0, 6-1 | ||||
1964 | Canadian Nationals Montréal | Herbe (ext.) | Benita Senn | |Louise Brown | 6-4, 6-4 | |||
1965 | Canadian Nationals Toronto | Herbe (ext.) | Julie Heldman | Faye Urban | 6-3, 8-6 | |||
1966 | Canadian Nationals Vancouver | Herbe (ext.) | Rita Bentley | Susan Butt | 6-3, 6-3 | |||
1967 | Canadian Nationals Montréal | Herbe (ext.) | Kathleen Harter | Rita Bentley | 6-1, 5-7, 7-5 | |||
1968 | Canadian Nationals Toronto | Terre (ext.) | Jane Bartkowicz | Faye Urban | 6-3, 6-3 | |||
1969 | Canadian Open Toronto | Terre (ext.) | Faye Urban | Vicky Berner | 6-2, 6-0 | |||
1970 | Rothmans Canadian Open Toronto | Terre (ext.) | M. Smith Court | Rosie Casals | 6-8, 6-4, 6-4 | |||
09/08/71 | Rothmans Canadian Open Toronto | Terre (ext.) | Françoise Durr | Evonne Goolagong | 6-4, 6-2 | |||
14/08/72 | Rothmans Canadian Open Toronto | Terre (ext.) | Evonne Goolagong | Virginia Wade | 6-3, 6-1 | |||
20/08/73 | Rothmans Canadian Open Toronto | Terre (ext.) | Evonne Goolagong | Helga Masthoff | 7-6, 6-4 | |||
12/08/74 | Rothmans Canadian Open Toronto | Dur (ext.) | Chris Evert | Julie Heldman | 6-0, 6-3 | |||
11/08/75 | Rothmans Canadian Open Toronto | 30 000 | Dur (ext.) | Marcie Louie | Laura duPont | 6-1, 4-6, 6-4 | ||
16/08/76 | Rothmans Canadian Open Toronto | 35 000 | Dur (ext.) | Mima Jaušovec | Lesley Hunt | 6-2, 6-0 | ||
15/08/77 | Rothmans Canadian Open Toronto | 35 000 | Dur (ext.) | Regina Maršíková | Marise Kruger | 6-4, 4-6, 6-2 | ||
14/08/78 | Rothmans Canadian Open Toronto | 35 000 | Dur (ext.) | Regina Maršíková | Virginia Ruzici | 7-5, 6-7, 6-2 | Tableau | |
13/08/79 | Player’s Canadian Open Toronto | 35 000 | Dur (ext.) | Laura duPont | Brigette Cuypers | 6-4, 6-7, 6-1 | Tableau | |
11/08/80 | Player’s Canadian Open Toronto | 150 000 | Dur (ext.) | Chris Evert | Virginia Ruzici | 6-3, 6-1 | Tableau | |
17/08/81 | Player’s Canadian Open Toronto | 200 000 | Dur (ext.) | Tracy Austin | Chris Evert | 6-1, 6-4 | Tableau | |
16/08/82 | Player’s Canadian Open Montréal | 200 000 | Dur (ext.) | M. Navrátilová | Andrea Jaeger | 6-3, 7-5 | Tableau | |
15/08/83 | Player’s Canadian Open Toronto | 200 000 | Dur (ext.) | M. Navrátilová | Chris Evert | 6-4, 4-6, 6-1 | Tableau | |
20/08/84 | Player’s Canadian Open Montréal | 200 000 | Dur (ext.) | Chris Evert | Alycia Moulton | 6-2, 7-6 | Tableau | |
05/08/85 | Canadian Open Toronto | 250 000 | Dur (ext.) | Chris Evert | C. Kohde-Kilsch | 6-2, 6-4 | Tableau | |
04/08/86 | Player’s Canadian Open Montréal | 250 000 | Dur (ext.) | Helena Suková | Pam Shriver | 6-2, 7-5 | Tableau | |
17/08/87 | Canadian Open Downsview Toronto | 250 000 | Dur (ext.) | Pam Shriver | Zina Garrison | 6-4, 6-1 | Tableau | |
