Tour préliminaire de la coupe du monde de football 2010 - CAF
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Cet article ou cette section contient des informations sur des compétitions sportives en cours.
Ces informations peuvent changer à mesure que l'événement progresse.
|
Cet article présente les résultats des compétitions organisées par la Confédération africaine de football pour déterminer les 5 qualifiés de la "zone Afrique", et les 14 qualifiés à la Coupe d'Afrique des nations 2010.
Les éliminatoires de la "zone Afrique" (CAF) sont disputés par 52 équipes plus l'Afrique du Sud. Quoi qu'il arrive qualifiée puisqu'organisatrice, elle participe à ces éliminatoires puisqu'ils sont aussi ceux de la Coupe d'Afrique des nations 2010.
Sommaire
|
[modifier] Format
Lors du premier tour, les 10 équipes les moins bien classées de la zone AFRIQUE (au classement FIFA) doivent se rencontrer en 5 séries de matches à élimination directe par paires de matches aller-retour. Après les forfaits de Sao-Tome-Et-Principe ainsi que de la République Centrafricaine, un nouveau tirage au sort a été effectué. Les 2 meilleures équipes du classement, Seychelles et Swaziland, sont qualifiées directement pour le second tour. Ils sont accompagnés vers ce second tour des 3 vainqueurs des 3 matches (2 des 5 n'étant donc plus joués suite aux forfaits) de ce tour. Précisons enfin qu'un de ces 3 matches se joue en aller simple.
Au second tour, les 48 nations restantes sont réparties en 12 groupes de 4 équipes et se rencontrent en matches aller-retour. Les premiers de chaque groupe ainsi que les 8 meilleurs deuxièmes sont qualifiés pour le troisième tour.
Lors du troisième tour, les 20 nations restantes sont réparties en 5 groupes de 4 équipes et se rencontrent en matches aller-retour. Les premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la Coupe du monde 2010.
N.B: Si l'Afrique du Sud atteint le troisième tour, elle doit jouer dans un groupe mais les points acquis ne comptent que pour les qualifications pour la Coupe d'Afrique des nations, pas pour la Coupe du monde 2010.
[modifier] Équipes engagées
En italique, les équipes pour lesquelles le parcours vers le mondial n'est plus qu'un espoir inaccessible. En gras, les nations pour lesquelles tout est encore possible.
[modifier] Premier tour
Un tour éliminatoire a lieu pour quelques unes des équipes. Les rencontres se déroulent les 13 octobre et 17 novembre 2007.
Match | Pays | Aller | Score | Retour | Pays |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sierra Leone | 1-0 | 1-0 | 0-0 | Guinée-Bissau |
2 | Somalie | x-x | 0-1 | 0-1 | Djibouti |
3 | Madagascar | 6-2 | 10-2 | 4-0 | Comores |
La République centrafricaine et Sao Tomé-et-Principe étant forfaits, les meilleures équipes selon le classement FIFA participant au premier tour, Seychelles et Swaziland sont directement qualifiées pour le deuxième tour.
[modifier] Deuxième tour
Il s'agit déterminer, parmi les 48 équipes encore en lice, les vingt meilleures qui poursuivront les qualifications au troisième tour.
Le tirage au sort a eu lieu le 25 novembre 2007 à Durban en Afrique du Sud, à partir du classement FIFA de juillet 2007. Les six journées se déroulent sur six dates réparties sur l'année 2008.
Les douze vainqueurs de groupe, et les huit meilleurs deuxièmes progressent au tour suivant.
- En jaune foncé est représentée la place directement qualificative pour le troisième tour. En jaune clair est représentée la place potentielle de meilleur deuxième qui donne également accès au troisième tour.
