Mostra de Venise
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
La Mostra de Venise constitue la section cinéma de la Biennale de Venise : elle se tient annuellement au début du mois de septembre et est, avec le festival de Cannes créé à l'origine pour lui faire concurrence (voir ici), le festival de films le plus connu (et plus ancien que celui de Cannes).
Depuis 2004, les films sont présentés à la Mostra dans le cadre de trois sections : en compétition, dont l'enjeu principal est le lion d'or de saint Marc, hors compétition, et la section Horizons.
Sommaire |
[modifier] Les directeurs
Liste chonologique des directeurs du Festival de Venise (Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica):
- 1932 - 1934 : Luciano De Feo (organisateur technique)
- 1935 - 1942 : Ottavio Croze
- 1946 - 1948 : Elio Zorzi
- 1949 - 1953 : Antonio Petrucci
- 1954 - 1955 : Ottavio Croze
- 1956 - 1959 : Floris Luigi Ammannati
- 1960 : Emilio Lonero
- 1961 - 1962 : Domenico Meccoli
- 1963 - 1968 : Luigi Chiarini
- 1969 - 1970 : Ernesto Laura
- 1971 - 1972 : Gian Luigi Rondi
- 1973 : le festival est suspendu
- 1974 - 1976 : Giacomo Gambetti
- 1977 - 1982 : Carlo Lizzani
- 1983 - 1986 : Gian Luigi Rondi
- 1987 : Guglielmo Biraghi (curateur)
- 1988 - 1991 : Guglielmo Biraghi
- 1992 - 1996 : Gillo Pontecorvo
- 1997 - 1998 : Felice Laudadio
- 1999 - 2001 : Alberto Barbera
- 2002 - 2003 : Moritz de Hadeln
- Depuis 2004 : Marco Müller
[modifier] Le jury international de 1932 à nos jours
[modifier] Années 1930
- 1932 : le festival est non compétitif.
- 1934 : la Mostra est compétitive, mais n’avait pas de jury international.
- 1935 : Giuseppe Volpi di Misurata (président, Italie), Charles Delac (France), Ryszard Ordynski (Pologne), Fritz Scheuermann (Allemagne), Luis Villani (Hongrie), Luigi Freddi (Italie), Antonio Maraini (Italie), Filippo Sacchi (Italie), Ottavio Croze (Italie), Raffaele Calzini (Italie), Gino Damerini (Italie), Giovanni Dettori (Italie), Eugenio Giovannetti (Italie), Mario Gromo (Italie), Giacomo Paolucci de Calboli (Italie), Elio Zorzi (Italie).
- 1936 : Giuseppe Volpi di Misurata (président, Italie), Neville Keaney (Grande-Bretagne), Oswald Lehnich (Allemagne), Karl Meltzer (Allemagne), Ryszard Ordynski (Pologne), Louis Villani (Hongrie), Émile Vuillermoz (France), Luigi Freddi (Italie), Mario Gromo (Italie), Antonio Maraini (Italie), Giacomo Paulucci dè Calboli (Italie), Filippo Sacchi (Italie), Ottavio Croze (Italie).
- 1937 : Giuseppe Volpi di Misurata (président, Italie), Luigi Chiarini (Italie), Sandro De Feo (Italie), Luigi Freddi (Italie), Mario Gromo (Italie), Esodo Pratelli (Italie), René Jeanne (France), Neville Kearney (Grande-Bretagne), Oswald Lehnich (Allemagne), Karl Melzer (Allemagne), Georges Lourau (France), Ryszard Ordynski (Pologne), Louis Villani (Hongrie).
- 1938 : Giuseppe Volpi di Misurata (président, Italie), Olaf Andersson (Suède), Luigi Freddi (Italie), Antonio Maraini (Italie), Giacomo Paulucci de' Calboli (Italie), Milos Havel (Tchécoslovaquie), Neville Kearney (Grande-Bretagne), René Jeanne (France), Oswald Lehnich (Allemagne), Humberto Mauro (Brésil), Edmond Moreau (Suisse), Eitel Monaco (Italie), Ryszard Ordynski (Pologne), Alfonso Rivas Bustamante (Mexique), Harold L. Smith (É.-U.), Junzo Sato (Japon), F. L. Theron (Afrique du Sud), Carl Vincent (Belgique), Louis Villani (Hongrie).