15/08/88 | Player’s Canadian Open Montréal | Tier II | 300 000 | Dur (ext.) | Gabriela Sabatini | Natasha Zvereva | 6-1, 6-2 | Tableau |
21/08/89 | Player’s Canadian Open Toronto | Tier II | 300 000 | Dur (ext.) | M. Navrátilová | Arantxa Sánchez | 6-2, 6-2 | Tableau |
30/07/90 | Canadian Open Montréal | Tier I | 500 000 | Dur (ext.) | Steffi Graf | Katerina Maleeva | 6-1, 6-7, 6-3 | Tableau |
05/08/91 | Canadian Open Toronto | Tier I | 500 000 | Dur (ext.) | Jennifer Capriati | Katerina Maleeva | 6-2, 6-3 | Tableau |
17/08/92 | Matinee Ltd. - Canadian Open Montréal | Tier I | 550 000 | Dur (ext.) | Arantxa Sánchez | Monica Seles | 6-3, 4-6, 6-4 | Tableau |
16/08/93 | Matinee Ltd. - Canadian Open Toronto | Tier I | 750 000 | Dur (ext.) | Steffi Graf | Jennifer Capriati | 6-1, 0-6, 6-3 | Tableau |
15/08/94 | Matinee Ltd. - Canadian Open Montréal | Tier I | 750 000 | Dur (ext.) | Arantxa Sánchez | Steffi Graf | 7-5, 1-6, 7-6 | Tableau |
14/08/95 | du Maurier Ltd. Open Toronto | Tier I | 806 250 | Dur (ext.) | Monica Seles | Amanda Coetzer | 6-0, 6-1 | Tableau |
05/08/96 | du Maurier Ltd. Open Montréal | Tier I | 926 250 | Dur (ext.) | Monica Seles | Arantxa Sánchez | 6-1, 7-6 | Tableau |
11/08/97 | du Maurier Open Toronto | Tier I | 926 250 | Dur (ext.) | Monica Seles | Anke Huber | 6-2, 6-4 | Tableau |
17/08/98 | du Maurier Open Montréal | Tier I | 926 250 | Dur (ext.) | Monica Seles | Arantxa Sánchez | 6-3, 6-2 | Tableau |
16/08/99 | du Maurier Open Toronto | Tier I | 1 050 000 | Dur (ext.) | Martina Hingis | Monica Seles | 6-4, 6-4 | Tableau |
14/08/00 | du Maurier Open Montréal | Tier I | 1 080 000 | Dur (ext.) | Martina Hingis | Serena Williams | 0-6, 6-3, 3-0, ab. | Tableau |
13/08/01 | Rogers and AT&T Cup Toronto | Tier I | 1 200 000 | Dur (ext.) | Serena Williams | Jennifer Capriati | 6-1, 6-7, 6-3 | Tableau |
12/08/02 | Rogers AT&T Cup Montréal | Tier I | 1 224 000 | Dur (ext.) | Amélie Mauresmo | Jennifer Capriati | 6-4, 6-1 | Tableau |
11/08/03 | Rogers AT&T Cup Toronto | Tier I | 1 325 000 | Dur (ext.) | Justine Henin | L. Krasnoroutskaya | 6-1, 6-0 | Tableau |
02/08/04 | Rogers Cup Montréal | Tier I | 1 300 000 | Dur (ext.) | Amélie Mauresmo | Ielena Likhovtseva | 6-1, 6-0 | Tableau |
15/08/05 | Rogers Cup American Express Toronto | Tier I | 1 300 000 | Dur (ext.) | Kim Clijsters | Justine Henin | 7-5, 6-1 | Tableau |
15/08/06 | Rogers Cup National Bank Montréal | Tier I | 1 340 000 | Dur (ext.) | Ana Ivanović | Martina Hingis | 6-2, 6-3 | Tableau |
13/08/07 | Rogers Cup American Express Toronto | Tier I | 1 340 000 | Dur (ext.) | Justine Henin | Jelena Janković | 7-6, 7-5 | Tableau |
[modifier] Double
Date[1] | Nom et lieu du tournoi | Cat. | ($) | Surf. | Vainqueur | Finaliste | Score | |
