Natation aux Jeux Olympiques de 2004, résultats détaillés
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
[modifier] Nage libre
[modifier] 50 mètres nage libre hommes
Finale
Vendredi 20 août
rang | pays | athlète | temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Gary Hall Jr. | 21,93 s |
2 | Croatie | Duje Draganja | 21,94 s |
3 | Afrique du Sud | Roland Mark Schoeman | 22,02 s |
4 | Suède | Stefan Nystrand | 22,08 s |
5 | États-Unis | Jason Lezak | 22,11 s |
6 | Australie | Brett Hawke | 22,18 s |
7 | Ukraine | Oleksandr Wolynets | 22,26 s |
8 | Algérie | Salim Iles | 22,37 s |
[modifier] 50 mètres nage libre femmes
Finale
Samedi 21 août
rang | pays | athlète | temps |
---|---|---|---|
1 | Pays-Bas | Inge de Bruijn | 24,58 s |
2 | France | Malia Metella | 24,89 s |
3 | États-Unis | Lisbeth Lenton | 24,91 s |
4 | Suède | Therese Alshammar | 24,93 s |
5 | États-Unis | Kara Lynn Joyce | 25 s |
6 | Australie | Michelle Engelsman | 25,06 s |
7 | États-Unis | Jenny Thompson | 25,11 s |
8 | Italie | Flavia Cazziolato | 22,37 s |
[modifier] 100 mètres nage libre hommes
Finale
Mercredi 18 août
rang | pays | athlète | temps |
---|---|---|---|
1 | Pays-Bas | Pieter van den Hoogenband | 48,17 s |
2 | Afrique du Sud | Roland Schoeman | 48,23 s |
3 | Australie | Ian Thorpe | 48,56 s |
4 | Afrique du Sud | Ryk Neethling | 48,63 s |
5 | Italie | Filippo Magnini | 48,99 s |
6 | Croatie | Duje Draganja | 49,23 s |
7 ex-aequo | Algérie | Salim Iles | 49,30 s |
7 ex-aequo | Russie | Andrei Kapralov | 49,30 s |
[modifier] 100 mètres nage libre femmes
Finale
Jeudi 18 août
rang | pays | athlète | temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | Jodie Henry | 53,84 s |
2 | Pays-Bas | Inge de Bruijn | 54,16 s |
3 | États-Unis | Natalie Coughlin | 54,40 s |
4 | France | Malia Metella | 54,50 s |
5 | États-Unis | Kara Lynn Joyce | 54,54 s |
6 | Grèce | Nery Mantef Niangkouara | 54,81 s |
7 | Slovaquie | Martina Moravcova | 55,12 s |
8 | Biélorussie | Alena Popchanka | 55,24 s |
[modifier] 200 mètres nage libre hommes
Finale
Lundi 16 août
rang | pays | athlète | temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | Ian Thorpe | 1'44"71 |
2 | Pays-Bas | Pieter van den Hoogenband | 1'45"23 |
3 | États-Unis | Michael Phelps | 1'45"32 |
4 | États-Unis | Klete Keller | 1'46"13 |
5 | Australie | Grant Hackett | 1'46"56 |
6 | Canada | Rick Say | 1'47"55 |
7 | Royaume-Uni | Simon Burnett | 1'48"02 |
8 | Italie | Emiliano Brembilla | 1'48"40 |
[modifier] 200 mètres nage libre femmes
Finale
Mardi 17 août
rang | pays | athlète | temps |
---|---|---|---|
1 | Roumanie | Camelia Potec | 1'58"03 |
2 | Italie | Federica Pellegrini | 1'58"22 |
3 | France | Solenne Figuès | 1'58"45 |
4 | Pologne | Paulina Barzycka | 1'58"62 |
5 | Allemagne | Franziska van Almsick | 1'58"88 |
6 | États-Unis | Dana Vollmer | 1'58"98 |
7 | Chine | Jiaying Pang | 1'59"16 |
8 | Suède | Josefin Lillhage | 1'59"20 |