- 1939 : Giuseppe Volpi di Misurata (président, Italie), Olaf Andersson (Suède), Luigi Bonelli (Italie), Ottavio Croze (Italie), De Obregon (Espagne), Dino Falconi (Italie), F.T. Geldenhuys (Afrique du Sud), Neville Kearney (Grande-Bretagne), Ernst Leichtenstern (Allemagne), Antonio Maraini (Italie), Ugo Ojetti (Italie), Vezio Orazi (Italie), Giovanni Paulucci dè Calboli (Italie), Junzo Stato (Japon), D.I. Suchianu (Roumanie), Zdenek Urban (Bohème-Moravie), Louis Villani (Hongrie), Carl Vincent (Belgique).
[modifier] Années 1940
- 1946 : Commission Internationale des journalistes (en substitution du jury) : Francesco Pasinetti (Italie), Umberto Barbaro (Italie), Gino Visentini (Italie), Francesco Callari (Italie), Vinicio Marinucci (Italie), Nikolai Gorshkov (URSS).
- 1947 : Vinicio Marinucci (président, Italie), Hugo Mauerhofer (vice-président, Suisse), Antonin Brousil (Tchécoslovaquie), Jacques Ibert (France), Fabrizio Malpiero (Danemark), Cirly Ray (Grande-Bretagne), William Karol (Mexique), Carlo Benda (Suède), Dimitri Jeriomin (URSS), Jeanne Contini (É.-U.).
- 1948 : Luigi Chiarini (président, Italie), Mario Gromo (Italie), Guido Aristarco (Italie), Alberto Consiglio (Italie), Arturo Lanocita (Italie), Vinicio Marinucci (Italie), Mario Melloni (Italie), P. Félix A. Morlion (France), Giorgio Prosperi (Italie).
- 1949 : Mario Gromo (président, Italie), Ermanno Contini (Italie), Emilio Lavagnino (Italie), Giannino Marescalchi (Italie), Aldo Palazzeschi (Italie), Pietro Regnoli (Italie), Gian Luigi Rondi (Italie), Gino Visentini (Italie), Cesare Zavattini (Italie)
[modifier] Années 1950
- 1950 : Mario Gromo (président, Italie), Umbro Apollonio (Italie), Antonio Baldini (Italie), Ermanno Contini (Italie), Piero Gadda Conti (Italie), Arturo Lanocita (Italie), Gian Luigi Rondi (Italie), Turi Vasile (Italie), Adone Zecchi (Italie).
- 1951 : Mario Gromo (président, Italie), Antonio Baldini (Italie), Ermanno Contini (Italie), Fabrizio Dentice (Italie), Piero Gadda Conti (Italie), Vinicio Marinucci (Italie), Gian Gaspare Napolitano (Italie), Gian Luigi Rondi (Italie), Giorgio Vigolo (Italie).
- 1952 : Mario Gromo (président, Italie), Filippo Sacchi (Italie), Antonio Falqui (Italie), Pericle Fazzini (Italie), Enzo Masetti (Italie), Sandro De Feo (Italie), Luigi Rognoni (Italie), Carlo Tabucco (Italie), Giuseppe Ungaretti (Italie).
- 1953 : Eugenio Montale (président, Italie), Gaetano Carancini (Italie), Sandro De Feo (Italie), Nino Ghelli (Italie), Gian Gaspare Napolitano (Italie), Luigi Rognoni (Italie), Antonio Petrucci (Italie).
- 1954 : Ignazio Silone (président, Italie), Bengt Idestam Almquist (Suède), Louis Chauvet (France), Carlos Fernandez Cuenca (Espagne), Roger Manvell (Grande-Bretagne), Mario Gromo (Italie), Pasquale Ojetti (Italie), Piero Regnoli (Italie), Filippo Sacchi (Italie).