1910 | Canadian Championships | Louise Moyes Florence Best |
||||||
1913 | Canadian Championships | Louise Moyes Florence Best |
||||||
1919 | Canadian Championships Vancouver | Louise Moyes Florence Best |
||||||
1920 | Canadian Championships | Louise Moyes Florence Best |
||||||
1921 | Canadian Championships | Louise Moyes Florence Best |
||||||
1922 | Canadian Championships Vancouver | Louise Moyes Florence Best |
||||||
1923 | Canadian Championships | Louise Moyes Florence Best |
||||||
1924 | Canadian Championships | Louise Moyes Florence Best |
||||||
1925 | Canadian Championships Vancouver | Marjory Leeming A. Tatlow |
||||||
1926 | Canadian Championships | Mme Bourque L. Fraser |
||||||
1927 | Canadian Championships | Caroline Swartz Edith Cross |
||||||
1928 | Canadian Championships | A.H. Chaplin Marjorie Gladman |
||||||
1929 | Canadian Championships Toronto | O.E. Gray Olive Wade |
||||||
1930 | Canadian Championships | Marjory Leeming H. Leeming |
||||||
1931 | Canadian Championships Vancouver | Herbe (ext.) | Edith Cross D. Perow |
|||||
1932 | Canadian Championships Ottawa | Marjory Leeming K.J. Salmond |
||||||
1933 | Canadian Championships Vancouver | H.V. Wilson Mary Campbell |
||||||
1934 | Canadian Championships Toronto | Caroline Deacon Eleanor Young |
||||||
1935 | Canadian Championships | C. Rose M. Laird |
||||||
1936 | Canadian Championships Vancouver | Herbe (ext.) | Edith Cross Jean Milne |
|||||
1937 | Canadian Championships Toronto | Herbe (ext.) | Evelyn Dearman Jeri Ingram |
Mary Hardwick Margot Lumb |
6-1, 7-5 | |||
1938 | Canadian Championships | Mrs. Frank Fisher W. Walson Jr. |
||||||
1939 | Canadian Championships | Elizabeth Blackman L. Blackman |
||||||
1940 | Canadian Championships Toronto | Herbe (ext.) | Eleanor Young Jean Milne |
|||||
1946 | Canadian Nationals | Baba Lewis Noreen Haney |
E. Nicholls Doris Ell |
6-2, 6-0 | ||||
1947 | Canadian Nationals | Gracyn Wheeler June Crow |
Arvilla McGuire G. Greenlee |
5-7, 9-7, 6-2 | ||||
1948 | Canadian Championships Vancouver | Mrs. Frank Fisher Mary Green |
A. Freedhoff P. Lowe |
6-4, 10-8 | ||||
1949 | Canadian Championships Halifax | Baba Lewis Edith A. Sullivan |
Patricia Macken Elaine Fildes |
6-2, 6-2 | ||||
1950 | Canadian Championships Quebec | Isabel Troccole Carol Liguori |
Patricia Macken Elaine Fildes |
2-6, 8-6, 6-1 | ||||
1951 | Canadian Championships Toronto | Lucille Davidson Doris Popple |
M. Hernando Joan Johnson |
7-5, 6-3 | ||||
1952 | Canadian Championships Toronto | Doris Ell Melita Ramirez |
Lucille Davidson Doris Popple |
6-4, 6-3 | ||||
1953 | Canadian Championships Toronto | Herbe (ext.) | Thelma Coyne Long Melita Ramirez |
L. Keenan Hilda Doleschell |
6-1, 6-2 | |||