[modifier] 400 mètres nage libre hommes
Finale
Samedi 14 août
rang | pays | athlète | temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | Ian Thorpe | 3'43"10 |
2 | Australie | Grant Hackett | 3'43"36 |
3 | États-Unis | Klete Keller | 3'44"11 |
4 | États-Unis | Larsen Jensen | 3'46"08 |
5 | Italie | Massimiliano Rosolino | 3'46"25 |
6 | Russie | Yuri Prilukov | 3'46"69 |
7 | Grèce | Spyridon Giannotis | 3'48"77 |
8 | Japon | Takeshi Matsuda | 3'48"96 |
[modifier] 400 mètres nage libre femmes
Finale
Dimanche 15 août
rang | pays | athlète | temps |
---|---|---|---|
1 | France | Laure Manaudou | 4:05.34 |
2 | Pologne | Otylia Jedrzejczak | 4:05.84 |
3 | États-Unis | Kaitlin Sandeno | 4:06.19 |
4 | Roumanie | Camelia Potec | 4:06.34 |
5 | Japon | Ai Shibata | 4:07.51 |
6 | Japon | Sachiko Yamada | 4:10.91 |
7 | Australie | Linda Mackenzie | 4:10.92 |
8 | Royaume-Uni | Rebecca Cooke | 4:11.35 |
[modifier] 800 mètres nage libre femmes
Finale
Vendredi 20 août
rang | pays | athlète | temps |
---|---|---|---|
1 | Japon | Ai Shibata | 8.24,54 |
2 | France | Laure Manaudou | 8.24,96 |
3 | États-Unis | Diana Munz | 8.26,61 |
4 | États-Unis | Kalyn Keller | 8.26,97 |
5 | Espagne | Erika Villaecija | 8.29,04 |
6 | Royaume-Uni | Rebecca Cooke | 8.29,37 |
7 | Allemagne | Jana Henke | 8.33,95 |
8 | Roumanie | Simona Paduraru | 8.37,02 |
[modifier] 1500 mètres nage libre hommes
Finale
Samedi 21 août
rang | pays | athlète | temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | Grant Hackett | 14.43,40 |
2 | États-Unis | Larsen Jensen | 14.45,29 |
3 | Royaume-Uni | David Davies | 14.45,95 |
4 | Russie | Yuri Prilukov | 14.52,48 |
5 | Grèce | Spyridon Gianniotis | 15.03,69 |
6 | Royaume-Uni | Graeme Smith | 15.09,71 |
7 | Roumanie | Dragos Coman | 15.10,21 |
8 | Australie | Craig Stevens | 15.13,66 |
[modifier] 4x100 mètres nage libre hommes
Finale
Dimanche 15 août
rang | pays | athlète | temps |
---|---|---|---|
1 | Afrique du Sud | Roland Mark Schoeman, Lyndon Ferns, Darian Townsend, Ryk Neethling | 3.13,17 |
2 | Pays-Bas | Johan Kenkhuis, Mitja Zastrow, Klaas-Erik Zwering, Pieter van den Hoogenband | 3.14,36 |
3 | États-Unis | Ian Crocker, Michael Phelps, Neil Walker, Jason Lezak | 3.14,62 |
4 ex-aequo | Italie | Lorenzo Vismara, Filippo Magnini, Michele Scarica, Christian Galenda | 3.15,75 |
4 ex-aequo | Russie | Andrei Kapralov, Evgeny Lagunov, Denis Pimankov, Alexander Popov | 3.15,75 |
6 | Australie | Michael Klim, Todd Pearson, Eamon Sullivan, Ian Thorpe | 3.15,77 |
7 | France | Romain Barnier, Julien Sicot, Fabien Gilot, Frédérick Bousquet | 3.16,23 |
8 | Allemagne | Jens Schreiber, Lars Conrad, Torsten Spanneberg, Stefan Herbst | 3.17,18 |
[modifier] 4x100 mètres nage libre femmes
Finale
Samedi 14 août
rang | pays | athlète | temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | Alice Mills, Lisbeth Lenton, Petria Thomas, Jodie Henry | 3.35,94 |