[modifier] Groupe 1
[modifier] Classement
Nations | J | V | N | D | BP | BC | Diff. | Pts | Nations | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cameroun | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | +5 | 7 | 2 - 0 | 20.06.08 | 10.10.08 | ||
2 | Cap-Vert | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 6 | 05.09.08 | 1 - 0 | 20.06.08 | ||
3 | Tanzanie | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 | 2 | 0 - 0 | 10.10.08 | 1 - 1 | ||
4 | Maurice | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | -4 | 1 | 0 - 3 | 0 - 1 | 05.09.08 |
[modifier] Matches
31 mai 2008 |
|||
Tanzanie | 1–1 | Maurice | National Stadium, Dar es Salam Arbitre : Kenias Marange |
Mrwamda 70' | Rapport | Marquette 39' 75' |
|
|
31 mai 2008 |
|||
Cameroun | 2–0 | Cap-Vert | Stade Ahmadou-Ahidjo, Yaoundé Arbitre : Kokou Djaoupe |
R. Song 8' Atouba 19' Eto'o 55' (pen) A. Song 73' |
Rapport | Miranda 16' |
|
|
[modifier] Groupe 2
[modifier] Classement
Nations | J | V | N | D | BP | BC | Diff. | Pts | Nations | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kenya | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | 6 | 0 - 0 | 20.06.08 | 10.10.08 | ||
2 | Zimbabwe | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | 05.09.08 | 2 - 0 | 20.06.08 | ||
3 | Guinée | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 4 | 1 - 2 | 10.10.08 | 2 - 1 | ||
4 | Namibie | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 3 | 2 - 0 | 2 - 0 | 05.09.08 |
[modifier] Matches
30 mai 2008 |
|||
Namibie | 2–1 | Kenya | Independence Stadium, Windhoek Arbitre : Muhmed Ssegonga |
Risser 17' Khaiseb 89' |
Rapport | Watende 40' Makacha 51' |
|
|
[modifier] Groupe 3
[modifier] Classement
Nations | J | V | N | D | BP | BC | Diff. | Pts | Nations | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Angola | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 6 | 3 - 0 | 20.06.08 | 10.10.08 | ||
2 | Bénin | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 6 | 05.09.08 | 4 - 1 | 20.06.08 | ||
3 | Ouganda | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | 6 | 3 - 1 | 10.10.08 | 1 - 0 | ||
4 | Niger | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | -4 | 0 | 1 - 2 | 0 - 2 | 05.09.08 |
[modifier] Matches
30 mai 2008 |
|||
Ouganda | 1–0 | Niger | National Stadium, Kampala Arbitre : Divine Evehe |
Sekagya 56' Ssepuuya 61' |
Rapport | Lauali 61' |
|
|
[modifier] Groupe 4
[modifier] Classement
Nations | J | V | N | D | BP | BC | Diff. | Pts | Nations | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nigeria | 3 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 | 9 | 2 - 0 | 20.06.08 | 10.10.08 | ||
2 | Afrique du Sud | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 | 3 | 05.09.08 | 4 - 1 | 20.06.08 | ||
3 | Guinée équatoriale | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 3 | 0 - 1 | 10.10.08 | 2 - 0 | ||
4 | Sierra Leone | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 | 3 | 0 - 1 | 1 - 0 | 05.09.08 |
[modifier] Matches
1er juin 2008 |
|||
Guinée équatoriale | 2 – 0 | Sierra Leone | Nuevo Estadio de Malabo, Malabo Arbitre : Coffi Codjia Spectateurs : 13,000 |
Ronan 47' Epitié 57' |
Rapport |
|
|
1er juin 2008 | |||
Nigeria | 2 – 0 | Afrique du Sud | Abuja Stadium, Abuja Arbitre : Koman Coulibaly |
Uche 10' Nwaneri 45+1' |
Rapport |
|
|
7 juin 2008 | |||
Afrique du Sud | 4 – 1 | Guinée équatoriale | Atteridgeville Super Stadium, Pretoria Arbitre : Abdou Diouf |
Dikgacoi 10' 90+3' Moriri 34' Fanteni 60' |
Rapport | Juvenal 76' (pen) |
|
|
7 juin 2008 | |||
Sierra Leone | 0 – 1 | Nigeria | National Stadium, Freetown Arbitre : Sam Korti |
Rapport | Yobo 88' |
|
|
14 juin 2008 16:30 (UTC) |
|||
Sierra Leone | 1 – 0 | Afrique du Sud | National Stadium, Freetown Arbitre : Lassina Pare |
Kanu 4' Kallon 22' (pen) Kamara 88' |
Rapport | Pienaar 59' |
|
|
15 juin 2008 | |||
Guinée équatoriale | v | Nigeria | Estadio Internacional, Malabo Arbitre : Mendy |
Rapport |
|
|
21 juin 2008 | |||
