15e étape du Tour de France 2007
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
|
|||||
---|---|---|---|---|---|
Classement de l'étape | |||||
Vainqueur | Alexandre Vinokourov | 5h43:28 |
|||
Deuxième | Kim Kirchen | + 0:51 min | |||
Troisième | Haimar Zubeldia | même temps | |||
Classements à l'issue de l'étape | |||||
Maillot jaune | Michael Rasmussen | 69h52:14 | |||
Deuxième | Alberto Contador | + 2:23 min | |||
Troisième | Cadel Evans | + 4:00 min | |||
Maillot vert | Tom Boonen | 195 Pts | |||
Maillot à pois | Michael Rasmussen | 142 Pts | |||
Maillot blanc | Alberto Contador | 69h54:37 | |||
Équipes | Discovery Channel | 209h52:24 |
La 15e étape du Tour de France 2007 a eu lieu le 23 juillet. Le parcours de 196 kilomètres reliait Foix à Loudenvielle-Le Louron.
Sommaire |
[modifier] Profil de l'étape
- Foix : départ
- Prayols, la route longe l'Ariège (rivière), Tarascon-sur-Ariège, La Prat-Communal, Col de Port (2e catégorie)
- Traversée du Massif de l'Arize, Massat, Soulan, La route longe la Salat (rivière), Lacourt, Saint-Girons (Ariège) (Sprint bonificateur)
- La route longe la Lez (rivière), Moulis, Engomer, Aucazein, Saint-Lary, Passage en Haute-Garonne, Col du Portet-d'Aspet (2e catégorie)
- Col de Menté (1re catégorie)
- Boutx, Traversée de la Garonne, Marignac (Sprint bonificateur), Passage dans les Hautes-Pyrénées, Mauléon-Barousse, Ferrère, Gouffre de la Saoudre et Pont, Chalets Saint-Nérée, Port de Balès (Hors Catégorie) : passage en Haute-Garonne
- Col de Peyresourde (1re catégorie) : retour dans les Hautes-Pyrénées
- Loudenvielle - Louron : arrivée.
[modifier] Récit
Alexandre Vinokourov s'est échappé dans le Col de Port avec un groupe de 25 coureurs. Il lâche ses derniers compagnons d'échappée (Kim Kirchen, Haimar Zubeldia, Juan José Cobo, Juan Manuel Garate, David Arroyo) dans le col de Peyresourde et termine en solitaire à Loudenvielle - Louron. Malgré de nombreuses tentatives, Alberto Contador ne réussit pas à distancer le maillot jaune, Michael Rasmussen, qui reste donc en tête du classement avec 2 minutes 23 secondes d'avance. Les coureurs ont une journée de repos avant de disputer la dernière étape de montagne, Gourette - Col d'Aubisque, le 25 juillet.
[modifier] Classement de l'étape
Classement étape | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[modifier] Classement général
Classement général | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
[modifier] Classements annexes
[modifier] Classement par points
Classement par points | Total |
---|---|
Tom Boonen | 195 pts |
Robert Hunter | 175 pts |
Erik Zabel | 174 pts |
[modifier] Classement de la montagne
Classement de la montagne | Total |
---|---|
Michael Rasmussen | 142 pts |
Juan Mauricio Soler Hernandez | 140 pts |
Yaroslav Popovych | 104 pts |
[modifier] Classement du meilleur jeune
Classement du meilleur jeune | Total | |
---|---|---|
Alberto Contador | 69h54’37’’ | |
Juan Mauricio Soler Hernández | + | 12’37’’ |
Kanstantsin Siutsou | 30’35’’ |
[modifier] Classement par équipes
Classement par équipes | Total | |
---|---|---|
Astana | 209h52’24’’ | |
Discovery Channel | + | 2’53’’ |
Team CSC | 15’01’’ |
[modifier] Prix de la combativité
[modifier] Liens externes
- Trajet détaillé de l'étape sur http://www.letour.fr, site officiel du tour de France.
- Profil de l'étape sur http://www.letour.fr, site officiel du tour de France.
- Les principales difficultés de l'étape sur http://mrambaul.club.fr, le dico du Tour.
- Classement de l'étape sur http://www.letour.fr, site officiel du tour de France.
- Journal de l'étape sur http://www.letour.fr, site officiel du tour de France.
Étapes du Tour de France 2007 |
---|
Londres- Londres | (1) - Londres - Canterbury | (2) - Dunkerque - Gand | (3) - Waregem - Compiègne | (4) - Villers-Cotterêts - Joigny | (5) - Chablis - Autun | (6) - Semur-en-Auxois - Bourg-en-Bresse | (7) - Bourg-en-Bresse - Le Grand-Bornand | (8) - Le Grand-Bornand - Tignes | (9) - Val d'Isère - Briançon | (10) - Tallard - Marseille | (11) - Marseille - Montpellier | (12) - Montpellier - Castres | (13) - Albi - Albi | (14) - Mazamet - Plateau de Beille | (15) - Foix - Loudenvielle | (16) - Orthez - Gourette Col d'Aubisque | (17) - Pau - Castelsarrasin | (18) - Cahors - Angoulême | (19) - Cognac - Angoulême | (20) - Marcoussis - Paris |