2 | États-Unis | Kara Lynn Joyce, Natalie Coughlin, Amanda Weir, Jenny Thompson | 3.36,39 |
3 | Pays-Bas | Chantal Groot, Inge Dekker, Marleen Veldhuis, Inge de Bruijn | 3.37,59 |
4 | Allemagne | Antje Buschschulte, Petra Dallmann, Daniela Götz, Franziska van Almsick | 3.37,94 |
5 | France | Solenne Figuès, Céline Couderc, Aurore Mongel, Malia Metella | 3.40,23 |
6 | Royaume-Uni | Melanie Marshall, Kathryn Evans, Karen Pickering, Lisa Chapman | 3.40,82 |
7 | Suède | Josefin Lillhage, Johanna Sjöberg, Therese Alshammar, Anna-Karin Kammerling | 3.41,22 |
8 | Chine | Jiaru Cheng, Yanwei Xu, Yu Yang, Yingwen Zhu | 3.42,90 |
[modifier] 4x200 mètres nage libre hommes
Finale
Mardi 17 août
rang | pays | athlète | temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Michael Phelps, Ryan Lochte, Peter Vanderkaay, Klete Keller | 7.07,33 |
2 | Australie | Grant Hackett, Michael Klim, Nicholas Sprenger, Ian Thorpe | 7.07,46 |
3 | Italie | Emiliano Brembilla, Massimiliano Rosolino, Simone Cercato, Filippo Magnini | 7.11,83 |
4 | Royaume-Uni | Simon Burnett, Gavin Meadows, David O'Brien , Ross Davenport | 7.12,60 |
5 | Canada | Brent Hayden, Brian Johns, Andrew Hurd, Rick Say | 7.13,33 |
6 | Allemagne | Jens Schreiber, Heiko Hell, Lars Conrad, Christian Keller | 7.16,51 |
7 | France | Amaury Leveaux, Fabien Horth, Nicolas Kintz, Nicolas Rostoucher | 7.17,43 |
8 | Grèce | Apostolos Antonopoulos, Dimitrios Manganas, Andreas Zisimos, Nikolaos Xylouris | 7.23,02 |
[modifier] 4x200 mètres nage libre femmes
Finale
Mercredi 18 août
rang | pays | athlète | temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Natalie Coughlin, Carly Piper, Dana Vollmer, Kaitlin Sandeno | 7.53,42 |
2 | Chine | Yingwen Zhu, Yanwei Xu, Yu Yang, Jiaying Pang | 7.55,97 |
3 | Allemagne | Franziska van Almsick, Petra Dallmann, Antje Buschschulte, Hannah Stockbauer | 7.57,35 |
4 | Australie | Alice Mills, Elka Graham, Shayne Reese, Petria Thomas | 7.57,40 |
5 | Royaume-Uni | Melanie Marshall, Georgina Lee, Caitlin McClatchey, Karen Pickering | 7.59,11 |
6 | Espagne | Tatiana Rouba, Melissa Caballero, Arantxa Ramos, Erika Villaecija | 8.02,11 |
7 | Brésil | Joanna Melo, Monique Ferreira, Mariana Brochado, Paula Ribeiro | 8.05,29 |
8 | Suède | Josefin Lillhage, Ida Mattsson, Malin Svahnström, Lotta Wanberg | 8.08,34 |
[modifier] Brasse
[modifier] 100 mètres brasse hommes
Finale
Dimanche 15 août
rang | pays | athlète | temps |
---|---|---|---|
1 | Japon | Kosuke Kitajima | 1:00.08 |
2 | États-Unis | Brendan Hansen | 1:00.25 |
3 | France | Hugues Duboscq | 1:00.88 |
4 | États-Unis | Mark Gangloff | 1:01.17 |
5 | Kazakhstan | Vladislav Polyakov | 1:01.34 |
6 | Royaume-Uni | James Gibson | 1:01.36 |
7 | Royaume-Uni | Darren Mew | 1:01.66 |
8 | Ukraine | Oleg Lisogor | 1:02.42 |
[modifier] 100 mètres brasse femmes
Finale
Lundi 16 août
rang | pays | athlète | temps |
---|---|---|---|
1 | Chine | Xuejuan Luo | 1.06,64 |
2 | Australie | Brooke Hanson | 1.07,15 |