Afrique du Sud | v | Sierra Leone | Atteridgeville Super Stadium, Pretoria Arbitre : Divine Evehe |
|
|
21 juin 2008 | |||
Nigeria | v | Guinée équatoriale | Abuja Stadium, Abuja Arbitre : Ambaya |
|
|
5 septembre 2008 | |||
Sierra Leone | v | Guinée équatoriale | National Stadium, Freetown |
|
|
6 septembre 2008 | |||
Afrique du Sud | v | Nigeria | Moses Mabhida Stadium, Durban |
|
|
10 octobre 2008 | |||
Guinée équatoriale | v | Afrique du Sud | Estadio Internacional, Malabo |
|
|
11 octobre 2008 | |||
Nigeria | v | Sierra Leone | Abuja Stadium, Abuja |
|
|
[modifier] Groupe 5
[modifier] Classement
Nations | J | V | N | D | BP | BC | Diff. | Pts | Nations | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ghana | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 6 | 3 - 0 | 20.06.08 | 10.10.08 | ||
2 | Libye | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 6 | 05.09.08 | 1 - 0 | 20.06.08 | ||
3 | Gabon | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 | 3 | 2 - 0 | 10.10.08 | 28.06.08 | ||
4 | Lesotho | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 0 | 2 - 3 | 0 - 1 | 05.09.08 |
[modifier] Matches
[modifier] Groupe 6
[modifier] Classement
Nations | J | V | N | D | BP | BC | Diff. | Pts | Nations | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sénégal | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 | 5 | 1 - 0 | 21.06.08 | 10.10.08 | ||
2 | Gambie | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 | 5 | 05.09.08 | 3 - 0 | 20.06.08 | ||
3 | Algérie | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 2 | +1 | 3 | 2 - 2 | 12.10.08 | 1 - 1 | ||
4 | Liberia | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | -3 | 2 | 0 - 0 | 1 - 0 | 05.09.08 |
[modifier] Matches
30 mai 2008 |
|||
Sénégal | 1–0 | Algérie | Stade Léopold Sédar Senghor, Dakar Arbitre : Alex Kotey |
Faye 80' | Rapport |
|
|
1 juin 2008 |
|||
Libéria | 1–1 | Gambie | ' |
Makor 82' | Jarjue 17' |
|
|
6 juin 2008 |
|||
Algérie | 3–0 | Libéria | Stade Mustapha chaker, Blida Spectateurs : 32 000 |
Djebour 15' Ziani 20' 50' |
|
|
8 juin 2008 |
|||
Gambie | 0–0 | Sénégal | Independence, Banjul Arbitre : Aldrin Ncobo |
Rapport |
|
|
15 juin 2008 |
|||
Libéria | 2–2 | Sénégal | Samuel Doe Sports Complex, Monrovia Arbitre : Kokou Djaoupe |
Deo 78' Mackor 88' |
Rapport | Diouf 47' Gueye 55' |
|
|
[modifier] Groupe 7
[modifier] Classement
Nations | J | V | N | D | BP | BC | Diff. | Pts | Nations | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Botswana | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 | 5 | 1 - 0 | 20.06.08 | 10.10.08 | ||
2 | Côte d'Ivoire | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 | 5 | 05.09.08 | 1 - 2 | 20.06.08 | ||
3 | Madagascar | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 - 1 | 10.10.08 | 0 - 0 | ||
4 | Mozambique | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 | 1 | 0 - 0 | 1 - 1 | 05.09.08 |
[modifier] Matches
31 mai 2008 | |||
Botswana | 0–0 | Madagascar | National Stadium, Gaborone Arbitre : Wellington Kaoma |
Rapport |
|
|
[modifier] Groupe 8
[modifier] Classement
Nations | J | V | N | D | BP | BC | Diff. | Pts | Nations | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rwanda | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | 9 | 3 - 0 | 20 juin 08 | 10 oct. 08 | ||
2 | Maroc | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 | 6 | 5 sept. 08 | 1 - 2 | 20 juin 08 | ||
3 | Éthiopie | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 3 | 3 - 1 | 10 oct. 08 | 3 - 0 | ||
4 | Mauritanie | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | -7 | 0 | 1 - 4 | 0 - 1 | 5 sept. 08 |
[modifier] Matches
31 mai 2008 13:30 (UTC) |
|||
Rwanda | 3–0 | Mauritanie | Stade Amahoro, Kigali Arbitre : Noumandiez Doué Spectateurs : 10 000 |
Karekezi 15' Mugiraneza 57' Said 67' (pen) Gasana 71' Bokota 72' Gaseruka 79' |
Rapport | Kamara Abdelaziz 52' Mamadou Sy Ibrahima 67' |
|
|
31 mai 2008 19:00 (UTC) |
|||