- 1955 : Mario Gromo (président, Italie), Jacques Doniol-Valcroze (France), Arthur Knight (É.-U.), Roger Manvell (Grande-Bretagne), Piero Gadda Conti (Italie), Emilio Loreno (Italie), Domenico Meccoli (Italie), Carlo Ludovico Ragghianti (Italie).
- 1956 : John Grierson (président, Grande-Bretagne), André Bazin (France), G.B. Cavallaro (Italie), Friedrich Ermler (URSS), James Quinn (Grande-Bretagne), Kiyohiko Ushihara (Japon), Luchino Visconti (Italie).
- 1957 : René Clair (président, France), Vittorio Bonicelli (Italie), Penelope Houston (Grande-Bretagne), Arthur Knight (É.-U.), Miguel Pérez Ferrero (Espagne), Ivan Pyriev (URSS).
- 1958 : Jean Grémillon (président, France), Carlos Fernandez Cuenca (Espagne), Piero Gadda Conti (Italie), Hidemi Ina (Japon), Alberto Lattuada (Italie), Friedrich Luft (RFA), Sergej Vasil'ev (URSS).
- 1959 : Luigi Chiarini (président, Italie), Georges Altman (France), Serge Bondartchouk (URSS), Ralph Forte (É.-U.), Luis Gómez Mesa (Espagne), Ernst Kruger (RFA), Roger Maxwell (Grande-Bretagne), Vinicio Marinucci (Italie), Dario Zanelli (Italie).
[modifier] Années 1960
- 1960 : Marcel Achard (président, France), Peter Baker (Grande-Bretagne), Luis García Berlanga (Espagne), Sergej Bondarcuk (URSS), Louis Chauvet (France), Antonio Pagliaro (Italie), Jaime Potenze (Argentine), Mario Praz (Italie), Samuel Steinman (É.-U.), Jerzy Toeplitz (Pologne).
- 1961 : Filippo Sacchi (président, Italie), Lev Arnštam (URSS), Gian Gaspare Napolitano (Italie), Giulio Cesare Castello (Italie), Jean de Baroncelli (France), John Hubley (É.-U.), Leopoldo Torre-Nilsson (Argentine).
- 1962 : Luigi Chiarini (président, Italie), Guglielmo Biraghi (Italie), G.B. Cavallaro (Italie), Arturo Lanocita (Italie), Georges Charensol (France), Josif Cheifitz (URSS), John Houseman (É.-U.), Ronald Neame (Grande-Bretagne), Hans Schaarwechter (RFA).
- 1963 : Arturo Lanocita (président, Italie), Sergej Gerasimov (URSS), Lewis Jacobs (É.-U.), Hidemi Kon (Japon), Claude Moriac (France), Guido Aristarco (Italie), Piero Gadda Conti (Italie).
- 1964 : Mario Soldati (président, Italie), Rudolf Arnheim (É.-U.), Ove Brussendorf (Danemark), Thorold Dickinson (Grande-Bretagne), Riccardo Munož Suay (Espagne), Georges Sadoul (France), Jerzy Toeplitz (Pologne).
- 1965 : Carlo Bo (président, Italie), Lewis Jacobs (É.-U.), Nikolaj Lebedev (URSS), Jay Leyda (É.-U.), Max Lippmann (Allemagne), Edgar Morin (France), Rune Waldekranz (Suède).
- 1966 : Giorgio Bassani (président, Italie), Lindsay Anderson (Grande-Bretagne), Luboš Bartošek (Tchécoslovaquie), Michel Butor (France), Lewis Jacobs (É.-U.), Lev Kulešov (URSS), Joris Ivens (Pays-Bas).
- 1967 : Alberto Moravia (président, Italie), Carlos Fuentes (Mexique), Juan Goytisolo (Espagne), Erwin Leiser (Allemagne), Violette Morin (France), Susan Sontag (É.-U.), Rostislav Jurenev (URSS).