1954 | Canadian Nationals Toronto | Karol Fageros Ethel Norton |
|Louise Brown D. Hurst |
6-4, 6-1 | ||||
1955 | Canadian Championships Toronto | C. Dowman Ann Barclay |
Hanna Sladek T. Helie |
7-5, 2-6, 6-4 | ||||
1956 | Canadian Championships Vancouver | June Lee Pat Miller |
Jean Laird Linda Vail |
6-3, 7-5 | ||||
1957 | Canadian Championships Montréal | |Louise Brown Hilda Doleschell |
Susan Butt A. Bagge Vierra |
3-6, 6-1, 9-7 | ||||
1958 | Canadian Championships Vancouver | Herbe (ext.) | Barbara Browning Pam Davis |
|Louise Brown Hilda Doleschell |
6-8, 6-3, 7-5 | |||
1959 | Canadian Championships Toronto | Dorothy Head Knode Mary Martin |
||||||
1960 | Carling Canadian National Chmps Toronto | Terre (ext.) | Donna Floyd Fales Belmar Gunderson |
7-5, ? | ||||
1961 | Canadian Nationals Toronto | Terre (ext.) | M. Bundy Eleanor Dodge |
Ann Haydon Jones Benita Senn |
6-4, 5-7, 6-3 | |||
1962 | Canadian Championships | Ann Barclay |Louise Brown |
||||||
1963 | Canadian Nationals Vancouver | Susan Butt Vicky Berner |
Ann Barclay |Louise Brown |
6-3, 7-5 | ||||
1964 | Canadian Nationals Montréal | Herbe (ext.) | Alice Tym Hedy Rutzezeck |
|Louise Brown Benita Senn |
6-4, 8-6 | |||
1965 | Canadian Nationals Toronto | Herbe (ext.) | Vicky Berner Faye Urban |
Julie Heldman Benita Senn |
6-8, 6-4, 6-1 | |||
1966 | Canadian Nationals Vancouver | Herbe (ext.) | Vicky Berner Faye Urban |
Rita Bentley Jean Mary Wilson |
6-4, 6-1 | |||
1967 | Canadian Nationals Montréal | Herbe (ext.) | Vicky Berner Faye Urban |
6-3, 6-3 | ||||
1968 | Canadian Nationals Toronto | Terre (ext.) | Vicky Berner Faye Urban |
|||||
1969 | Canadian Open Toronto | Terre (ext.) | Brenda Nunns Faye Urban |
Jane O'Hara Wood |
6-1, 6-1 | |||
1970 | Rothmans Canadian Open Toronto | Terre (ext.) | M. Smith Court Rosie Casals |
Evonne Goolagong Pat Walkden |
6-0, 6-1 | |||
09/08/71 | Rothmans Canadian Open Toronto | Terre (ext.) | Rosie Casals Françoise Durr |
Lesley Bowrey Evonne Goolagong |
6-3, 6-2 | |||
14/08/72 | Rothmans Canadian Open Toronto | Terre (ext.) | M. Smith Court Evonne Goolagong |
Brenda Kirk Pat Walkden |
3-6, 6-3, 7-5 | |||
20/08/73 | Rothmans Canadian Open Toronto | Terre (ext.) | Evonne Goolagong Peggy Michel |
Helga Masthoff M. Navrátilová |
6-3, 6-2 | |||
12/08/74 | Rothmans Canadian Open Toronto | Dur (ext.) | Gail Sherriff Julie Heldman |
Chris Evert Jeanne Evert |
6-3, 6-4 | |||
11/08/75 | Rothmans Canadian Open Toronto | 30 000 | Dur (ext.) | Julie Anthony M. Smith Court |
Joanne Russell Jane Stratton |
6-2, 6-4 | ||
16/08/76 | Rothmans Canadian Open Toronto | 35 000 | Dur (ext.) | C. Doerner-Seiler Janet Newberry |
Forfait | |||
15/08/77 | Rothmans Canadian Open Toronto | 35 000 | Dur (ext.) | Delina Ann Boshoff Ilana Kloss |