Maroc | 3–0 | Éthiopie | Stade Mohamed V, Casablanca Arbitre : Diata Badara Spectateurs : 15 000 |
Benjelloun 4' Aboucharouane 13' Boussoufa 73' Kharja 85' |
Rapport | Tefera 51' Grum 56' |
|
|
7 juin 2008 17:00 (UTC) |
|||
Mauritanie | 1–4 | Maroc | Stade olympique, Nouakchott Arbitre : Joseph Lamptey Spectateurs : 30 000 |
Gourville 33' Kande 54' Yoann Langlet 75' Da Silva 82' (pen) Da Silva 86' |
Rapport | Safri 9' Sektioui 9' Chrétien 36' Benjelloun 37' Safri 58' Kharja 79' Alloudi 83' El Bahri 90' |
|
|
8 juin 2008 13:00 (UTC) |
|||
Éthiopie | 1–2 | Rwanda | Addis Abeba Stadium, Addis Abeba Arbitre : Alfred Ndinya Spectateurs : 25 000 |
Tesfaye 47' | Rapport | Sadou 40' Said 59' Nshutiyamagara 66' Niyonzima 72' Karekezi 82' |
|
|
13 juin 2008 17:00 (UTC) |
|||
Mauritanie | 0–1 | Éthiopie | Stade olympique, Nouakchott |
|
|
14 juin 2008 13:30 (UTC) |
|||
Rwanda | 3–1 | Maroc | Stade Amahoro, Kigali Arbitre : Divine Evehe Spectateurs : 13 000 |
Ntaganda 14' Labama 58' Karekezi 90' |
Rapport | Safri 80' Alloudi |
|
|
21 juin 2008 19:00 (UTC) |
|||
Maroc | – | Rwanda | Stade Mohamed V, Casablanca |
|
|
22 juin 2008 13:00 (UTC) |
|||
Éthiopie | – | Mauritanie | Addis Abeba Stadium, Addis Abeba |
|
|
5 septembre 2008 17:00 (UTC) |
|||
Mauritanie | – | Rwanda | Stade olympique, Nouakchott |
|
|
5 septembre 2008 13:00 (UTC) |
|||
Éthiopie | – | Maroc | Addis Abeba Stadium, Addis Abeba |
|
|
[modifier] Groupe 9
[modifier] Classement
Nations | J | V | N | D | BP | BC | Diff. | Pts | Nations | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Burkina Faso | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 3 | +4 | 9 | 1 - 2 | 20.06.08 | 10.10.08 | ||
2 | Tunisie | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 6 | 05.09.08 | 2 - 0 | 20.06.08 | ||
3 | Burundi | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 | 3 | 0 - 1 | 10.10.08 | 1 - 0 | ||
4 | Seychelles | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 6 | -4 | 0 | 0 - 2 | 2 - 3 | 05.09.08 |
[modifier] Matches
1er juin 2008 13:30 (UTC) |
|||
Burundi | 1–0 | Seychelles | Stade Louis Rwagasore, Bujumbura |
|
|
1er juin 2008 16:00 (UTC) |
|||
Tunisie | 1–2 | Burkina Faso | Stade du 7 novembre, Radès |
Belaïd 38' | Rapport | Koné 81' 87' |
|
|
[modifier] Groupe 10
[modifier] Classement
Nations | J | V | N | D | BP | BC | Diff. | Pts | Nations | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mali | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 6 | +2 | 6 | 4 - 2 | 20.06.08 | 10.10.08 | ||
2 | Soudan | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | 05.09.08 | 1 - 0 | 20.06.08 | ||
3 | Tchad | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | 3 - 2 | 10.10.08 | Reporté | ||
4 | Congo | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 | 3 | 1 - 2 | 2 - 1 | 05.09.08 |
[modifier] Matches
1er juin 2008 | |||
Mali | 4–2 | Congo | Stade du 26 mars, Bamako Arbitre : Kacem Bennaceur |
Keita 2' 61' A. Coulibaly 32' Sissoko 37' S. Coulibaly 42' Diakité 90' |
Rapport | Mouithys 5' 75' Makita-Passy 16' |
|
|
[modifier] Groupe 11
[modifier] Classement
Nations | J | V | N | D | BP | BC | Diff. | Pts | Nations[1] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Swaziland | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | 4 | 1 - 0 | 10.10.08 | ||
2 | Togo | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | 05.09.08 | 20.06.08 | ||
3 | Zambie | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 | 1 | 2 - 1 | 0 - 0 |
[modifier] Matches
31 mai 2008 | |||
Togo | 1–0 | Zambie | Ohene Djan Stadium, Accra Arbitre : Lassina Paré |
Olufadé 16' | Rapport | Chansa 33', 90' |
|
|
6 juin 2008 | |||
Swaziland | 2–1 | Togo | Somholo National Stadium, Lobamba Arbitre : Niyongabo |
Dlamini 55' Salelwako 72' |
Olufadé 88' |
|
|
13 juin 2008 | |||
Swaziland | 0–0 | Zambie | Somholo National Stadium, Lobamba Arbitre : Kotey |
|
|
20 juin 2008 | |||
Zambie | v | Swaziland | Konkola Stadium, Chililabombwe Arbitre : Marange |
|
|
5 septembre 2008 | |||