3 | Australie | Leisel Jones | 1.07,16 |
4 | États-Unis | Amanda Beard | 1.07,44 |
5 | Allemagne | Sarah Poewe | 1.07,53 |
6 | États-Unis | Tara Kirk | 1.07,59 |
7 | Ukraine | Svetlana Bondarenko | 1.08,19 |
disq. | Chine | Hui Qi |
[modifier] 200 mètres brasse hommes
Finale
Mercredi 18 août
rang | pays | athlète | temps |
---|---|---|---|
1 | Japon | Kosuke Kitajima | 2.09,44 |
2 | Hongrie | Dániel Gyurta | 2.10,80 |
3 | États-Unis | Brendan Hansen | 2.10,87 |
4 | Italie | Paolo Bossini | 2.11,20 |
5 | Kazakhstan | Vladislav Polyakov | 2.11,76 |
6 | Canada | Michael Brown | 2.11,94 |
7 | États-Unis | Scott Usher | 2.11,95 |
disq. | Australie | Jim Piper |
[modifier] 200 mètres brasse femmes
Finale
Mardi 17 août
rang | pays | athlète | temps |
---|---|---|---|
1 | Ukraine | Yana Klochkova | 2.11,14 |
2 | États-Unis | Amanda Beard | 2.11,70 |
3 | Zimbabwe | Kirsty Coventry | 2.12,72 |
4 | Hongrie | Agnes Kovacs | 2.13,58 |
5 | Allemagne | Teresa Rohmann | 2.13,70 |
6 | Australie | Lara Carroll | 2.13,74 |
7 | États-Unis | Katie Hoff | 2.13,97 |
8 | Roumanie | Beatrice Caslaru | 2.15,40 |
[modifier] Dos
[modifier] 100 mètres dos hommes
Finale
Lundi 16 août
rang | pays | athlète | temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Aaron Peirsol | 54,06 |
2 | Autriche | Markus Rogan | 54,35 |
3 | Japon | Tomomi Morita | 54,36 |
4 | États-Unis | Lenny Krayzelburg | 54,38 |
5 | Australie | Matt Welsh | 54,52 |
6 | Hongrie | Laszlo Cseh | 54,61 |
7 | Allemagne | Steffen Driesen | 54,63 |
8 | Allemagne | Marco di Carli | 55,27 |
[modifier] 100 mètres dos femmes
Finale
Lundi 16 août
rang | pays | athlète | temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Natalie Coughlin | 1.00,37 |
2 | Zimbabwe | Kirsty Coventry | 1.00,50 |
3 | France | Laure Manaudou | 1.00,88 |
4 | Japon | Reiko Nakamura | 1.01,05 |
5 | Espagne | Nina Zhivanevskaya | 1.01,12 |
6 | Allemagne | Antje Buschschulte | 1.01,39 |
7 | Danemark | Louise Ornstedt | 1.01,51 |
8 | États-Unis | Haley Cope | 1.01,76 |
[modifier] 200 mètres dos hommes
Finale
Jeudi 19 août
rang | pays | athlète | temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Aaron Peirsol | 1.54,95 |
2 | Autriche | Markus Rogan | 1.57,35 |
3 | Roumanie | Razvan Florea | 1.57,56 |
4 | Royaume-Uni | James Goddard | 1.57,76 |
5 | Royaume-Uni | Gregor Tait | 1.58,28 |
6 | Japon | Tomomi Morita | 1.58,40 |
7 | France | Simon Dufour | 1.58,49 |
8 | Slovénie | Blaz Medvesek | 2.00,06 |
[modifier] 200 mètres dos femmes
Finale
Vendredi 20 août
rang | pays | athlète | temps |
---|---|---|---|
1 | Zimbabwe | Kirsty Coventry | 2.09,19 |
2 | Russie | Stanislava Komarova | 2.09,72 |
3 | Allemagne | Antje Buschschulte | 2.09,88 |
3 | Japon | Reiko Nakamura | 2.09,88 |
5 | États-Unis | Margaret Hoelzer | 2.10,70 |
6 | Danemark | Louise Ornstedt | 2.11,15 |
7 | Royaume-Uni | Katy Sexton | 2.12,11 |
8 | Japon | Aya Terakawa | 2.12,90 |
[modifier] Papillon
[modifier] 100 mètres papillon hommes
Finale
Vendredi 20 août
rang | pays | athlète | temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Michael Phelps | 51,25 s |
2 | États-Unis | Ian Crocker | 51,29 s |
3 | Ukraine | Andriy Serdinov | 51,36 s |
4 | Allemagne | Thomas Rupprath | 52,27 s |
5 | Russie | Igor Marchenko | 52,32 s |
6 | Brésil | Gabriel Mangabeira | 52,34 s |
7 | Croatie | Duje Draganja | 52,46 s |
8 | Australie | Geoff Huegill | 52,56 s |
[modifier] 100 mètres papillon femmes
Finale
Dimanche 15 août
rang | pays | athlète | temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | Petria Thomas | 57,72 s |
2 | Pologne | Otylia Jędrzejczak | 57,84 s |
3 | Pays-Bas | Inge de Bruijn | 57,99 s |
4 | Australie | Jessicah Schipper | 58,22 s |
5 | États-Unis | Jenny Thompson | 58,72 s |
6 | Slovaquie | Martina Moravcova | 58,96 s |
7 | Biélorussie | Alena Popchanka | 59,06 s |
8 | Japon | Junko Onishi | 59,83 s |
[modifier] 200 mètres papillon hommes
Finale
Mardi 17 août
rang | pays | athlète | temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Michael Phelps | 1 mn 54,04 s |
2 | Japon | Takashi Yamamoto | 1 mn 54,56 s |
3 | Royaume-Uni | Stephen Parry | 1 mn 55,52 s |
4 | Pologne | Pawel Korzeniowski | 1 mn 56,00 s |
5 | Roumanie | Ioan Gherghel | 1 mn 56,10 s |
6 | Chine | Peng Wu | 1 mn 56,28 s |
7 | Russie | Nikolai Skvortsov | 1 mn 57,16 s |
8 | États-Unis | Tom Malchow | 1 mn 57,48 s |
[modifier] 200 mètres papillon femmes
Finale
Mercredi 18 août
rang | pays | athlète | temps |
---|---|---|---|
1 | Pologne | Otylia Jędrzejczak | 2:06,05 min |
2 | Australie | Petria Thomas | 2:06,36 min |
3 | Japon | Yuko Nakanishi | 2:08,04 min |
4 | États-Unis | Kaitlin Sandeno | 2:08,18 min |
5 | Australie | Felicity Galvez | 2:09,28 min |
6 | Danemark | Mette Jacobsen | 2:10,01 min |
7 | Italie | Paola Cavallino | 2:10,14 min |
8 | Hongrie | Éva Risztov | 2:10,58 min |
[modifier] 4 nages
[modifier] 200 mètres 4 nages hommes
Finale
Jeudi 18 août
rang | pays | athlète | temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Michael Phelps | 1:57,14 min (OR) |
2 | États-Unis | Ryan Lochte | 1:58,78 min |
3 | Trinité-et-Tobago | George Bovell | 1:58,80 min |
4 | Hongrie | László Cseh | 1:58,84 min |
5 | Brésil | Thiago Perreira | 2:00,11 min |
6 | Japon | Takahiro Mori | 2:00,60 min |
7 | Lituanie | Vytautas Janušaitis | 2:01,20 min |
8 | Japon | Jiro Miki | 2:02,16 min |
[modifier] 200 mètres 4 nages femmes
Finale
Mardi 17 août
rang | pays | athlète | temps |
---|---|---|---|
1 | Ukraine | Jana Klotschkowa | 2:11,14 min |
2 | États-Unis | Amanda Beard | 2:11,70 min (AM) |
3 | Zimbabwe | Kirsty Coventry | 2:12,72 min (AF) |
4 | Hongrie | Agnes Kovacs | 2:13,58 min |
5 | Allemagne | Teresa Rohmann | 2:13,70 min |
6 | Australie | Lara Carroll | 2:13,74 min |
7 | États-Unis | Katie Hoff | 2:13,97 min |
8 | Roumanie | Beatrice Caslaru | 2:15,40 min |
[modifier] 400 mètres 4 nages hommes
Finale
Samedi 14 août
rang | pays | athlète | temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Michael Phelps | 4:08,26 min (WR) |
2 | États-Unis | Erik Vendt | 4:11,81 min |
3 | Hongrie | László Cseh | 4:12,15 min |
4 | Italie | Alessio Boggiatto | 4:12,28 min |
5 | Tunisie | Oussama Mellouli | 4:14,49 min (AF) |
6 | Grèce | Ioannis Kokkodis | 4:18,60 min |
7 | Japon | Jiro Moki | 4:19,97 min |
8 | Australie | Travis Nederpelt | 4:20,08 min |
[modifier] 400 mètres 4 nages femmes
Finale
Samedi 14 août
rang | pays | athlète | temps |
---|---|---|---|
1 | Ukraine | Jana Klotschkowa | 4:34,83 min |
2 | États-Unis | Kaitlin Sandeno | 4:34,95 min (AM) |
3 | Argentine | Georgina Bardach | 4:37,51 min |
4 | Hongrie | Éva Risztov | 4:39,29 min |
5 | Brésil | Joanna Melo | 4:40,00 min |
6 | Allemagne | Nicole Hetzer | 4:40,20 min |
7 | Corée du Sud | Nam Yoo-Sun | 4:50,35 min |
8 | Grèce | Vasiliki Angelopoulou | 4:50,85 min |
[modifier] 4x100 mètres 4 nages hommes
Finale
Samedi 21 août
rang | pays | athlètes | temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Aaron Peirsol, Brendan Hansen, Ian Crocker, Jason Lezak | 3:30,68 min (WR) |
2 | Allemagne | Steffen Driesen, Jens Kruppa, Thomas Rupprath, Lars Conrad | 3:33,62 min (ER) |
3 | Japon | Tomomi Morita, Kosuke Kitajima, Takashi Yamamoto, Yoshihiro Okumura | 3:35,22 min (AS) |
4 | Russie | Arkadi Wjatschanin, Roman Sludnov, Igor Martschenko, Alexander Popov | 3:35,91 min |
5 | France | Simon Dufour, Hugues Duboscq, Franck Esposito, Frédérick Bousquet | 3:36,57 min |
6 | Ukraine | Pawlo Illitschow, Oleh Lissohor, Andrij Serdinow, Jurij Jegoschin | 3:36,87 min |
7 | Hongrie | László Cseh, Richárd Bodor, Gáspár , Attila Zubor | 3:37,46 min |
8 | Royaume-Uni | Gregor Tait, James Gibson, James Hickman, Matthew Kidd | 3:37,77 min |
[modifier] 4x100 mètres 4 nages femmes
Finale
Samedi 21 août
rang | pays | athlètes | temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | Giaan Rooney, Leisel Jones, Petria Thomas, Jodie Henry | 3:57,32 min (WR) |
2 | États-Unis | Natalie Coughlin, Amanda Beard, Jenny Thompson, Kara Lynn Joyce | 3:59,12 min |
3 | Allemagne | Antje Buschschulte, Sarah Poewe, Franziska van Almsick, Daniela Götz | 4:00,72 min (ER) |
4 | Chine | Chen Xiujun, Luo Xuejuan, Zhou Yafei, Zhu Yingwen | 4:03,35 min |
5 | Japon | Reiko Nakamura, Masami Tanaka, Junko Onishi, Tomoko Nagai | 4:04,83 min |
6 | Pays-Bas | Stefanie Luiken, Madelon Baans, Inge de Bruijn, Marleen Veldhuis | 4:07,36 min |
7 | Espagne | Nina Zhivanevskaya, Sara Pérez, Maria Pelaez, Tatiana Rouba | 4:07,61 min |
Royaume-Uni | Katy Sexton, Kirsty Balfour, Georgina Lee, Kathryn Evans | disqualifiées |
[modifier] Autres épreuves
- Natation synchronisée aux Jeux Olympiques de 2004, résultats détaillés
- Plongeon aux Jeux Olympiques de 2004, résultats détaillés
- Water-polo aux Jeux Olympiques de 2004, résultats détaillés