Rosie Casals Evonne Goolagong |
6-2, 6-3 | ||
14/08/78 | Rothmans Canadian Open Toronto | 35 000 | Dur (ext.) | Regina Maršíková Pam Teeguarden |
Chris O'Neil Paula Smith |
7-5, 6-7, 6-2 | Tableau | |
13/08/79 | Player’s Canadian Open Toronto | 35 000 | Dur (ext.) | Lea Antonoplis Diane Evers |
Chris O'Neil Mimi Wikstedt |
2-6, 6-1, 6-3 | Tableau | |
11/08/80 | Player’s Canadian Open Toronto | 150 000 | Dur (ext.) | Andrea Jaeger Regina Maršíková |
Ann Kiyomura Betsy Nagelsen |
6-1, 6-3 | Tableau | |
17/08/81 | Player’s Canadian Open Toronto | 200 000 | Dur (ext.) | M. Navrátilová Pam Shriver |
Candy Reynolds Anne Smith |
7-6, 7-6 | Tableau | |
16/08/82 | Player’s Canadian Open Montréal | 200 000 | Dur (ext.) | M. Navrátilová Candy Reynolds |
Barbara Potter Sharon Walsh |
6-4, 6-4 | Tableau | |
15/08/83 | Player’s Canadian Open Toronto | 200 000 | Dur (ext.) | Anne Hobbs Andrea Jaeger |
Rosalyn Fairbank Candy Reynolds |
6-4, 5-7, 7-5 | Tableau | |
20/08/84 | Player’s Canadian Open Montréal | 200 000 | Dur (ext.) | Kathy Jordan Elizabeth Smylie |
C. Kohde-Kilsch Hana Mandlíková |
6-1, 6-2 | Tableau | |
05/08/85 | Canadian Open Toronto | 250 000 | Dur (ext.) | Gigi Fernández M. Navrátilová |
Marcella Mesker Pascale Paradis |
6-4, 6-0 | Tableau | |
04/08/86 | Player’s Canadian Open Montréal | 250 000 | Dur (ext.) | Zina Garrison Gabriela Sabatini |
Pam Shriver Helena Suková |
7-6, 5-7, 6-4 | Tableau | |
17/08/87 | Canadian Open Downsview Toronto | 250 000 | Dur (ext.) | Zina Garrison Lori McNeil |
C. Kohde-Kilsch Helena Suková |
6-1, 6-2 | Tableau | |
15/08/88 | Player’s Canadian Open Montréal | Tier II | 300 000 | Dur (ext.) | Jana Novotná Helena Suková |
Zina Garrison Pam Shriver |
7-6, 7-6 | Tableau |
21/08/89 | Player’s Canadian Open Toronto | Tier II | 300 000 | Dur (ext.) | Gigi Fernández Robin White |
M. Navrátilová Larisa Neiland |
6-1, 7-5 | Tableau |
30/07/90 | Canadian Open Montréal | Tier I | 500 000 | Dur (ext.) | Betsy Nagelsen Gabriela Sabatini |
Helen Kelesi Raffaella Reggi |
3-6, 6-2, 6-2 | Tableau |
05/08/91 | Canadian Open Toronto | Tier I | 500 000 | Dur (ext.) | Larisa Neiland Natasha Zvereva |
C. Kohde-Kilsch Helena Suková |
1-6, 7-5, 6-2 | Tableau |
17/08/92 | Matinee Ltd. - Canadian Open Montréal | Tier I | 550 000 | Dur (ext.) | Lori McNeil Rennae Stubbs |
Gigi Fernández Natasha Zvereva |
3-6, 7-5, 7-5 | Tableau |
16/08/93 | Matinee Ltd. - Canadian Open Toronto | Tier I | 750 000 | Dur (ext.) | Larisa Neiland Jana Novotná |
Arantxa Sánchez Helena Suková |
6-1, 6-2 | Tableau |
15/08/94 | Matinee Ltd. - Canadian Open Montréal | Tier I | 750 000 | Dur (ext.) | Meredith McGrath Arantxa Sánchez |
Pam Shriver Elizabeth Smylie |
2-6, 6-2, 6-4 | Tableau |