- 1968 : Guido Piovene (président, Italie), Jacques Doniol-Valcroze (France), Akira Iwasaki (Japon), Roger Manvell (Grande-Bretagne), Istvàn Nemeskürty (Hongrie), Vicente Antonio Pineda (Espagne), Edgar Reitz (RFA).
- 1969 : la Mostra n’est pas compétitive.
[modifier] Années 1970
De 1970 à 1979, la Mostra n’est pas compétitive.
[modifier] Années 1980
- 1980 : Suso Cecchi d'Amico (président, Italie), Youssef Chahine (Égypte), Marlen Tchouciev (URSS), Michel Ciment (France), Umberto Eco (Italie), Gillo Pontecorvo (Italie), Andrew Sarris (É.-U.), George Stevens Jr. (É.-U.), Margarethe von Trotta (RFA).
- 1981 : Italo Calvino (président, Italie), Luigi Comencini (Italie), Manoel de Oliveira (Portugal), Marie-Christine Barrault (France), Peter Bogdanovich (É.-U.), Mohammed Lakhdar-Hamina (Algérie), Jesus Fernandez Santos (Espagne), Sergueï Soloviev (URSS), Krzysztof Zanussi (Pologne).
- 1982 : Marcel Carné (président, France), Luis Garcia Berlanga (Espagne), Mario Monicelli (Italie), Gillo Pontecorvo (Italie), Valerio Zurlini (Italie), Satyajit Ray (Inde), Andreï Tarkovski (URSS).
- 1983 : Bernardo Bertolucci (président, Italie), Jack Clayton (Grande-Bretagne), Peter Handke (RFA), Leon Hirszman (Brésil), Marta Meszaros (Hongrie), Nagisa Oshima (Japon), Cleb Panfilov (URSS), Bob Rafelson (É.-U.), Ousmane Sembène (Sénégal), Mrinal Sen (Inde), Alain Tanner (Suisse), Agnès Varda (France).
- 1984 : Michelangelo Antonioni (président, Italie), Rafael Alberti (Espagne), Balthus (France), Evgenii Evtouchenko (URSS), Günter Grass (RFA), Joris Ivens (Pays-Bas), Erica Jong (É.-U.), Erland Josephson (Suède), Isaac Bashevis Singer (É.-U.), Paolo Taviani (Italie), Vittorio Taviani (Italie), Goffredo Petrassi (Italie).
- 1985 : Krzysztof Zanussi (président, Pologne), Guido Aristarco (Italie), Gaspare Barbiellini Amidei (Italie), Lino Micciché (Italie), Renzo Vespignani (Italie), Ricardo Bofill (Espagne), Frank Capra (É.-U.), Odysséas Elýtis (Grèce), Kon Ichikawa (Japon), Jean d'Ormesson (France), Eugène Ionesco (France), Elem Klimov (URSS), Zoran Mušič (Yougoslavie), John Schlesinger (Grande-Bretagne).
- 1986 : Alain Robbe-Grillet (président, France), Chantal Akerman (Belgique), Jörn Donner (Finlande), Paul Gabor (Hongrie), Roman Gubern (Espagne), Pontus Hulten (Suède), Alberto Lattuada (Italie), Nanni Moretti (Italie), Nelson Pereira Dos Santos (Brésil), El'dar Sengelaja (URSS), Fernando Solanas (Argentine), Peter Ustinov (Grande-Bretagne), Bernhard Wicki (RFA), Catherine Wyler (É.-U.).
- 1987 : Sabine Azéma (présidente, France), John Bailey (É.-U.), Anja Breien (Norvège), Beatriz Guido (Argentine), Károly Makk (Hongrie), Sergueï Soloviev (URSS), Carlo Lizzani (Italie), Vittorio Storaro (Italie), Ana Carolina Teixeira Soares (Brésil), Michael York (Grande-Bretagne), Regina Ziegler (RFA).
- 1988 : Sergio Leone (président, Italie), Maria Julia Bertotto (Argentine), Klaus Eder (RFA), Hannah Fischer, Gilbert de Goldschmidt (France), Adoor Gopalakrishnan (Inde), Lena Olin (Suède), Natalija Riazanceva (Suède), Harry Dean Stanton (É.-U.), Lina Wertmüller (Italie).
- 1989 : Andrej Smirnov (président, URSS), Nestor Almendros (Espagne), Pupi Avati (Italie), Klaus Maria Brandauer (Autriche), Urmila Gupta (Inde), Danièle Heymann (France), Eléni Karaïndrou (Grèce), John Landis (É.-U.), David Robinson (Grande-Bretagne), Xie Jin (RPC).
[modifier] Années 1990
- 1990 : Gore Vidal (président, É.-U.), María Luisa Bemberg (Argentine), Edoardo Bruno (Espagne), Alberto Lattuada (Italie), Gilles Jacob (France), Kira Mouratova (URSS), Omar Sharif (Égypte), Ula Stöckl (Allemagne), Anna-Lena Wibom (Suède).
- 1991 : Gian Luigi Rondi (président, Italie), Silvia d'Amico Bendicò (Italie), James Belushi (É.-U.), John Boorman (Grande-Bretagne), Michel Ciment (France), Moritz de Hadeln (Suisse), Naum Klejman (Moldavie), Oja Kodar (Yougoslavie), Pilar Mirò (Espagne).
- 1992 : Dennis Hopper (É.-U.) et Jiri Menzel (Tchécoslovaquie) (co-présidents), Gianni Amelio (Italie), Ennio Morricone (Italie), Anne Brochet (France), Neil Jordan (Irlande), Hanif Kureishi (Grande-Bretagne), Sheila Whitaker (Grande-Bretagne), Michael Ritchie (É.-U.), Jacques Siclier (France), Fernando Solanas (Argentine).
- 1993 : Peter Weir (président, Australie), Mohamed Camara (Guinée), Pierre-Henri Deleau (France), Carla Gravina (Italie), Giuseppe Tornatore (Italie), James Ivory (Grande-Bretagne), Chen Kaige (RPC), Nelson Pereira Dos Santos (Brésil), Abdulah Sidran (Yougoslavie).
- 1994 : David Lynch (président, É.-U.), Margherita Buy (Italie), Carlo Verdone (Italie), Gaston Kaboré (Algérie), Olivier Assayas (France), Uma Thurman (É.-U.), Mario Vargas Llosa (Pérou), Nagisa Oshima (Japon), David Stratton (Australie).
- 1995 : Guglielmo Biraghi (président, Italie), Jean-Pierre Jeunet (France), Abbas Kiarostami (Iran), Mario Martone (Italie), Francesca Neri (Italie), Peter Rainer (Allemagne), Mo Rothman (É.-U.), Jorge Semprun (Espagne), Margarethe von Trotta (Allemagne).
- 1996 : Roman Polanski (président, Pologne), Paul Auster (É.-U.), Anjelica Huston (É.-U.), Souleymane Cissé (Sénégal), Callisto Cosulich (Italie), Miriam Mafai (Italie), Mrinal Sen (Inde), Antonio Skármeta (Chili), Hülya Ucansu (Turquie).
- 1997 : Jane Campion (président, Nouvelle-Zélande), Ron Bass (É.-U.), Vera Belmont (France), Peter Buchka (Allemagne), Nana Djordjadze (Ukraine), Idrissa Ouedraogo (Burkina Faso), Charlotte Rampling (Grande-Bretagne), Francesco Rosi (Italie), Shinya Tsukamoto (Japon).
- Jury international Corto-Cortissimo : Marco Bellocchio (président, Italie), Olivier Assayas (France) Clare Peploe (France).
- 1998 : Ettore Scola (président, Italie), Héctor Babenco (Argentine), Sharunas Bartas (Lituanie), Kathryn Bigelow (É.-U.), Reinhald Hauff (Allemagne), Danièle Heymann (France), Ismail Merchant (Inde), Luis Sepúlveda (Chili), Tilda Swinton (Grande-Bretagne).
- Jury international Corto-Cortissimo : Chiara Caselli (président, Italie), Abel Ferrara (É.-U.), Georges Benayoun (Maroc).
- 1999 : Emir Kusturica (président, Bosnie-Herzégovine), Arturo Ripstein (Mexique), Marco Bellocchio (Italie), Cindy Sherman (É.-U.), Jean Douchet (France), Shozo Ichiyama (Japon), Maggie Cheung (Hong Kong), Jonathan Coe (Grande-Bretagne).
- Jury international Corto-Cortissimo : Erick Zonca (président, France), Hilke Döring (Allemagne), Andrea Occhipinti (Italie).
- Jury Œuvre Première : Claire Denis (président, France), Férid Boughedir (Tunisie), Kent Jones (É.-U.), Morando Morandini (Italie), Ferzan Ozpetek (Italie).
[modifier] Années 2000
- 2000 : Milos Forman (président, Tchécoslovaquie), Giuseppe Bertolucci (Italie), Claude Chabrol (France), Jennifer Jason Leigh (É.-U.), Tahar Ben Jelloun (Maroc), Andreas Kilb (Allemagne), Samira Makhmalbaf (Iran).
- Jury international Corto-Cortissimo : Georges Bollon (président, France), Giuseppe Piccioni (Italie), Nina Proll (Autriche)
- Jury Œuvre Première : Mimmo Calopresti (président, Italie), Atom Egoyan (Canada), Bill Krohn (É.-U.), Chiara Mastroianni (Italie), Peter Mullan (Grande-Bretagne).
- 2001 : Nanni Moretti (président, Italie), Amitav Ghosh (Inde), Taylor Hackford (É.-U.), Cecilia Roth (Argentine), Jerzy Skolimowski (Pologne), Jeanne Balibar (France), Vibeke Windeløv (Danemark).
- Cinéma du présent - Lion de l'année: Shiguehiko Hasumi (président, Japon), Piera Detassis (Italie), Emanuel Levy (É.-U.), Gavin Smith (Grande-Bretagne), Michel Ciment (France).
- Jury Œuvre Première Luigi de Laurentiis - Lion du futur : Cédric Kahn (président, France), Francesco Casetti (Italie), Jafar Panahi (Iran), Jean-Loup Passek (France), Ruth Vitale (É.-U.).
- Jury international Corto-Cortissimo : Francesca Comencini (président, Italie), Jaques Kermabon (France), Mário Micaelo (Portugal).
- 2002 : Gong Li (présidente, Chine), Jacques Audiard (France), Evgenij Evtusenko (Russie), Ulrich Felsberg (Allemagne), László Kovács (Hongrie), Francesca Neri (Italie), Yesim Ustaoglu (Turquie).
- Jury international Controcorrente - Prix S. Marco : Ghassan Abdul Khalek (président, Liban), Catherine Breillat (France), Peggy Chiao (Taiwan), Klaus Eder (Allemagne), Enrico Ghezzi (Italie).
- Jury Œuvre Première Luigi de Laurentiis - Lion du futur : Paolo Virzì (président, Italie), Katinka Faragó (Suède), Reinhard Hauff (Allemagne), Derek Malcolm (Grande-Bretagne), Eva Zaoralova (Tchécoslovaquie).
- 2003 : Mario Monicelli (président, Italie), Stefano Accorsi (Italie), Michael Ballhaus (Allemagne), Ann Hui (Hong Kong), Pierre Jolivet (France), Monty Montgomery (É.-U.), Assumpta Serna (Espagne).
- Jury international Controcorrente - Prix S. Marco : Laure Adler (président, France), Vito Amoruso (Italie), Samir Farid (Égypte), Rene Liu (Taiwan), Ulrich Tukur (Allemagne).
- Jury Œuvre Première Luigi de Laurentiis - Lion du futur : Lia van Leer (président, Israël), Jannike Ahlund (Suède), Pierre-Henri Deleau (France), Stefan Kitanov (Bulgarie), Peter Scarlet (É.-U.).
- 2004 : John Boorman (président, Grande-Bretagne), Wolfgang Becker (Allemagne), Mimmo Calopresti (Italie), Scarlett Johansson (É.-U.), Spike Lee (É.-U.), Dušan Makavejev (Serbie-Montenegro), Helen Mirren (Grande-Bretagne), Pietro Scalia (Italie), Xu Feng (Taïwan).
- 2005 : Dante Ferretti (président, Italie), Amos Gitai (Israël), Emilíana Torrini (Islande), Edgar Reitz (Allemagne), Claire Denis (France), Acheng (RPC), Christine Vachon (É.-U.)
- Jury international Corto-Cortissimo : Chema Prado (président, Espagne), Giovanna Gagliardo (Italie), Clemens Klopfenstein (Suisse)
- Jury international Orizzonti : Mimmo Rotella (président, Italie), Isabel Coixet (Espagne), Jean-Michel Frodon (France), Valerio Mastandrea (Italie), Shinya Tsukamoto (Japon)
- Jury international Œuvre Première - Prix de Venise : Guy Maddin (président, Canada), Isabella Ferrari (Italie), Peter Cowie (Grande-Bretagne), Ismaël Ferroukhi (France), Renata Litvinova (Russie)
- 2006 : Catherine Deneuve (présidente, France), Bigas Luna (Espagne), Paulo Branco (Portugal), Park Chan-wook (Corée du Sud), Cameron Crowe (États-Unis), Tchoulpan Khamatova (Russie), Michele Placido (Italie).
[modifier] Palmarès
[modifier] Coupe Mussolini
|
|
[modifier] Grand Prix international de Venise Lion d'Or
- 1947 : Sirena de Karel Stekly
[modifier] Lion d'or de Saint-Marc
- 1948 : Hamlet de Laurence Olivier
- 1949 : Manon d'Henri-Georges Clouzot
- 1950 : Justice est faite d'André Cayatte
- 1951 : Rashomon d'Akira Kurosawa
- 1952 : Jeux interdits de René Clément
- 1953 : Contes de la lune vague après la pluie de Kenji Mizoguchi
- 1954 : Roméo et Juliette de Renato Castellani
- 1955 : Ordet de Carl T. Dreyer
- 1956 : Non décerné
- 1957 : Aparajito de Satyajit Ray
- 1958 : L'Homme au pousse-pousse d'Hiroshi Inagaki
- 1959 : Le Général della Rovere de Roberto Rossellini et La Grande Guerre de Mario Monicelli
- 1960 : Le Passage du Rhin d'André Cayatte
- 1961 : L'Année dernière à Marienbad d'Alain Resnais
- 1962 : Journal intime de Valerio Zurlini
- 1963 : Main basse sur la ville de Francesco Rosi
- 1964 : Le Désert rouge de Michelangelo Antonioni
- 1965 : Sandra de Luchino Visconti
- 1966 : la Bataille d'Alger de Gillo Pontecorvo
- 1967 : Belle de jour de Luis Buñuel
- 1968 : Les Artistes sous le chapiteau : perplexes d'Alexander Kluge
- 1969 à 1979 : Pas de compétition
- 1980 : Gloria de John Cassavetes et Atlantic City de Louis Malle
- 1981 : Les Années de plomb de Margarethe von Trotta
- 1982 : L'État des choses de Wim Wenders
- 1983 : Prénom Carmen de Jean-Luc Godard
- 1984 : L'Année du soleil calme de Krzysztof Zanussi
- 1985 : Sans toit ni loi de Agnès Varda
- 1986 : Le Rayon vert d'Éric Rohmer
- 1987 : Au revoir les enfants de Louis Malle
- 1988 : La Légende du saint buveur de Ermanno Olmi
- 1989 : La Cité des douleurs d'Hou Hsiao-hsien
- 1990 : Rosencrantz et Guildenstern sont morts de Tom Stoppard
- 1991 : Urga de Nikita Mikhalkov
- 1992 : Qiu Ju, une femme chinoise de Zhang Yimou
- 1993 : Short Cuts de Robert Altman et Trois Couleurs : Bleu de Krzysztof Kieślowski
- 1994 : Before the Rain de Milcho Manchevski et Vive l'amour de Tsai Ming-liang
- 1995 : Cyclo de Trần Anh Hùng
- 1996 : Michael Collins de Neil Jordan
- 1997 : Hana-Bi de Takeshi Kitano
- 1998 : Così ridevano de Gianni Amelio
- 1999 : Pas un de moins de Zhang Yimou
- 2000 : Dayereh de Jafar Panahi
- 2001 : Monsoon Wedding de Mira Nair
- 2002 : The Magdalene Sisters de Peter Mullan
- 2003 : Vozvrashcheniye d'Andreï Zviaguintsev
- 2004 : Vera Drake de Mike Leigh
- 2005 : Brokeback Mountain d'Ang Lee
- 2006 : Sanxia haoren de Jia Zhangke
- 2007 : Lust, caution d'Ang Lee
[modifier] Hommages et Lion d'Or à la Carrière
- 1969 : hommage à Luis Buñuel
- 1970 : hommage à Orson Welles
- 1971 : John Ford, Marcel Carné, Ingmar Bergman
- 1972 : Charlie Chaplin, Anatoli Golovnia, Billy Wilder
- 1973-1981 : aucun
- 1982 : Alessandro Blasetti, Frank Capra, George Cukor, Jean-Luc Godard, Sergej Yutkevic, Alexander Kluge, Akira Kurosawa, Michael Powell, Satyajit Ray, King Vidor, Cesare Zavattini, Luis Buñuel
- 1983 : Michelangelo Antonioni
- 1984 : aucun
- 1985 : Federico Fellini, et un Lion d'Or spécial à Manoel de Oliveira et John Huston
- 1986 : Paolo et Vittorio Taviani
- 1987 : Luigi Comencini, Joseph Leo Mankiewicz
- 1988 : Joris Ivens
- 1989 : Robert Bresson
- 1990 : Miklós Jancsó, Marcello Mastroianni
- 1991 : Mario Monicelli, Gian Maria Volontè
- 1992 : Francis Ford Coppola, Jeanne Moreau, Paolo Villaggio
- 1993 : Claudia Cardinale, Roman Polanski, Robert De Niro, Steven Spielberg
- 1994 : Ken Loach, Suso Cecchi D'Amico, Al Pacino
- 1995 : Woody Allen, Alain Resnais, Martin Scorsese, Giuseppe De Santis, Goffredo Lombardo, Ennio Morricone, Alberto Sordi, Monica Vitti
- 1996 : Robert Altman, Vittorio Gassman, Dustin Hoffman, Michèle Morgan
- 1997 : Gérard Depardieu, Stanley Kubrick, Alida Valli
- 1998 : Sophia Loren, Andrzej Wajda
- 1999 : Jerry Lewis
- 2000 : Clint Eastwood
- 2001 : Eric Rohmer
- 2002 : Dino Risi
- 2003 : Dino De Laurentiis, Omar Sharif
- 2004 : Manoel de Oliveira, Stanley Donen
- 2005 : Hayao Miyazaki, Stefania Sandrelli
- 2006 : David Lynch
- 2007 : Bernardo Bertolucci, Tim Burton
[modifier] Queer Lion Award
à partir de la 64e Mostra
[modifier] Histoire chronologique
- En 1932, le festival était non compétitif.
- En 1934, la Mostra est compétitive, mais n’avait pas de jury international.
- À la fin des années 1930, choqué par l’ingérence des gouvernements fascistes allemand et italien dans la sélection des films de la Mostra de Venise — inaugurée en août 1939 par Goebbels —, Jean Zay, ministre français de l’Instruction publique et des Beaux-Arts, décide, sur la proposition de Philippe Erlanger, de créer, à Cannes, un festival cinématographique de niveau international.
- De 1940 à 1942, la Mostra ne se déroule pas à Venezia. Reconnue comme « non existante ».
- De 1943 à 1945, la Mostra fut suspendue à cause de la guerre.
- De 1970 à 1979, la Mostra n'est pas compétitive.