Zambie | v | Togo | ' |
|
|
10 octobre 2008 | |||
Togo | v | Swaziland | ' |
|
|
[modifier] Groupe 12
[modifier] Classement
Nations | J | V | N | D | BP | BC | Diff. | Pts | Nations | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Malawi | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 2 | +7 | 6 | 2 - 1 | 20.06.08 | 10.10.08 | ||
2 | RD Congo | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 | 6 | 05.09.08 | 1 - 0 | 20.06.08 | ||
3 | Égypte | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 | 6 | 1 - 0 | 10.10.08 | 8 - 1 | ||
4 | Djibouti | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 18 | -17 | 0 | 0 - 4 | 0 - 6 | 05.09.08 |
[modifier] Matches
31 mai 2008 | |||
Malawi | 8 – 1 | Djibouti | Kamazu Stadium, Blantyre Arbitre : Katjimune |
Kafoteka 4' Kanyenda 20' 48' 50' Kamwendo 67' Chavula 72' Ng'ambi 83' Mkandawire 88' |
Report | Daher 23' |
|
|
1er juin 2008 | |||
Égypte | 2 – 1 | RD Congo | Cairo International Stadium, Le Caire Arbitre : Seechurn (Mauritius) |
Zaki 67' Abdel-Malik 80' |
Report | Ilunga 44' |
|
|
6 juin 2008 | |||
Djibouti | 0 – 4 | Égypte | El Hadj Hassan Gouled, Djibouti Arbitre : Eyod (Eritrea) |
Report | Zaki 40' Hosny 47' (pen.) Hassan 54' Abdel-Malik 65' |
|
|
8 juin 2008 | |||
RD Congo | 1 – 0 | Malawi | Stade des Martyrs, Kinshasa Arbitre : Abdel Gadir (Sudan) |
Matumona 75' (pen.) | Report |
|
|
13 juin 2008 | |||
Djibouti | 0 – 6 | RD Congo | El Hadj Hassan Gouled, Djibouti Arbitre : Disang (Botswana) |
Report | Mbokani 25' 48' Nonda 31' Matumona 40' 49' Mputu 79' |
|
|
14 juin 2008 | |||
Malawi | 1 – 0 | Égypte | Kamazu Stadium, Blantyre Arbitre : Keita |
Msowoya 90+3' | Report |
|
|
21 juin 2008 | |||
Égypte | v | Malawi | Cairo International Stadium, Le Caire Arbitre : Diatta |
|
|
22 juin 2008 | |||
RD Congo | v | Djibouti | Stade des Martyrs, Kinshasa Arbitre : Rouaissi |
|
|
5 septembre 2008 | |||
Djibouti | v | Malawi | El Hadj Hassan Gouled, Djibouti |
|
|
7 septembre 2008 | |||
RD Congo | v | Égypte | Stade des Martyrs, Kinshasa |
|
|
10 octobre 2008 | |||
Égypte | v | Djibouti | Cairo International Stadium, Le Caire |
|
|
11 octobre 2008 | |||
Malawi | v | RD Congo | Kamazu Stadium, Blantyre |
|
|
[modifier] Les 8 meilleurs deuxièmes
Nations | J | V | N | D | BP | BC | Diff. | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Modèle:MARfootball | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 | 6 |
Maroc | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 | 6 |
Maroc | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 6 |
Tunisie | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 6 |
Cap-Vert | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 6 |
Côte d'Ivoire | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 | 5 |
Gambie | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 | 5 |
Zimbabwe | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 |
Gabon | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 | 3 |
Afrique du Sud | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 | 3 |
Soudan | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 |
Maroc | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 |
[modifier] Troisième tour
Des 20 équipes encore en lice, réparties en cinq groupes de quatre, les cinq vainqueurs de groupes rejoindront l'Afrique du Sud en Coupe du monde 2010, et les trois premiers de chaque groupe rejoindront l'Angola en coupe d'Afrique des nations 2010. Dans le cas où l'Afrique du Sud ou l'Angola participeraient à ce troisième tour, leurs résultats, ne seraient pas pris en compte pour l'attribution des places de la coupe du monde et la CAN respectivement.
Les six journées se déroulent sur six dates réparties sur l'année 2009.
[modifier] Meilleurs buteurs
Joueur | Buts | |
---|---|---|
1 | Faneva Andriatsima | 4 |
2 | Esau Kanyenda | 3 |
- | Amr Zaki | 3 |
- | Zola Matumona | 3 |
5 | Drici Faycal | 2 |
- | Houssine Kharja | 2 |
- | Abdessalam Benjelloun | 2 |
- | Youssef Safri | 2 |