14/08/95 | du Maurier Ltd. Open Toronto | Tier I | 806 250 | Dur (ext.) | Gabriela Sabatini Brenda Schultz |
Martina Hingis Iva Majoli |
4-6, 6-0, 6-3 | Tableau |
05/08/96 | du Maurier Ltd. Open Montréal | Tier I | 926 250 | Dur (ext.) | Larisa Neiland Arantxa Sánchez |
M.J. Fernández Helena Suková |
7-6, 6-1 | Tableau |
11/08/97 | du Maurier Open Toronto | Tier I | 926 250 | Dur (ext.) | Yayuk Basuki Caroline Vis |
Nicole Arendt Manon Bollegraf |
3-6, 7-5, 6-4 | Tableau |
17/08/98 | du Maurier Open Montréal | Tier I | 926 250 | Dur (ext.) | Martina Hingis Jana Novotná |
Yayuk Basuki Caroline Vis |
6-3, 6-4 | Tableau |
16/08/99 | du Maurier Open Toronto | Tier I | 1 050 000 | Dur (ext.) | Jana Novotná Mary Pierce |
Larisa Neiland Arantxa Sánchez |
6-3, 2-6, 6-3 | Tableau |
14/08/00 | du Maurier Open Montréal | Tier I | 1 080 000 | Dur (ext.) | Martina Hingis Nathalie Tauziat |
Julie Halard Ai Sugiyama |
6-3, 3-6, 6-4 | Tableau |
13/08/01 | Rogers and AT&T Cup Toronto | Tier I | 1 200 000 | Dur (ext.) | Kimberly Po Nicole Pratt |
Tina Križan Katarina Srebotnik |
6-3, 6-1 | Tableau |
12/08/02 | Rogers AT&T Cup Montréal | Tier I | 1 224 000 | Dur (ext.) | Virginia Ruano Paola Suárez |
Rika Fujiwara Ai Sugiyama |
6-4, 7-6 | Tableau |
11/08/03 | Rogers AT&T Cup Toronto | Tier I | 1 325 000 | Dur (ext.) | S. Kuznetsova M. Navrátilová |
Maria Vento-Kabchi Angelique Widjaja |
3-6, 6-1, 6-1 | Tableau |
02/08/04 | Rogers Cup Montréal | Tier I | 1 300 000 | Dur (ext.) | Shinobu Asagoe Ai Sugiyama |
Liezel Huber Tam. Tanasugarn |
6-0, 6-3 | Tableau |
15/08/05 | Rogers Cup American Express Toronto | Tier I | 1 300 000 | Dur (ext.) | Anna Groenefeld M. Navrátilová |
Conchita Martínez Virginia Ruano |
5-7, 6-3, 6-4 | Tableau |
15/08/06 | Rogers Cup National Bank Montréal | Tier I | 1 340 000 | Dur (ext.) | M. Navrátilová Nadia Petrova |
Cara Black Anna Groenefeld |
6-1, 6-2 | Tableau |
13/08/07 | Rogers Cup American Express Toronto | Tier I | 1 340 000 | Dur (ext.) | Katarina Srebotnik Ai Sugiyama |
Cara Black Liezel Huber |
6-4, 2-6, [10-5] | Tableau |
[modifier] Notes
[modifier] Liens externes
- (en)(fr) Site officiel Coupe Rogers
- (en) Site de la WTA
- Vue satellite du Parc Jarry de Montréal sur WikiMapia
- Vue satellite du Centre Rexall de Toronto sur WikiMapia
|
|||
---|---|---|---|
Doha • Indian Wells • Miami • Charleston • Berlin • Rome • Montréal • Tōkyō • Moscou • Masters de Doha
|
Open du Canada WTA |
1970 • 1971 • 1972 • 1973 • 1973 • 1974 • 1975 • 1976 • 1977 • 1978 • 1979 • 1980 • 1981 • 1982 • 1983 • 1984 • 1985 • 1986 • 1987 • 1988 • 1989 • 1990 • 1991 • 1992 • 1993 • 1994 • 1995 • 1996 • 1997 • 1998 • 1999 • 2000 • 2001 • 2002 • 2003 • 2004 • 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • |